Путь художника

Путь художника 4,1

Эта книга - практический курс, рассчитанный на 12 недель ежедневных занятий, помогающий и начинающему, и продвинутому творцу разглядеть в себе новые, подчас неожиданные таланты.
Книга "Путь художника" за 25 лет своего существования изменила жизни миллионов людей, а именно - их отношение к собственным креативным способностям, и помогла им реализовать свои мечты о творчестве. Джулия Кэмерон, выдающийся консультант по раскрытию творческих способностей человека, учит слышать свое сердце и творить, отринув сомнения и страхи.

Издательство: Live book

21 апреля 2021 г. 14:53

5 Очень вдохновляюще

Не уверен, что все практические советы, которые дает автор, применимы, выполнимы и действенны. Все-таки писалась эта книга в начале 1990-х в другой стране и совершенно другой культурной среде.

Поэтому я не рассматривал «Путь художника» как учебник, курс, которым эта книга является. Я просто ее читал. И это было очень вдохновляющее, мотивирующее чтение. Да, у автора женский взгляд, но эта мягкость, легкий юмор, романтичность, отчасти кокетливость идет книге только на пользу.

В целом, книга помогла мне лучше понять себя, свою творческую натуру и отделаться от целого ряда стереотипов.

Отдельная благодарность автору за настойчивое предложение вести дневник. Сам удивлен, но я его веду уже несколько месяцев. Сажусь и пишу в него ручкой (!) каждое утро. И знаете, он мне очень сильно помогает, в…

Путь художника — Джулия Кэмерон , опус
Перевод: Дарья Сиромаха

ISBN: 978-5-9908081-5-7

Формат издания: 170х215 мм (средний формат)
Количество страниц: 384
Мягкая обложка

Переводчик: Дарья Сиромаха

12 ноября 2020 г. 16:51

4 Есть полезные техники

Сразу скажу что книга будет не интересна тем, кто уже встречал описанные в ней техники в других источниках. Это утренние страницы и творческие свидания, проработки негативных установок.
Что касается меня, теперь когда подлавливаю себя на излишней критике, негативных установках, чрезмерном сравнении и зависти к тем кто преуспел — мысленно все это пресекаю. Понимая насколько это пагубно для работы. Пользу этого я осознала частично именно благодаря этой книге. Вообще все должно быть в меру и к чтению мотивационной литературы это тоже относится. Само собой, никакая методика чуда не сотворит, как бы автор не заверяла. Самое главное постоянная работа и самосовершенствование (для каждого свой вид деятельности, который он выбирает, в моем случае больше рисовать, совершенствовать технику и…

15 октября 2020 г. 13:10

Похоже у меня есть шанс оказаться в диком меньшинстве, но книга мне не понравилась. Да, там было и вдохновившее и поразившее меня. Но все это относится к первой трети книги. А чем дальше, тем чаще моей напарнице по чтению приходилось забрасывать лассо и умерять мой скачущий гнев и недоумение. Мы с Джулией выросли в очень разной среде. Ментальной, временной, экономической. У нас разные понятия. И у меня есть ощущение, от которого никак не могу отделаться - дикая затянутость конца. Прекрасное начало. Прекрасное, очень вдохновившее меня начало. А потом мы куда? И как? Был ли смысл в этой затянутости? В не уверена. Совсем не уверена. Это не значит, что я не буду пользоваться уроками, полученными из книги. Я их учту. Даже постараюсь развивать. Но не рискну советовать книгу.

6 сентября 2020 г. 19:10

4 Пригодится для всех жизненных ситуаций. Твори, вся жизнь - твое полотно!

Добрый вечер! Меня зовут Настя, и я алкоголик (зачеркнуто), юрист (зачеркнуто), юрист и музыкант (выделено жирным).

Как обещает нам автор на обложке книги издательства "Live book", книга подойдет всем, как тем, кто занимается творчеством всю сознательную и несознательную жизнь, так и рядовым клеркам и трудягам, считающим, что у них нет таланта.

Я покупала эту книгу будучи музыкантом и еще не юристом. Однако руки до нее дошли в период карантина, во время работы из дома. Читая ее, я несомненно выделяла отдельные фразы, а порой целые абзацы или даже страницы. Я делала фотографии, отправляла своим "творческим" и "нетворческим" друзьям, выкладывала особо полюбившиеся цитаты в социальные сети.. Мне понравилась книга. Все просто. Проблема только в том, что я давно уже не играю, давно уже не пою…

Elena878

4 августа 2020 г. 23:18

Давно я хотела её прочитать! Просто найти на просторах интернета таких книг не найти, а вот говорят о них очень много. Хоть книгу я прочитала быстро, она понравилась, но написать о ней рецензию было сложно :) тк. очень много информации, что-то здесь лишнее, есть повторы, а практическая часть в самом конце каждой главы. Автор подводит сказанное - давая практику, то есть упражнения, которые могут изменить жизнь. И кстати :) если отбросить основную идею, то есть - развить в себя творческие способности, то советы можно применить в жизни. Придется покопаться в прошлом :) но сейчас это модно! Со слов автора - курс состоит из 12 недель, которые изменят жизнь, а главное - помогут разбудить ваши творческие способности. Разбудят? И да и нет. Это спорный вопрос, тк чтобы разбудить нужна не просто…

1 августа 2020 г. 22:16

5 "Путь художника" Джулия Кэмерон

Вот и закончился мой 12- недельный курс. Пришло время подводить итоги. "Себя", я боюсь, я все таки не нашла, но это был очень полезный опыт. С этой книгой я многое попробовала. Кто же знал что занятиям вокалом так затянут меня. Попробовать себя в роли радиоведущей, ведь это была моей мечтой детства. Ходить на танцы, музеи, выставки, на всевозможные мероприятия и заведения, посещать и слушать различные лекции и семинары на всевозможные темы. В конце концов я даже рискнула отправится в путешествие.. оно кстати у меня вот-вот начнется :)

Все это стало возможным не из-за этой книги, а благодаря ей. За что, наверное стоит сказать спасибо Джулии Камерон :)

Попробуйте, может для вас книга может стать чем то большим:)

Leksi_l

Reading is my super power

14 апреля 2020 г. 17:31

5 Путь художника. Джулия Кэмерон

Об атворе: Джулия Кэмерон (4 марта 1948, 72 года) -автор стихов, пьес, телевизионных сценариев, но наибольшую известность ей принесли ставшие бестселлерами книги, посвященные творческим способностям человека -самая известная её книга — «Путь художника» -Джулия Кэмерон сделала блестящую карьеру журналиста, работая в The New York Times, Rolling Stone, The Chicago Tribune и других изданиях. Будучи замужем за Мартином Скорсезе, Кэмерон работала с ним над тремя кинофильмами, осваивая профессию кинорежиссера -была в браке, 1-н ребенок

Цитата" Утренние страницы рассказывают нам, о чем мы думаем и в чем нуждаемся. Мы определяем свои проблемные зоны и трудности. Жалуемся, перечисляем, уточняем, отделяем и сожалеем. Это первый этап, похожий на молитву. Во время разрядки, которая достигается в ходе…

29 июня 2020 г. 18:10

САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ. "Путь художника" - это 12-недельный практический курс, позволяющий вам в считанные недели обрести собственный творческий голос.
- "Путь художника" - бессменный бестселлер последних 25 лет, признанный лучшим учебником по раскрытию творческих способностей. В России книга увидела свет в 2005 году и с тех пор выдержала более пятнадцати переизданий и обрела сотни тысяч поклонников. ***
Радует, одно, что эту книга я не покупала, мне её дали почитать.

Книга по содержанию напоминает чем-то книгу "Магия утра". Есть конечно некоторые моменты, которые понравились, и я их себе сохранила, например вести дневник, писать каждый день, и сразу 3 страницы.
***
Суть книги такова, что это своего рода курс, самостоятельная работа по творчеству длинной в 12 недель выкапывания из себя…

11 июня 2020 г. 15:10

2 Книжная гомеопатия

Про целебную силу утренних страниц в соцсетях не слышал только ленивый, даже назвали это модно - фрирайтингом. Суть в том, что утром садишься и пишешь все, что придёт в голову, чистый поток сознания. Таким образом открываешь в себе творческое начало, становишься более осознанным, успокаиваешь тревоги, богатеешь без регистрации и смс. «Путь художника» - это первоисточник, откуда эти утренние страницы и пошли. Собственно, к самим страницам претензий никаких. Допускаю, что кому-то они даже реально могут помочь, не знаю, в чем именно, но вдруг, пусть будет.

Но сколько листов нужно, чтобы написать про эту технику? Хватит пары для подробнейшего описания. Но за две страницы люди не хотят платить, как за настоящую книгу! Так и появился «Путь художника», видимо. Книга отправляется на полку к…

6 мая 2020 г. 04:04

3 работа с собой

Очень много полезных вещей. Новых взглядов. Объяснений. Инструкций. Комментариев. Энергии. Класс!