13 апреля 2019 г. 13:05

4 Дай волю своим страхам и избався от них

Очень тяжело далось прочтение данной книги. Автор дает описание пяти травм и масок, которые им соответствуют. В каждой из них Вы наверняка узнаете себя. Это неприятно, но без этого никуда на пути исцеления. Книга помогает лучше себя узнать и определить направление, в котором нужно работать.

7/10

4 января 2019 г. 01:00

После прочтения я понимаю, что эзотерика это не мое. Суть книги в том что есть 5 типов людей и 5 травм, которые нам могут мешать по жизни. Но даже если вы думаете, что ваша травма есть в этой книге или может быть вам интересно, как можно вычислить других -прошу, не читайте ее. Ничего дельного в ней вы не найдете. Почему? Аргументирую - я либо странная, либо я правда не нашла ни одной травмы, которая могла указывать на меня. Так же, я не нашла ни одной травмы, у своих близких и друзей. Может я не правильно читаю данную литературу? Как нужно читать такие книги? :) По этой книге все травмы происходят возможно из детства и от родителя : травма от отца, травма от матери, травма одного с вами пола и тд. Потом так же можно посмотреть болезни, которые типичны определенному типу. Вроде все…

6 февраля 2019 г. 13:39

5 Эту книгу я прочитала за ночь. А когда проснулась...

...была уже совсем другим человеком. Все стало так ясно и прозрачно.

Пока я читала книгу Лиз Бурбо "Пять травм", я как будто шла с взрослой мудрой женщиной по дороге своей жизни, а она вела меня за руку и как бы невзначай отмечала: "Смотри, вот тут сработала травма...". Я смотрела и видела это не раз и не два, и даже не три. И каждый раз было больно.

Погрузиться в детство и откопать там месторождение своих тараканов - это не труд на одну ночь. Это работа многолетняя, многострадальная. Поэтому я совсем не понимаю людей, которые ищут в таких книгах какие-то ответы или полезные советы. Вы ищете волшебную палочку, которая бы сказала, что вам делать? Это как минимум глупо.

Эта книга не "о том, что нужно делать, чтобы...", это книга просто помогает рассматривать себя. Работа с собой, понимание…

18 января 2019 г. 11:40

3 Не понравилась

Все так отчаянно говорят об этом авторе, но может быть это только первая книга, но в целом не понравилось. Все обобщенно и применимо ко всем, но и смысла в этом нет.

9 ноября 2018 г. 16:42

5 Исцеление души

Теплое чувство осталось после прочтения и осознание того, что ты это не ты. Но одного осознания мало, нужно понимать, что предстоит много работы над собой, и ее нужно сделать.

Не так-то просто стать лицом к лицу с причиной нашей боли. Человеческие существа изобрели массу способов подавления своих болезненных воспоминаний. Если ты возьмешься по-настоящему за свои травмы и излечишь их, то вся энергия, тратившаяся на маскировку твоей боли, освободится, и ты сможешь использовать ее на более продуктивные задачи – ты построишь такую жизнь, к какой стремишься, оставаясь при этом самим собой.

Понимание и принятие - это уже шаг навстречу светлому лучику внутри!

1 августа 2018 г. 16:36

5 Все так круто начиналось, а концовка?

Эту книгу мне рекомендовала одна из учителей по кундалини-йоге. Если вас донимают переживания прошлого, я уверена, что книга очень понравится. В ней детально расписываются типажи личностей, их манера общения и даже телосложения в зависимости от типа той или иной внутренней проблемы. Причем так четко и так достоверно, что я проанализировала многих своих близких и была приятно удивлена, как все сходится. В книге вы сможете точно узнать себя и свою проблему. Но в конце мне очень не хватает решения. Оно есть, но довольно скомканное. Что делать с проблемой? Я не совсем поняла. Зато благодаря этому анализу, поняла над чем работать.

Deli

Авангард дурного вкуса

3 марта 2018 г. 15:45

Не читал других книг автора, но, судя по рецензиям, там творится какой-то нереальный трэш.

Здесь же даётся в принципе неплохая концепция, что разные психологические травмы из раннего детства могут оказать влияние на характер человека, отношение его к окружающим и самому себе, на поведение, образ жизни и здоровье. Психосоматика - штука сложная, не скажу за то, насколько мозговые тараканы способны определять телосложение и болячки.

Но не понимаю я и самого главного. Почему автор считает, что психологическую травму можно получить только в раннем детстве, только от родителей и только этих пяти видов? Может, только в её идеальном мире, но суровая реальность в хреллион раз запутаннее.

Я б воспринял это как экстравагантную гипотезу любителя психоанализа, если б не подавалось всё под жирным соусом…

28 июля 2018 г. 22:51

4 Совпадение? Случайность?

Бурбо пишет, что душа ребенка выбирает себе родителей с теми же травмами, что и у него в прошлой жизни. Среди знакомых мне людей много ярких примеров того, что в семье алкоголиков вырастали алкоголики, в семье преступников - преступники, а неуверенные в себе неудачливые родители растили таких же неудачников, похожих на себя. Всегда считала, что это происходит из-за ген, из-за обстановки и политики внутри семьи. После прочтения сей книги появились сомнения. А что если и вправду душа бессмертна?..

2 мая 2018 г. 21:14

4 Если вы действительно счастливы — не читайте.

Все мы получаем травмы. Если верить Бурбо, все комплексы и травмы родом из детства, и получаем мы их от родителей. Родители, в свою очередь получили те же травмы - все просто. Чтобы защититься от негатива, ребенок формирует маски. Все травмы делятся на 5 типов, соответственно, существует 5 масок. Читается очень быстро и легко, максимально лаконичная подача информации, положительный посыл и повод поговорить с собой на чистоту.

16 февраля 2018 г. 12:21

4 До конца не понятно, что дальше с этой классификацией делать?

К подобным книгам я отношусь настороже... все-таки как-то привыкла доверять людям с соответствующим образованием, и фактам, хоть как-то доказанным.. Но все-таки любопытство взяло верх. Начинала ее читать читать несколько раз: первый раз - остановилась на описании третьей травмы, второй раз - на том, что же с ними надо делать.. Наконец дочитала. Пишу свои мысли.

Здесь приведено разделение всех людей на 5 типов, исходя из внешнего вида фигуры. Каждому типу фигуры соответствует описание черт характера, поведения, мыслей, болезней. И дается объяснение этому. Для меня совпало. Один в один. Читается тяжеловато, не быстро, так как очень много информации, которую надо перенести на себя, проанализировать, запомнить, если это подходит, или наоборот отмести.

Из минусов: не до конца понятно, что…