Записки куклы. Модное воспитание в литературе для девиц конца XVIII — начала XX века

Марина Костюхина

4,1

Монография посвящена исследованию литературной репрезентации модной куклы в российских изданиях конца XVIII — начала XX века, ориентированных на женское воспитание. Среди значимых тем — шитье и…
Серия: Библиотека журнала «Теория моды»
Издательство: Новое литературное обозрение

15 декабря 2020 г. 22:37

Книга-исследование, культурологический труд, дотошный и скрупулезный. Это научное издание. Но название и аннотация настаивают на более научно-популярный, скажем так, лад. И читатель (лично я, например) оказывается не готов к такой дотошности и скрупулезности. Книгу можно было бы сократить вдвое, как минимум, и она нисколько от этого бы не потеряла.

ISBN: 978-5-4448-0631-9

Год издания: 2017

Твердый переплет, 304 стр.
Формат: 170x240 мм

15 декабря 2020 г. 22:37

1 апреля 2018 г. 15:33

4 Не про моду, но про воспитание

Книга - очень культурологическая. Из нее, например, узнаешь вообще о роли кукол. Оказывается, что в Германии, Франции и России с помощью кукол воспитывали девочек из аристократических семей. Аристократических, потому что куклы стоили дорого. Зато на них девочек готовили к взрослой женской роли. Учили шить наряды куклам, потом вязать для них одежду. Кукольные кухни появлялись с целью, чтобы девочки учились готовить, принимать гостей, разучивали правила этикета. Сами по себе "записки куклы" - это литературный жанр. Вместо с куклой покупались "записки", в которых было описана, как хорошая хозяйка должна вести себя с куклой. Оказалось, очень познавательная книга.

Подборки