24 февраля 2020 г. 13:34

3 Не то

В целом это выдержки из воспоминаний и опыта девяностых годов. Много текста, мало практических знаний.

3 мая 2019 г. 23:49

4.5 Очень хорошая глубокая книга

Здравствуйте! Отличная книга. Испытывал настоящую радость от прочтения сразу с первых глав. На мой взгляд, название не очень удачное. Книга о психологии управления группой в основном. Но при этом около половины про личностный рост, взаимоотношения не только в производственных, учебных коллективах, но и в семье. Вот сейчас пишу это и понимаю, что название, пожалуй, вполне в точку попадает...)) В книге почти нет "воды", но при этом много примеров, которые оживляют ее и наглядно иллюстрируют мысли автора. Очень интересно. Горячо рекомендую тем, кто хочет грамотно руководить людьми, разбираться в себе и других людях.

Sanckt

23 декабря 2017 г. 11:08

При всём желании верить верным мыслям автора, с которыми я во многом согласен, я зачастую не могу. И всё благодаря волшебному дару любого психолого выражаться максимально неконкретно и желании подогнать группу случаев под свой "уникальный опыт".

Одна американская компания была сильно удивлена, когда при попытке найма сотрудников в Японии, не смогла переманить их из других фирм, даже предлагая оплату труда большую, чем в этих фирмах. Это говорит о высокой культуре развития коллективов в Японии

Это говорит лишь о том, что автору было лень написать в какой фирме в каком конкретно году имел место этот конкретный случай, если автор уважает читателя. В тексте же ссылок на источники нет, а в списке использованной литературы автор не скрывает, что щедро ссылается сам на себя и "на других"…

OksanaPeder

вечный читатель

30 декабря 2016 г. 17:43

5 Простые, но действенные советы

Больше всего в книгах Литвака меня привлекает простота языка автора. Книги не только читаются легко, но и хорошо ложатся на слух. "Командовать и подчиняться" так бы я описала основную идею данной книги. Книга подойдёт почти всем людям, которые захотят найти свою нишу на работе. Именно рабочие отношения учит строить Литвак в данном издании. Рекомендую всем, кто испытывает малейший диссонанс на работе.

6 марта 2016 г. 22:27

5 Для всех, кто общается с людьми

#МихаилЛитвак #КомандоватьИлиПодчиняться

И снова обожаемый мною Михаил Ефимович Литвак, Ростовский психотерапевт и к.м.н., обладатель множества регалий, перечислять которые здесь не имеет смысла. ------------------------------------------------------------------ Книгу условно можно поделить на 3 части: - Психология администрирования и управления (администрировать и есть Командовать, а управлять и есть суть Подчиняться). - Социальная психология (психология работы с группами, в группах, роли участников групп, психология толпы). - Психология эмоций (их классификация и суть, а также очень интересный психоанализ появления той или иной эмоции). Об этом не могу не рассказать подробнее. ------------------------------------------------------------------ Как и водится в психоанализе, при разборе…

6 февраля 2013 г. 08:13

Михаил Ефимович Литвак - психотерапевт и просто очень умный дядька с регалиями. Он рассказывает, как по-умному руководить коллективом, будь то семья или спортсмены, или просто быть частью вышеназванного. Пишет хорошо и понятно, обоснованно (впрочем, все психологи очень обоснованно доказывают свою точку зрения. на то они и психологи, чтобы безболезненно вводить в мозг других информацию о том, что живут они неправильно). Увы, эта книга была прочитана мной преждевременно: своего небольшого концерна у меня пока нет, на работе меня все устраивает (просто собираюсь увольняться), про семью в книжке мало, в основном про работу (я думаю, что специфика у семьи немного другая все же). Опять же мысль: хочешь хорошо жить - пользуйся мозгом. Не смотря на этот нудеж (см. выше) я готова прочитать еще…

RReDFoXX

20 мая 2012 г. 10:01

Не смогла читать, хотя многого ждала от этой книги... Впечатление одно - мемуары, хотя нет.. биографические записи. Много-много о себе и слишком мало "по делу". Печально

BlackFox

7 мая 2011 г. 11:13

Посмотрев на название я предположил, что книга написана для управленцев, но все же решил полистать. Оказалось, что не только для них, а для практически для всех, потому что в книге затрагиваются аспекты психологии групп.

Группа - это люди, объединенные реальными отношениями. Это и школьный класс, и коллектив, и семья, и в каждой свои особенности и правила поведения. Приведена классификация групп по преследуемым целям (карьеристские, культурно-развлекательные, алкогольно-сексуальные) и классификация их руководителей (соответственно, карьерист, культурник и алкоголик). Даются ответы на вопросы как вести себя с каждым из них, показан процесс формирования групп и механизм превращения группы в коллектив (ее самый высокий уровень развития). Раскрываются особенности взаимоотношений внутри групп…

AnnaMedvedeva

20 февраля 2011 г. 20:31

Книгу отметила Сердечком <3

Собственно материал книги повторяет все те умные мысли, которые были много раз высказаны ранее другими авторами. Однако язык изложения "как будто ты общаешься с человеком один на один" - живой, яркий, с элементами юмора, без психологических заумностей

"+" При чтении материала не только соглашаешься с автором, но и возникает желание немедля опробовать все рекомендации на практике ;)