15 октября 2021 г. 11:31

4 Забота о природе? Нет, не слышали.

На моей памяти это, пожалуй, единственная старая сказка затрагивающая тему взаимоотношений человека с природой. Она повествует о том, что ради красивого свадебного наряда принцесса соглашается на убийство одной белой цапли. Что впоследствии приводит к истреблению всего рода этих цапель ради украшения людей.

Задумка прекрасная. Но… Заканчивается эта поучительная, казалось бы, сказка мыслями состоявшейся уже королевы, из-за которой и произошла эта трагедия, не запретом убийства этих цапель, как это было в одноименном советском мультфильме. А мыслями о благополучии своего народа. То есть с чего начали к тому и вернулись: благо людей выше заботы о природе.

Так и живем.

P.S. Весной этого года (2021) в Московском Ульяновском лесопарке снесли наверное треть соснового леса ради дороги для машин. И…

13 ноября 2018 г. 16:08

Красивая сказка с поучительным сюжетом - иногда, чья-то невинная, на первый взгляд прихоть, может обернуться большой бедой, которую уже не исправить.

19 октября 2018 г. 17:54

Хорошая, добрая сказка, о которой, к сожалению, мало кто знает, как и о самом писателе. А жаль... Сказка может быть прочитана с экологических позиций - берегите, люди, землю, берегите птиц!