10 января 2024 г. 06:44

Истина в том, что важным не может быть все. Крикливость обычно означает, что не удалось принять ясное решение, какие элементы являются наиболее важными, чтобы создать затем визуальную иерархию, которая направляет пользователей в первую очередь именно к ним.

Не имеет значения, сколько раз я должен щелкнуть мышью, если каждый щелчок не требует размышлений и является однозначным выбором.

ВТОРОЙ ЗАКОН КРУГА О ЮЗАБИЛИТИ Обеспечить выбор, не требующий размышлений, — это одна из самых важных задач

ТРЕТИЙ ЗАКОН КРУГА О ЮЗАБИЛИТИ Избавьтесь от половины слов на каждой странице, а затем избавьтесь от половины оставшихся.

22 декабря 2023 г. 23:41

5 Стив Круг, «Не заставляйте меня думать. Веб-юзабилити и здравый смысл»

Книга была рекомендована на одном из рабочих проектов и дала множество идей не только для профессионального, но и для личностного роста. Могу порекомендовать тем, кто планирует заниматься UX-разработкой. Здесь нет каких-то непонятных таблиц и метрик, которые заставляют тебя думать, как же ты непроходимо глуп. Книга написана простым и понятным языком, для людей о людях. Кратко резюмируя содержание книги, можно сказать следующее: - то, что вам кажется совершенно не важным и не значительным, для других может играть решающую роль; - если вам что-то не нравится, это не означает, что это не нравится всем. Сама книга довольно лаконичная, без воды. Автор говорит в начале, что специально написал краткое руководство, чтоб его можно было легко осилить во время среднестатистического авиаперелета.

Источник

DmitryKv

12 августа 2021 г. 06:14

По сути, эта книга является аналогом книги «Дизайн привычных вещей» с той разницей, что речь в этой книге идёт не о физических объектах, а о виртуальных. Однако принцип, на котором построены обе эти книги - один и тот же. Оба автора главной своей идеей провозглашают удобство пользования. И если для автора книги «Дизайн привычных вещей» важно было чтобы физические товары, как например бритва, коробка для CD или простая дверь, были удобны. То для книги «Не заставляйте меня думать» важным является простота использования сайта или мобильного приложения. В данном случаи под простотой понимается не минималистический дизайн, а лёгкость в использовании, удобство. Если человек зашёл на сайт чтобы купить книгу, то процесс выбора и покупки должен быть максимально прост и удобен. Вот главная и…

22 июля 2021 г. 20:05

5 Легкий научпоп

Несмотря на то, что я ожидала от этой книги больше глубины и меньше воды, очень даже понравилась. Как веб-дизайнер могу сказать, что некоторые вещи были для меня очевидными, но также удалось почерпнуть и ценные советы и взять их на заметку. Будет интересно почитать даже людям, далеким от дизайна и программирования - можно узнать неожиданные факты. Читается легко и быстро

3 мая 2021 г. 18:16

5 введение в ux для тех кто не знает что такое ux

Если вы планируете прочитать только одну книгу по ux — берите эту. Я читала третье издание 2014 года и оно конечно сильно отстает от реальности 2021, но конкретные примеры не так важны, как мысли. Самую неожиданную я уловила в третьей главе — она о том, что люди в первую очередь пытаются выполнить свою задачу как попало и если у них получилось, они не будут искать лучших способов (вспомните всех людей которые печатают одним пальцем)... книжка топ, советую всем кто делает приложения

10 ноября 2020 г. 23:38

Хорошая база для начинающих ui/ux дихайнеров. База, которая всегда будет актуальна.

18 сентября 2020 г. 12:58

Несмотря на то, что книжка старая, она указывает на ошибки, с которыми сталкивается каждый веб-дизайнер и сегодня. Потому что глубинная суть всех проблем осталась той же самой, что и 20 лет назад. Так что делая скидку на "старость" книги я буквально удивляюсь тому, насколько автор смог раскопать самые-самые базовые понятия юзабилити. Настолько базовые, что они не меняются десятки лет!

Книгу оставляю настольной, со всеми закладками и пометками, хочу иногда возвращаться. Жалко, что его книгу по тестированиям не перевели, насколько я понимаю.

15 ноября 2019 г. 23:36

5 С картинками и юмором

Отличное пособие для начинающих (и не только) дизайнеров интерфейсов и всех, кто связан с созданием пользовательского опыта в цифровом пространстве. Написана простым языком, легко читать, легко запоминать, несложно цитировать. Забавные комиксы и много иллюстраций с примерами, масса советов "как сделать лучше" за 5 минут и по дешевке. Всем, кто спрашивает, как попасть в UX, советую начать с этой книги. Кроме понятного объяснения, чем занимается UX дизайнер, помогает понять, подходит эта сфера человеку или нет.

26 июня 2019 г. 20:01

Отличная книга для начала знакомства с темой. Много дает пищи для размышлений, показывает дальнейшее направление. Написана понятным языком, с юмором. Весьма рекомендую дизайнерам и не только. ))