16 августа 2018 г. 13:59

Когда-то профессор в университете сказал: "Не читайте толстых научных книг. Если книга большая, она автоматически становится плохой". А Стив Круг в начале этой книге сказал, что большие книги люди не читают. И он чертовски прав.

Знаете, сложно оценивать профессиональную литературу, особенно если ты новичок. Но "Не заставляйте меня думать" действительно отличная книга! И вот почему:

1. Без воды. Всё по сути. Автор не пытался казаться умнее, чем он есть. Писал доступным языком. Писал так, чтоб его поняли обычные люди. 2. Показал по-новому очевидные вещи ою использовании веб-сайтов, на которые я в принципе не обращаю внимания. А вот надо бы. 3. Его советы действительно помогли. Они проверены, к ним не хочется прислушаться, к ним буду прислушиваться.

Мой отзыв на эту книгу получился таким же…

22 октября 2017 г. 17:46

2 I usually read books to make me think

It's an article, not a book. Not enough content, if you value your time think twice before spending time on this book.

4 июля 2017 г. 22:34

Это про уважение к своему пользователю. Про то, как ценить его время, давать качественный и удобный сервис. Это не про продажи, техники влияния и прочее. Только доверие и уважение. Это про сервис и настоящее качество услуг.

Хочется верить, что UX дизайн и в наших реалиях будет развиваться, цениться и применяться при разработке различных проектов.

Были вещи, которые особенно цепляли и вспоминалось очень много рабочих моментов и споров. К примеру: - Мне это не нравится. Следовательно - это не нравится ни-ко-му. Как же иначе. - А вот "типичный пользователь"... а он вообще существует, это кто такой?

Обыденная ситуация: нас интересует какой-то вопрос, новость о компании, но на сайте компании об этом может быть не написано ни единого слова. И все, авторитет подорван, часть доверия…

joysana

28 сентября 2016 г. 17:24

2.5

книга понравится разве что человеку, который решил сделать сайт, но ни разу не был в интернете. ужасный стиль, неловкие попытки автора заигрывать с аудиторией к середине начинают заметно раздражать. первая половина повествования еще терпима, но когда Круг начинает подробно рассказывать как посадить юзера в комнату и дать ему погонять сайт вообще вызывает недоумение. даже со скидкой на десятилетнюю давность, количество внимания, уделенного на user testing, совершенно неоправданно. да, надо взять обычного человека чтобы он потыкал кнопки и попробовал разобраться. это достаточно описать в одном-двух абзацах, а не рассусоливать со скриншотами на 30 страниц.

для совсем начинающих вполне сойдет. но более опытным стоит поискать другую литературу.

7 августа 2016 г. 19:59

В первой части книги описаны принципы юзабилити, как надо делать и как не надо. Эти принципы вряд ли в скором времени устареют. А описаны они очень хорошо. Поэтому книгу обязательно стоит прочесть.

Примеры из книги, конечно, устарели. Но принципы по ним понять можно.

Немного цитат: * Не заставляйте меня думать! * Страница должна быть максимально простой, понятной и «самоочевидной». Или хотя бы понятной. (чтобы у посетителя не возникало вопросов) * Мы не чита­ем веб-страницы. Мы их просматриваем и щелкаем по первой заинтересовавшей нас ссылке. * Количество щелчков мышью не имеет значения до тех пор, пока каждый клик очевиден. * Избавьтесь от половины слов на каждой странице, затем уберите еще половину из того, что осталось.

Вопросы, о которых посетители сайтов нисколько не должны…

3 марта 2016 г. 19:37

5 Начало положено

Смену своей профессии я начала именно с этой книги. Не почему, просто так получилось. Книга предназначена для Веб-дизайнеров и учит их "общаться" с пользователями посредством своих творений. Книга прекрасна тем, что все в ней структурировано и изложено "по полочкам". Все по порядку, все понятно. Хоть и многие моменты казались "итак понятными" (мое гуманитарное образование с основами маркетинга и умением структурировать информацию дало свои плоды). В целом прекрасно было осознать все это со стороны веб-дизайна и открыть для себя новые моменты.

jnozzz

24 ноября 2014 г. 19:21

Книга-то толковая...была когда-то. Но все-таки устарела. Многое перешло в разряд самоочевидных истин, что-то потеряло актуальность. Нашла для себя процентов двадцать ценных сведений, при том, что я не совсем новичок. Отсюда вывод - очень условно можно читать новичкам, но лучше все-таки поискать более современные книги.

6 февраля 2014 г. 18:21

В этой книге нет рецептов успешных решений юзабилити и прототипирования интерфейсов, но в ней есть нечто большее - основные принципы, правила, пожелания, которые дают пищу для размышлений.

24 сентября 2012 г. 16:25

Никаких новый открытий книга не преподносит, но утвердиться в каких-то "типично-привычных мнениях" всегда приятно. А так, все,как обычно, делайте хорошо, учитывая опыт, познания, представления и т.д. пользователя.

27 июля 2012 г. 22:25

Люблю книги, в которых описаны очевидные вещи — они позволяет упорядочить кашу в голове. Это одна из таких книг: я бы не ждал от нее большего. Читается легко, с юморком, Стив Круг — красавец, зарядил оптимизмом и пониманием того, что решить проблему юзабилити — не так сложноб как кажеться — хотя бы в рамках интернет-проекта.