Война миров. Существа, которые обитают на Марсе (сборник)

Герберт Уэллс

4,1

Начало ХХ века, английское графство Сэррей. На Землю один за другим падают большие металлические цилиндры, из которых появляются странные спрутообразные существа. Собрав гигантские шагающие…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

21 апреля 2024 г. 23:53

Занимательно было ознакомиться с одним из первооткрывателей тематики марсиан. Ничего подобного не читала. Хотела открыть врата в мир недетской фантастики: ранее обращалась только к детским приключениям Алисы Селезнёвой Кира Булычёва. Написано в стиле документального дневника. Внушающая ужас задумка. "Реалистичные" пришельцы. Правдоподобное описание паники, давки. Понравились философские умозаключения, метафоры. В середине книги немного заскучала, но ближе к концу пробудилась и получила удовлетворение от развития сюжета. Советую читать залпом, чтобы окунуться в атмосферу зловещего ужаса, нагрянувшего на Землю. Самое главное - я поверила в эту историю и она пробрала меня до мозга гостей. 4/5 P/S Фильм 2005 Спилберга передаёт атмосферу книги.

Война миров, роман

Перевод: Михаил Зенкевич

стр. 5-192

Существа, которые обитают на Марсе, опус

Перевод: С. Антонов

Мягкая обложка, 224 стр.
Тираж: 5000 экз.

21 апреля 2024 г. 23:53

12 марта 2024 г. 21:23

5 Спойлер Человек - звучит гордо?

"Война миров" - это мое первое знакомство с Гербертом Уэллсом в книжном мире, и оно меня и порадовало, и даже посмешило.

Сюжет не особо нуждается в представлении - на Землю нападают марсиане. Всё. Остальная часть сюжета занята тем, как главный герой и брат главного героя пытаются спастись и выжить, выжить и спастись.

Когда я приступила к чтению, я была ошарашена двумя открытиями в начале книги:

1. Действия разворачиваются не в США (альма-матер всех апокалипсисов по версии Голливуда), а в Англии! Знай я биографию автора, я, может быть, и не стала бы невежественно удивляться, но взявшись за книгу без прелюдий и каких-либо знаний об Уэллсе, я опиралась в своих знаниях о сюжете на фильм с Томом Крузом в главной роли, а там показывали именно США (я даже пересмотрела для верности).

2. Опять же…