15 января 2023 г. 14:07

5 Потрясающий роман

Прочитала "Китаец" на одном дыхании - живой язык, интересный сюжет, много информации о Китае, что дает пищу для размышлений, в том числе о нашей и не нашей политике на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии Рекомендую к прочтению Автору - огромный респект

12 февраля 2022 г. 17:30

Первое,что впечатлило-цитаты из книг про искусство шпионажа одного китайского мудреца. Во-вторых, сюжет. Живой, местами фантастический. Герой, ну просто Бонд. Бонд в Китае. Мое первое знакомство по книгам с Китаем, хоть и такого формата

9 февраля 2022 г. 22:25

2 Слабенько

Конечно, про китайские детали читать интересно, тут не отнимешь. И сюжет живой. Но два момента просто убивают. Стиль недалёких советских агиток и дешёвый стиль изложения. Не смог.

bologna

7 октября 2020 г. 22:35

Подавшись лёгкому обаянию телевизионного ведущего, я решила послушать его книгу. Не могу сказать, что это потеря времени, что я разочарована. Я пока просто не решила для себя, чтот такое эта книга. Она, глупая и примитивная, не вяжется с образом шутливого, но явно толкового молодого ведущего. Лубочные разведчики и такие же лубочные их китайские антиподы; безыскусное разделение на "хороших" своих и "плохих" чужих; очень верные или очень коварные, но всегда красивые женщины; нарочитый, а потому неестественный патриотизм. Описание того, как безответственный Китай губит российскую экологию на фоне недавно произошедшей на Камчатке катастрофы, не впечатляет. Зато очень впечатляют подробное описание китайской пыточной системы и те гнусности, которые разведчик совершает сам или помогает…

Arleen

31 октября 2019 г. 14:24

Однажды я зареклась читать шпионские романы, но жизнь оказалась сильнее. Раз уж действие книги происходит в Китае, я не удержалась и решила читать. В конце концов, и шпионский жанр может приятно удивить.

Книга мне действительно понравилась. Не до восторга, конечно, но читать можно. Язык лёгкий, сюжет развивается динамично. Несомненным плюсом является то, что автор достаточно много знает о Китае, так что читая эту художественную книгу, можно почерпнуть много знания об стране и её жителях, как будто читаешь документальный роман.

О сюжете расскажу коротко, чтобы не спойлерить. Алексей Назаров, отлично знающий китайский язык, оказывается завербован российской военной разведкой и отправлен в Китай. С этого момента его жизнь становится совершенно отличной от прежней, довольно-таки спокойной.

Но…

20 июля 2018 г. 20:39

3 Китаец родом из Китая

⠀ Евгений Колесов "Китаец" ⠀ Эта книга досталась мне как довесок к "Происхождению" Дэна Брауна.Соответственно привезла я ее из Китая не прочитанной.Несмотря на работу я прочитала ее за день.Просто когда отходила от экрана чтобы дать расслабиться спине и глазам. ⠀ Книга увлекательная и довольно правдивая.Особенно если говорить о поведении и моральных принципах китайцев и Китая в целом. ⠀ Но вот сам сюжет довольно банален.Талантливый ученый.Спецслужбы.Угроза матушке России.

Книга свежая, поэтому еще более занимательный ее попытки намекнуть на биографичность.Не верю, но кто знает.

18 декабря 2017 г. 10:19

4 А русский ли этот китаец?!

У нас мало патриотичных книг. Те, что были написаны в советское время, сейчас забыты и скучают на полках библиотек. То же самое и с фильмами. Они же не рентабельны. Куда выгоднее поставить очередную пошлую комедию и заработать рейтинг. Пора менять это, господа.

"Китаец" понравится любителям фильмов про шпионов. Особую гордость вызывает, что этот шпион - наш, российский. И, нет - это не ода слепому повиновению командам начальства. Это рассказ о любви к своей стране в любых условиях: и среди орущих на отпуске соотечественников, и на каменном полу тюрьмы после пыток, и во время размышлений о собственной жизни.

Описания пыток красочные и вызывают гамму чувств: жалость к герою, дрожь от ужаса, омерзение, желание пролистать эти моменты. Но почему-то читаешь. Читаешь, веря каждому слову, ожидая и…

12 июня 2017 г. 22:30

0 Достучаться до авторской мудрости

Я не большой любитель смотреть телевизор, даже можно сказать - минимальный. В книжных магазинах я оказывают гораздо чаще, чем перед экраном телевизора, но вот так получилось - эти две вещи слились в одну. Однажды я наткнулся на Колёсова на первом канале, даже чуть-чуть посмотрел и заинтересовался. Хотя если серьезно - Китаем я никогда не увлекался. Когда в книжным магазине, несколько неделями позже, я увидел его книгу, мне сразу стало любопытно. Привлек вот сразу твёрдый переплёт и тёмная обложка. Немножко полистал, но решил не поддаваться сразу соблазну и к кассе не понёс. Читал в самом книжном магазине, в книжной кофейне "12 столиков", в которой я бываю достаточно часто. Начало очень завораживало - это было современно, молодёжно, это был настоящий киношный боевик! Колёсов описывает…

29 мая 2017 г. 00:36

Читается очень легко, книга чрезвычайно увлекательная. Множество деталей, про которые после прочтения книги хочется узнать побольше, изучить поглубже (методики запоминания, история отношений с Китаем, методы работы китайских и японских компаний и много много еще чего). Не самые веселые мысли остаются по поводу российско-китайских отношений... зато отрезвляют. Отдельное спасибо автору за концовку с Первым каналом)) Отличный ход