24 октября 2021 г. 21:38

4 Тут главное – сохранять спокойствие и присутствие духа, и тогда наверняка все уладится само собой

Умилительно! Четвертая книга о Бриджит и такая милая и нежная история! Зная кто отец по третьей части, читать было все равно интересно.

Беременность, неопределённость отцовства, увольнение - шкала стресса у Бриджит росла от страницы к странице, но юмор и жизнерадостность героини в который раз помогают выйти из сложных ситуаций и пережить невзгоды.

Очень хочется продолжения историй про Бриджит, неунывающую, безалаберную, смешную, вечно-худеющую и уже такую родную.

Книга отличается от фильма главными героями, что для меня стало приятным открытием.

NeGATiB

Погонщик единорогов

24 января 2021 г. 17:35

4 В защиту Бриджит

Мне книжки про Бриджит Джонс нравятся. Они правдивые. Первых две я прочитала, когда мне было слегка за 20 (помню, как их все вокруг ругали). Третью и четвертую, будучи уже взрослой. Основная претензия к этому сюжету - его неправдоподобность. А вот я с уверенностью могу сказать, что человека с уровнем самодостаточности мисс Джонс и люди обычно окружают не самые тухлые.

На мой взгляд, Бриджит - один из самых честных персонажей такой вот "женской" литературы. Ее намеренно сделали несколько гротескной в экранизациях, но если почитать книгу внимательно, то становится понятно, что она абсолютно нормальный человек.

За всеми историями со стрингами в пожарном депо, если постараться, можно разглядеть женщину средних лет, окончившую колледж, работающую на квалифицированной работе, имеющую…

FlorianHelluva

11 декабря 2020 г. 10:35

Начав читать книгу у меня закрались сомнения — неужели я считала подобное забавным или милым? Чушь какая-то. Все абсурдно преувеличенно. Сначала спустя несколько лет после расставания встретить бывшего жениха. И будучи навеселе увлечься, но по утру получить отворот поворот. Не говоря уже о том, насколько я считаю глупым вернуться к бывшему любовнику в какой не знаю раз, желая развеяться, в надежде что может вот сейчас он изменится и перестанет быть козлом. Спойлер — не перестал. Но у насыщенной на бывших неделе Бриджит были последствия. В виде тошноты, разбитости и двух полосок. И с этим бедламом ей приходится разбираться самой. Я не читала третью часть серии. Аннотация меня быстро отвадила. Но каким-то образом четвёртая книга попала в руки. И в целом она очень в духе первых двух.…

11 августа 2020 г. 18:24

Бриджит Джонс в своём репертуаре – натворит дел, а потом не знает, как с ними разобраться. Вот и этот раз не исключение. Знаете, нахожу между нами что-то общее. Итак, я посмотрела экранизацию и убедилась в том, что оба варианта довольно хороши. Правда, довольно сильно отличаются. В плане героев говорить нечего, моё отношение к ним совершенно не изменилось со времени прочтения первой части. Если честно, мне кажется, что чем старше становится Бриджит, тем умнее и спокойнее. Думаю, она будет хорошей матерью. Книга интересная и прикольная, а ещё небольшая. Фильм довольно крутой, хоть я и путалась по началу (читала и параллельно смотрела фильм). Не пятёрка конечно, но и не тройка. К прочтению (но для начала познакомьтесь хотя бы с первой частью) советую.

8 июля 2020 г. 22:12

3.5 Лучшая часть.

Эта книга, хоть и написана четвёртой по счёту, по хронологии идёт после первых двух. Пожалуй, это лучшая часть про Бриджит Джонс. И я не вижу никакого противоречия в том, что оцениваю я её ниже, чем третью, потому что они разного жанра и нет смысла пытаться сравнивать романтическую комедию с драмой-драмой. В этой книге Бриджит уже не тупит, как в первых двух, но ещё не в аду, как в третьей части. Вот бы можно было так и оставить, а потом "жили они долго и счастливо".

16 марта 2020 г. 11:25

На мой взгляд, это самая слабая книга про удивительную и неунывающую Бриджит. Она как будто написана на скорую руку, мимоходом. Конечно, она выдержана в стиле "Дневника Бритжит Джонс", такая же юморная и немного абсурдная, но, имхо, немного недоделанная. Возможно, мне так показалось потому, что я раньше смотрела фильм и только потом, спустя n количество лет прочла книгу, но фильм мне показался живее, сюжет специально немного изменили, чтобы можно было растянуть небольшой роман на полнометражку. Книга читается за один день, слог легкий, сюжет абсолютно не грузит. Самое то для отпуска) JulyFox

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

1 октября 2019 г. 10:34

Ура! Финал истории. Надеюсь, автор не добавит еще книг в серию. Бриджит не исправима. Цикл совершил петлю и вернулся к первоначальному состоянию. Бриджит опять переживает из-за смс и телефонных звонков, по прежнему не собрана и нуждается в сильном плече. Мужчины же, окружающие ее сами ведут себя довольно странно.Хотя, надо признать, автору удалось достаточно точно передать состояние беременной со странными желаниями, перепадами настроения, и бесконечными переживаниями. Вот , только Бриджит почти всегда такая, поэтому не очень все это подчеркивает ее положение.

4 ноября 2019 г. 18:30

4 Она прекрасна такой, какая она есть

Мы все состоим из совокупности недостатков и достоинств. Бриджит не исключение-курит, любит выпить, попадает в невероятно глупые ситуации..Но все равно остается всегда такой милой, естественной и очень приятным человеком. Она прекрасна такой, какая она есть!(цитирую Марка Дарси) Это , конечно, не шедевр,но я с таким удовольствием вновь провела время с Бриджит (представляя Рене Зеллвегер). Рекомендую почитать тем, кто знаком с этой героиней и хочет узнать о ее новых приключениях. Прочитаете на одном дыхании.

Underthinks

Тревожный читатель

18 августа 2019 г. 16:29

4 Никто никогда не вернётся в 2002-й год

Если первые два тома дневников я зачитала до безобразия (они вышли, когда мне было 16), то третья книга "Без ума от мальчишки" меня повергла в состояние, близкое к похмелью - тошнота и вопрос без ответа "зачем, зачем я это делала?". И вот появился новый том. Нужно было читать, чтобы поставить жирную отвратительную точку. В первую очередь о похождениях Бриджит Джонс нельзя читать, когда достигаешь её возраста. То есть, для 16-20 летних девочек - смешно, остроумно, во многом знакомо. Но в 30+ уже непонятно - как может человек с таким умственным развитием в принципе оставаться живым? Делать карьеру? Нравиться Дарси?

Ситуация, являющаяся завязкой "Ребёнка Бриджит Джонс" сама по себе противная. Женщина, которая не знает, от кого беременна - это не тот образ, к которому появляется симпатия.…