Детская психосоматика. Почему болеют наши дети?

Н. Ю. Дмитриева

2,9

Книга рассказывает о психосоматических проявлениях у детей, которые возникают под воздействием психических факторов (стрессов, неправильного воспитания в семье, учебных перегрузок и др.) и…
Серия: "Психология"
Издательство: "Феникс", Ростов-на-Дону

21 января 2019 г. 16:51

1 Фуфло

Я бы сожгла тираж этой книги. Учитывая, что полстраны лечится травками и молитвами, подобные книги им в руки лучше не давать.

Ни одной ссылки на исследования, из авторитетных авторов только психоаналитики начала 20 века. При этом всё написано безапелляционно. Ребёнок заболел? Не, к доктору не надо, это потому что вы его не хотели или с мужем ругаетесь.

Такой мудрости можно начитаться на любом мамском форуме. Примитивная книга страшилок для мамашек.

ISBN: 978-5-222-28897-9

Год издания: 2017

Жанры:  Воспитание детей

Теги:

21 января 2019 г. 16:51

1 Фуфло

emilibronte

28 апреля 2017 г. 16:47

Хорошая, добротная книга о детской психосоматике, но не более. Автор рассказывает о внутренних механизмах того, как психологический дискомфорт ребёнка, возникший по каким-либо причинам, переходит в физическое недомогание или, в худшем случае, болезнь. Я зык достаточно прост, автор пытался максимально доступно раскрыть данную тему. Но информация предоставлена кратко и потому я не получила ответов на свои вопросы. Конечно, книга не может заменить детского психолога или детского психотерапевта, но мне, как обывателю, не хватило примеров из жизни, более развернутых описаний симптоматики и психологических рекомендаций. Я хотела прочитать книгу приближенную к жизни, а не сухой учебник, пусть даже написанный доступным языком.