Ptica_Alkonost

21 июля 2021 г. 11:20

3.5 Магчемпионат: славянская студенческая лига

Как бы не хотелось избежать каких-либо сравнений с знаменитыми циклами о школах магии, но из песни слов не выкинуть - четвертая часть "По ту сторону реки" по своей идее очень походит на четвертую часть про-мальчика-который-выжил, потому как соревнования, потому как студенты-участники, потому как сложные задания для проверки их знаний и умений на фоне сложных вопросов подросткового межличностного общения. Девчонкам уже исполнилось шестнадцать, парни - постарше и прошли уже Посвящение. Так как с шестнадцати лет юные колдуньи могут выходить замуж, то эта тема не могла не всплыть в разговорах барышень, как и не могло не быть обсуждений разнообразных вариаций предложений по созданию магических семей. И тут помимо прочего любопытная тема социального неравенства и сравнения по родовитости, а не…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

9 апреля 2021 г. 05:32

3 Спойлер

Эх, я так ожидала атмосферы соревнований, но как-то все скомкано получилось. Некоторые испытания вообще практически не описали, да и соперников мало описывали. Нет психологии соперничества и соревновательного духа. Только между наставниками что-то подобное встречается и только. А ведь подростки должны ощущать азарт и кипеть эмоциями от такого события. До развязки осталась всего пара книг, интересно, как все в итоге закончится. Ставлю на пару Сева-Полина, очень уж они мне симпатичны. Ну и проклятие хотелось бы победить в итоге.

18 декабря 2020 г. 10:27

Не знаю, как описать восторг от этой книги. Мне безумно нравится сюжетная линия, нравится, как описаны герои, как описано Заречье и другие города, как описаны взаимоотношения Светлых и Темных, Светлых и потусторонних, Темных и потусторонних, социальный уклад и многое другое. Это пожалую, самая полная моя рецензия на книги, но не рассказать об этой серии не имею права. "По ту сторону реки" отдельными моментами напоминает серию книг Джоан Роулинг, но с героями славянских сказок. Но отличие данных книг состоит в более мягкой и дружелюбной атмосфере. В чем это состоит? Магия построена на полном воссоединении с природой и пользованием ее же сил. Кстати, очень красиво описаны магические обряды, которые на подсознательном уровне мы понимаем и принимаем как должное, но в книге описано всю…

18 сентября 2020 г. 18:37

Книга хорошая. Как-будто к четвертой части авторы расписались и стали описывать больше подробностей. Хотя диалоги по-прежнему просты и урезаны, а характеры некоторых личностей описаны поверхностны. На мой взгляд Севе как раз не повезло. Практически все одно и тоже про него пишут, никакого развития. Зато приятно удивил Митя Муромец, раскрылся в этой части он для читателей. В образе Полины тоже никаких изменений. Анисья и правда стала выглядеть истуканом по ощущению. И мне стало не хватать прописывания характера Василисы.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех".

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

16 мая 2020 г. 20:29

Моя история прочтения этой серии: только на трети книги я поняла, что читала первую книгу полностью и частично вторую, а держу в руках четвёртую, и, похоже, ничего от этого не потеряла. Авторы дают многочисленные пояснения и напоминалки о произошедшем в прошлых частях (а произошло примерно ничего) для забывчивых или нечитавших, как я. Серия не так хороша и не так плоха, просто нужно читать ее в нужном месте в нужное время, а именно в раннем подростковом возрасте, причем будучи исключительно девочкой.

Плюсы - Язык. Здесь однозначно плюс, видно, что авторы постарались разнообразить лексику, добавить красочные обороты, всячески обогатить текст. К сожалению, это касается только описаний, потому что диалоги, наоборот, упрощены донельзя. - Вполне себе подростковый сериал на возраст 13-15,…

SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

14 ноября 2019 г. 12:26

В прошлой рецензии я писала, что хочу увидеть прогресс. Четвёртая книга: их есть у меня! И это даже не сарказм. Странные и откровенно глупые конструкции всё ещё здесь. Цитата, скорее всего, не дословная, потому что я couldn't be bothered: после того, как "Рыцари света" одержали победу в четвёртом по счёту испытании (...). Что мы видим? Что рыцари победили в четвёртый раз, верно? А имелось ввиду, что четвёртое испытание закончилось их победой, а на самом деле побед у них, кажется, две. Ну вы поняли. Имена по-прежнему чисто мемасные, но ненужных стало меньше. Забавный ляп (я люблю собирать ляпы): пол книги девушку звали Айсулу, а потом она вдруг стала Айсула. За неимением лучшего места, прямо здесь расскажу ещё о ляпе редакторов: в одном месте они не смогли выбрать, писать "их" или…

8 февраля 2019 г. 00:42

Сегодня хочу рассказать о книге Русалий круг. Я просто влюбилась в эту книгу, эту историю и героев! Четвёртая часть отказалась самой эмоциональной и волнующей. Пожалуй последняя глава стала квинтэссенцией всего, что я ожидала от этой истории, когда бралась читать ещё только первую часть. Прямо чувствуешь это постепенное нагнетение и сгущение красок.

— Нет! — раздался Полинин крик. — Финист! Фини-и-ист, вернись ко мне! Кто-нибудь!

Вот эти слова Полины просто пробрали меня, всё ещё нахожусь под впечатлением, потому что для меня в этой реплике сквозит какой-то особенной, искренней безысходностью, именно это заставляет по-настоящему сопереживать героине.

Всё герои в этой части раскрылись с разных сторон. Сева нравился с самой первой части, он очаровательный; ну а во этой части я также…

23 ноября 2018 г. 12:41

Хотя я и прочитала "Драконью волынь" в одном томе с "Русальим кругом", я все равно для себя разделяю эти части, для меня они очень разные.

"Драконья волынь", третья часть, очень похожа по повествованию на первые две, такая же уютная, атмосферная, размеренная, с красивыми образными описаниями.

В ней расширяется мир, становится более проработанным, мы узнаем множество деталей и подробностей Заречья, Белой усадьбы, городок Росеник с его сказочными домиками и милыми волшебными кафешками меня очаровал.

Как написали в одной из рецензий на эту книгу "Впервые за долгие годы, мне сильнее захотелось в Заречье, чем в Хогвартс" - я с этим полностью согласна. В этой части больше магии, обрядов, учебы, школьной рутины, о которой мне было интересно читать, хотя многие сочли это скучным.

В этой книге на…

Eseninka93

26 августа 2018 г. 21:04

"Русалий круг" - четвёртая часть серии "По ту сторону реки". С каждой книгой я всё больше и больше люблю всех героев. Всё больше переживаю за их судьбы. И всё больше начинаю хотеть, чтобы некоторые парочки были вместе, хотя дело пока к этому движется слабо, но всё же. Я не представляю, что ждёт меня в следующей части, и не понимаю, как я доживу до ещё неизданной книги, но я хочу, чтобы эта серия была вечна и не заканчивалась. И ещё я уверена, что это книги, которые я буду перечитывать, потому что когда я беру в руки эту историю, сразу так спокойно и легко на душе, и пусть весь мир подождёт.. Пусть весь мир подождёт, пока я наслаждаясь уже пятой книгой