Джим Батчер - Кодекс Алеры. Том 1 (сборник)
JuliyaSn

11 мая 2021 г. 19:09

Я пока читала, ловила себя на мысли, что мне нравится. Поначалу. Было интересно, да, но ближе к концу повествования мне стало надоедать, так как основной тезис книги сформировался в какое-то недо - недодел, недосказанность, недоубийство, недоспасение и всё в таком духе.

Хоть и интересно представлен мир, в котором у каждого есть фурии (что-то типа фамильяров) - воды, огня, дерева, земли - сильно много места этому не уделяется, внимание заостряется на околодворцовых интригах, которые происходят в полях (и за это тоже спасибо автору). Нам даже не представляют какие-то градации этих фурий, чтобы можно было понять где стираются классовые различия. Суть только в том, чтобы натренировать свою фурию, дабы она могла победить какую-то другую. Ну, типа как натренировать своего покемона)

Каждый раз…

JuliyaSn

19 мая 2021 г. 20:37

Со времени событий первой части прошло два года. Тави учится в столице в академии и стал пажом его величества Гая. Амара всё также бегает по делам правителя, периодически совершая набеги к Бернарду. Исана, после назначения её стедгольдером, командует в своей вотчине.

Хоть цикл и является эпическим, мне больше интересно было наблюдать человеческие отношения и, забегая вперёд, скажу, что всю вторую книгу только и думала, что "больше никогда" и за продолжение не возьмусь, но автор, нехороший человек, раздраконил-таки меня и теперь мне очень интересно узнать полную историю Исаны, которая, понятное дело, здесь подана нам перемигиваниями и намёками. Хотя, конечно, я уже всё знаю наперёд, но очень хочется в своих догадках утвердиться.

Несмотря на успехи в учебе, все кому не лень продолжают…

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

3 февраля 2020 г. 11:23

15-летний мальчик Тави отправился искать потерявшихся овец, а в результате спас целую империю от мятежа и набега соседних варварских племен. Спасение империи как бы предполагает изощренные политические интриги в комплекте, но "Фурии Кальдерона" - это какая-то эпическая фэнтези "для бедных". Все что не помещается в бюджетный вариант - урезаем. Остаются странные герои двигающие в массы откровенно странные посылы, сельскохозяйственная долина, окрестные леса, реки грязи, стены дождя и очень-очень много глупости.

Это очень динамичная, но очень раздражающая книга. Динамикой автор старается замаскировать недостатки своего писательства вроде непрописанного мира, картонных героев, откровенно глупых поступков. Экшн так и прет из каждой дырки! Герои как стартовали с первой главы, так в каждой главе…

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

21 октября 2018 г. 13:45

В принципе, "Фурии" - ничем особо не примечательный роман. Что не исключает того факта, что читать его увлекательно. Несмотря на жанр "эпическое фэнтези" особой эпичности я не заметила. Героическое - ну да, а для эпика масштаб маловат. Из минусов - это такой боевик в средневековых декорациях, где главное - это движуха. То есть особой глубины и философской наполненности здесь как бы нет. Мир очень условно очерчен. Герои тоже не слишком выдающиеся, немного шаблонные. Но вот все вот это у Батлера получилось вполне прилично упаковать в умеренно интересное повествование. Сюжет в целом прост, но при этом не провисает. Отвлеченных разглагольствований и описаний природы-погоды тоже не замечено. Ну и как итог - читабельно, хотя и не гениально, бывает и хуже ))

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"

3 января 2018 г. 15:46

Цикл книг из рейтинга "100 NPR". Цикл короткий (6 книг), что радует. За счет этого цикл не получился затянутым, который всегда в середине тягостно читать. В остальном же, достаточно примитивная подача, т.е. написана "как по нотам": в книге всегда 3 локации с основным героем и двумя второстепенными, каждая книга - некоторая битва/борьба, а дальше микс глав. Такой ... "учебник как писать фэнтэзи".

10 августа 2017 г. 20:56

4 Кажется, что-то такое уже читала...

...но не могу сказать, что это минус. В жанре боевого фэнтези достаточно сложно придумать что-то новое в плане сюжета. При этом написано динамично, легко читается, так что схожесть с другими книгами можно и простить. Не могу сказать, что я увидела проработанный до конца, "живой" мир, но поскольку это первая книга цикла, думаю, что мир еще будет раскрываться. А вот герои - дело совсем другое. Они, на мой взгляд, как раз получились живыми. Большинству положительных героев очень сопереживалось. Поэтому, в силу моей впечатлительности, в особо "острые" моменты хотелось закрыть книгу, бросить ее и бежать от нее подальше, что тоже ей в плюс - не всякое фэнтези способно вызвать у меня такие эмоции. Понравилось мне и то, что в книге нет Абсолютного Зла - главного злодея, который злодей, просто…

2 января 2016 г. 13:29

Идеальная книга для тех, кому Мартин мрачноват - такое же немытое магическое средневековье, империя с интригами и побоищами, но целуются все как школьники, умирают только второстепенные персонажи, и даже злодеи не идейные ублюдки, а несчастные жертвы детских психотравм.

2 ноября 2015 г. 14:03

Вот и зачем все это? Смысла никакого, поступки героев прямо скажем дебильные, мыслей у них просто нет, а если и мелькают, то тоже дебильные. Логики ноль, куча неувязок, притянуто за уши так, что уши уже оторвались. Давно не читала вот совсем уж такого вот. Извините, что резко, я сержусь.

Inuya

Читатель-писец

22 сентября 2015 г. 16:08

Вторая книга окончательно определила Тави главным героем. Если в первой все-таки Амара перетягивала одеяло на себя, то во второй Тави выползает на первый план и уверенно проявляет семейные черты, так что легионеры ловят челюсти и подозрительно косятся на него, но выполняют приказы. При этом Тави остается все же тем мальчишкой, каким был прежде. Во второй книге прошло уже два года, Тави учится в Академии на курсора, обзавелся друзьями, а заодно стал пажом самого Гая Секстуса, правителя всея Алеры. И его линия, пожалуй, самая любопытная. Тави изменился — столица не могла не сказаться на его характере, да и служение правителю откладывает свой отпечаток. Как водится, на него сваливаются проблемы, но на этот раз Батчер распределяет их достаточно равномерно, чтобы не возникло ощущение, будто…