Рецензии на книгу «Путешествия»

ISBN: 978-5-00108-006-0
Издательство: Издательский Дом Мещерякова
Серия: Пифагоровы штаны

"Видеть всё собственными глазами" - таков был девиз русского путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая. За пятнадцать лет путешествий по Новой Гвинее и другим островам Тихого океана, по полуострову Малакка и Австралии Миклухо-Маклай перевидал и испытал немало. Свои удивительные наблюдения путешественник правдиво и точно записывал в дневники, которые и составили эту книгу.
Издание также содержит примечания и очерки Лидии Чуковской о жизни необычайного человека, учёного, просветителя и гуманиста Николая Николаевича Миклухо-Маклая.

Оценка WHITEinternoMAHAON:   5  /  4.7

Николай Николаевич Миклухо-Маклай!

Что я знала до этой книги о великом русском путешественнике, о незаурядном человеке, открывшемся для нас неизведанный мир Новой Гвинеи, Австралии и Океании ?

Да, пожалуй, ничего. Помню его портрет в кабинете географии, пару сухих слов из школьных учебников.
И уж тем более не задумывалась, что за человек был Миклухо-Маклай, как жил, чем руководствовался, пускаясь в опасное плавание.

Путешествия и исследования конечно полны романтики и риска, требуют мужества и смекалки. Отвага, незаурядный ум, настойчивость и целеустремленность - все это было свойственно Николаю Николаевичу. А еще он был настоящим Джентльменом и Дон Кихотом своего времени. Его уважительное отношение к коренному населению островов, к науке, к своей миссии и долгу, все это заслуживает восхищения.

Да и сама книга получилась замечательная! Так и не скажешь, что перед тобой дневниковые записи. Ведь это настоящий роман, притом настолько интересный, что читается на одном дыхании; здесь нет ни строчки нудных описаний природы и обычаев попуасов. Юмор, приключения, лирические отступления - все грамотно дозировано! А самое главное - правдиво и атмосферно.

Я никогда не была в тех краях, что полюбились Тамо Русс, но благодаря этим "Путешествиям" берег Маклая, залив Астролябии и простодушные островитяне подарили мне настоящий отпуск...