4,6

Добрая и увлекательная повесть Александра Турханова о музыкально одарён­ном мальчике стала лауреатом IV Международного конкурса имени Сергея Ми­халкова на лучшее художественное произведение для…
Серия: Лауреаты Международного конкурса им. С. Михалкова
Издательство: Детская литература

19 марта 2021 г. 22:32

Очень понравилась аннотация и обложка. Взяла книгу и даже выпускать её из рук не хотелось.
Первые главы поглотились быстро, а дальше стало скучно.

Так как я - человек, который далёк от музыкального образования, то продираться через чащу терминологии было трудновато и временами нудновато. Зато бросались в глаза имеющиеся в книге пунктуационные ошибки.

В целом, книга написана хорошим языком и сподвигла на прослушивание классики (за что огромное спасибо).

Думаю, книга будет больше интересна тем детям, которые посещают или посещали музыкальную школу.

ISBN: 978-5-08-005517-1

Год издания: 2017

Художник: Боловинцева О.
Твердый переплет, 192 стр.
Формат: 170x215 мм

Номинант: 2014 г.Международный конкурс имени Сергея Михалкова (Первая премия)
2012 г.Книгуру (Лучшее художественное произведение)

19 марта 2021 г. 22:32

Первые главы поглотились быстро, а дальше стало скучно.

1 января 2019 г. 16:42

5 Настоящий талант - всегда отклонение от нормы

Много ли вы знаете книг, в которых творческий процесс описан детально, и в которых многие творцы из разных областей искусства и культуры могут узнать себя? "Грустный гном, веселый гном" - это история удивительно талантливого мальчика Антошки, в котором пробудилась музыка, ожила и зазвучала. И как маленький ребенок с этим справляется, с тем, что он не такой, как другие, что он видит и слышит мир как-то особенно, и это восприятие музыканта совсем не похоже на восприятие других людей. Он слышит музыку в дожде и передает ее с помощью пианино, даже не умея записывать ноты. Но в жизни незаметно сменяют друг друга радость и печаль, и этот переход зачастую незаметен. Так и события в жизни Антошки от радостных переходят к грустным и наоборот. Творческое начало в книге представлено мужскими…