5 апреля 2024 г. 08:33

3 Псих зубной

Ну я конечно люблю По,но не полностью, что то читала запоем не оторвать от книги, а вот была и откровенная тягомотина. А Береника... Ну что Береника, бедная девица, мало того что живой похоронили, так еще и полоумный женишок-двоюродный братец-кузен залез в могилку и выдрал зубы у чуть не задохнувшейся бабенки. А она ведь любила его гада и замуж собиралась за него. Вот такой рассказ на час. Не страшный, но для особо впечатлительных, возможно, и покажется жутким( как же! они боятся зубных врачей))). Стиль написания, как всё у По, вязко, порой непонятно, необычные пороты речи, непредсказуемо, иногда кажется что пишет бред какой то, мысли больного мозга. Но в этом и есть весь Эдгар По.

Aria_Dem

Среди книжных полок

12 марта 2024 г. 19:05

5 Не всегда гости, приносят хорошее...

Не большой рассказ, который пропитан таинственной и жуткой атмосферой.

Это не первый, мною прочитанный рассказ автора. Мне понравились его истории и то, как он пропитывает их мистикой.

Трагедии семьи, которая закончилась необъяснимыми событиями.

7 марта 2024 г. 22:21

Любителям кошек не читать!

Первая книга Эдгара По, которую я прочитала.

Из всего произведения понравилась только первая страница, самое начало...

Рассказ довольно короткий, но во время чтения было огромное желание поскорее увидеть последнюю страницу книги, чтобы это безумие наконец-то закончилось. Пьянство, жестокость, убийство...  Главный герой (явно с психическими отклонениями) и его действия вызывают глубокое отвращение.

Перечитывать это произведение я точно не буду.

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

25 октября 2023 г. 10:39

4 Только черному коту и не везет (с)

Не лучшим решением было читать рассказик на сон грядущий, ибо эмоции от жуткого действа не смогли скрасить и утихомирить даже финальное возмездие (ну или я просто чересчур впечатлительная особа). И жуть эта никак не была связана с мистическими ужасами и монстрами, потому что самое главное чудовище, как это не банально, человек. И главный герой этого рассказа только еще раз подчеркнул и доказал это.

Я понимаю, что рассказ-фантазия с мистической составляющей должны быть не сильно реалистичными, но все же не могу отделаться от вопросов: - Как далеко может завести человека любовь в своей слепоте? И эта претензия у меня к жене героя, которая с такой любовью и радостью заводила домашних питомцев. И нет, никакие звоночки она не слышала и узуверство Номер 1 перочинным ножичком пропустила между…

SkazkiLisy

29 октября 2023 г. 14:17

4 Зло ради зла

Рассказ оказался для меня тяжеловат. Не могу сказать, что в нём очень много мистики. Скорее в нём много зла ради зла. И всё из-за излишней страсти главного героя к горячительным напиткам.

Жила-была семья, которая любила животных. Но однажды рассказчик с перепоя решил искалечить своего кота. Но вместо раскаяния из-за содеянного главный герой упивается этим фактом. После того как он окончательно решил вопрос с пребыванием кота на этом свете, чёрный Плутон (это кличка кота) начинает мстить. У героя сгорает дом. Конечно, после не значит вследствие, но перед нами же мистический рассказ, да ещё и на единственной уцелевшей стене появляется барельеф с повешенным котом.

Теперь начинается противостояние героя и мстящего животного. Хотя всё это противостояние напоминает горячечный бред от сильного…

SkazkiLisy

29 октября 2023 г. 16:46

5 Аритмия рассказа

В очередной раз По восхищает меня своим мастерством нагнать жути за несколько страниц. В этот раз описанием человеческого безумия.

Рассказчик решил убить старика, своего соседа, только лишь за то, что у него “глаз хищной птицы”. Рассказ Эдгара По — исповедь убийцы, который описывает всё шаг за шагом. Как он пробирался в комнату старика, а на утро беседовал с ним. Как он решился на убийство и как спрятал тело, и как разоблачил сам себя.

В этом рассказе вновь присутствует тема саморазоблачения, как и в рассказе “Чёрный кот”. Оба героя уверяют, что адекватные, хотя в этом есть очень много сомнений.

Рассказ “Сердце-обличитель” лишён каких-либо подробностей. Читатель не знает ничего, кроме того, что рассказчик готовится к нападению на старика из-за навязчивой тревоги по поводу бельма на глазу.…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

24 октября 2023 г. 13:29

3.5 "Она же улыбалась, она все улыбалась...."

Путник, пораженный тяжелым недугом, останавливается в покинутом замке на ночлег. Чтобы как-то скоротать время, он рассматривает картины и читает описания к ним в томике, найденном на подушке.

Итак, такое уютное описание представлено в аннотации и уже представляешь себя гуляющей по красивому замку, разглядываешь восхитительную обстановку, но тут приходит осознание - это же Эдгар По, тут должно что-то мистическое произойти. Как же умеет автор всего в нескольких страницах нагнать жути, аж порой "мурашки по коже", особенно когда воочию представляешь себе описываемые события.

Сама живопись- выше всяких похвал.

Какие же бывают красивые полотна, некоторые взывают восхищение, другие же недоумение. Вот какая у вас любимая картина/художник? Многие великие мастера творили так, что передавали всю…

18 декабря 2023 г. 16:19

Я знакома лишь с несколькими произведениями Эдгара Алана По и по инерции ожидала жуткую жуть, но не тут то было. Определенно можно сказать что произведение очень атмосферное, автор мастерски создал напряженную и гнетущую обстановку, тут чувствуется мистика и обреченность. Это короткое произведение благодаря особому языку погружает в мир теней и печали, герои прописаны шикарно они очень живо и четко представляются. Что касается жуткой жути как указано выше ее тут нет, тут непревзойденная атмосфера, хотя думаю в свое время люди воспринимали этот текст как ужастик, просто современный читатель познал так много всего что его сложно удивить, но все равно мне все понравилось.

16 декабря 2023 г. 14:58

Каждая вещь у По смахивает на готический собор. Такой величественный, беспредельный, живописный и богатый деталями. Чувствуешь себя маленьким-маленьким в этом огромном пространстве, которое несоизмеримо с человеческим ростом)

Скорее всего часть рассказов не вызовет страх у современного читателя. Но некоторые заставили меня трепетать от постепенного нагнетания напряжения. Когда бежишь сломя голову сквозь строки к финалу, в ужасе не в силах оторваться от книги.

Вообще моё знакомство с По началось с Бочонка Амонтильядо в далеком 2012 году. И я рассчитываю как-нибудь продолжить.