Иностранная литература №2 (2017) (сборник)

4,6

Хор из одного человека. К 100-летию Энтони Бёрджесса
Серия: Журнал Иностранная литература
Издательство: Иностранная литература

bukvoedka

7 апреля 2024 г. 15:39

Прекрасный номер, посвященный 100-летию Энтони Бёрджесса, выпустила «Иностранка» в 2017 году. Составитель номера – Николай Мельников.

Все традиционные рубрики журнала отданы Берджессу. Он здесь и романист («Право на ответ, перевод Елены Калявиной), и автор рассказа-мистификации о встрече Шекспира и Сервантеса (перевод Александра Авербуха), и рецензент, и герой критических статей своих современников. Он не боится откровенно говорить о своей жизни: фрагмент автобиографии «Твоё время прошло», опубликованный в журнале (перевод Валерии Бернацкой), - увлекательнейшая проза.

«Изначально роман – развлечение, которое должно доставлять удовольствие автору. Каждое утро после завтрака, поднимаясь к себе в кабинет, я испытывал чувство вины, что иду развлекаться» («Твоё время прошло»).

Развлечение для…

В тени “Заводного апельсина”

Автор: Николай Мельников

стр. 3-10

Право на ответ

Перевод: Елена Калявина

Окончание романа в следующем номере

стр. 11-119

Встреча в Вальядолиде

Перевод: Александр Авербух

стр. 120-137

ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ПРОЗА

Энтони Бёрджесс. Твое время прошло. Фрагмент автобиографии. Перевод Валерии Бернацкой

стр. 138-202

СТАТЬИ, ЭССЕ

Энтони Бёрджесс Успех. Британский характер. Перевод В. Голышева. Джеймс Джойс: пятьдесят лет спустя. Перевод Анны Курт

стр. 203-216

ИНТЕРВЬЮ

“Исследуя закоулки сознания”. Интервью Энтони Бёрджесса Джону Каллинэну. Перевод Светланы Силаковой

стр. 217-250

Автор: Гор Видал

Перевод: Валерия Бернацкая

стр. 268-277

СРЕДИ КНИГ С ЭНТОНИ БЁРДЖЕССОМ

Энтони Бёрджесс. Козлиный мессия Произносится Vla-DEEM-ear Nah-BOAK-off Дурные сны Уильяма Берроуза. Перевод Анны Курт

стр. 278-285

Развлечение для…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

17 марта 2021 г. 21:36

5 Только раз бывает в жизни встреча.

Что может произойти, если на узкой тропе над бездной времени встретятся два гиганта? Поймут ли они друг друга? Оценят ли? Нам, живущим в эпоху сумасшедших скоростей,расстояние между Великобританией и Испанией( 1264 километров (785 миль)) можно преодолеть за 1ч. 49 мин.трудно себе представить век 16, когда такой вояж длился не меньше 40 дней. Безусловно, это был морской круиз. А значит, вполне допускаю, что путешественники могли и не достичь столь желанного берега, попав в руки пиратов,или став жертвой шторма. И, конечно же Уильям наш Шекспир, вряд ли бы рискнул пуститься в столь трудный и опасный путь. Даже для того, чтобы встретиться с Сервантесом. Впрочем, а кем тогда был Сервантес для жителей Туманного Альбиона? Представителем враждебного государства, соперничавшего с Ее…