Записки куклы. Модное воспитание в литературе для девиц конца XVIII — начала XX века

Марина Костюхина

1 апреля 2018 г. 15:33

4 Не про моду, но про воспитание

Книга - очень культурологическая. Из нее, например, узнаешь вообще о роли кукол. Оказывается, что в Германии, Франции и России с помощью кукол воспитывали девочек из аристократических семей. Аристократических, потому что куклы стоили дорого. Зато на них девочек готовили к взрослой женской роли. Учили шить наряды куклам, потом вязать для них одежду. Кукольные кухни появлялись с целью, чтобы девочки учились готовить, принимать гостей, разучивали правила этикета. Сами по себе "записки куклы" - это литературный жанр. Вместо с куклой покупались "записки", в которых было описана, как хорошая хозяйка должна вести себя с куклой. Оказалось, очень познавательная книга.

ElsaLouisa

5 ноября 2017 г. 16:31

Все, что вы хотели узнать о куклах и даже больше. Прекрасный подарок для поклонников фарфоровых парижанок Жюмо и картонажных красавиц. На страницах книги прослеживается судьба французских кукол от их создания и пошива для них модного гардероба до кукольных приключений на страницах девичьей назидательной литературы.

Огромное спасибо автору за то, что она так подробно и увлекательно изложила историю кукол и их роли в жизни девочек XVIII - XIX вв. Во время чтения отметила для себя целый ряд совершенно новых, не известных мне ранее произведений и периодических изданий, которые непременно стоит найти и ознакомиться.

Contrary_Mary

1 июня 2017 г. 01:53

Костюхина, кажется, специализируется на таких вот не вполне очевидных сторонах (материальной) культуры детства: у неё уже была книжка про настольные игры (я не читала), теперь вот - про кукол, да не просто так, а сквозь призму назидательного чтения для девиц. Отношение к куклам в подобной литературе было, как показывает авторка, двояким. "Правильные" игры с куклой воспитывают в девочке материнские качества и прививают трудолюбие (ведь за куклой надо ухаживать, ей надо шить одежки); готовность пожертвовать дорогой куклой (например, отдать ее бедной сиротке) свидетельствует о высоких моральных качествах; в то же время излишнее увлечение куклами может быть признаком избалованности, тщеславия и чуть ли не склонности к разврату.

Сама книга при этом - очень популярная, почти развлекательная;…