4,1

Set in a near-future New York City where a service alerts people on the day they will die, the novel follows teens Mateo and Rufus, who meet using the Last Friend app and are faced with the…
Цикл: Death-Cast, книга №1
Издательство: HarperCollins

15 апреля 2024 г. 15:56

4 Спойлер

Матео и Руфус, это два главных героя у этой истории. Ночью им позвонил  и сказали, что и  осталось жить меньше суток и это не розыгрыш и не пранк, все потому что в их мире есть приложение в котором как-то узнают о последним дне жизни человека.
Тем кому поступил звонок это означает только одно им осталось жить меньше суток.
Матео и Руфус два молодых парня, которые познакомились в приложение " последний друг", это приложение помогает найти человека, который поссочувствует тебе и, возможно, решил провести с тобой эти часы.
Во время чтения было много вопросов по типу" ой, они пошли в клуб, почему же они не могли это сделать и без предупреждения?" А потом поняла, что все мы живём и много где не бываем.
Плюс я думала о том, что хорошо ли это знать, что тебе осталось жить сутки  или нет? По факту…

ISBN: 9780062457790

A Buzzfeed Best YA Book of the Year
A BookPage Best YA Book of the Year
A Los Angeles Public Library Best Teen Book of 2017
A 2021 Flicker Tale Children’s Book Award for Older Readers
Starred Reviews from Kirkus, Publishers Weekly, School Library Journal, and Booklist

Лауреат: 2021 г.Книжная премия «Парящий орёл» (Книжная премия «Парящий орёл»)
2020 г.Премия Линкольна
Номинант: 2017 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза для молодежи)

Кураторы

15 апреля 2024 г. 15:56

4 Спойлер

12 марта 2024 г. 23:27

3 Спойлер В конце они оба умрут. Адам Сильвера

Цитата:

Ищите своих людей. И относитесь к каждому дню как к целой жизни.

Впечатление:

Тему смерти считаю закрытой. Книга была у меня давно в разделе "хочу почитать" и тут разбирая этот раздел, кстати -это цель на этот год, натолкнулась на нее, плюс нашла книгу в аудиоформате и послушала за 2 вечера.

Задумка обалденная, здесь смерть выступает не ГГ, а неизбежным событием, о котором знают и не могут на него повлиять. Понравилось, что последний день парни проживали действительно на полную катушку, но без безумств. Никакой магии, что т тоже +. И приятный язык изложения.

Общее впечатление, наверное, смазало наличие нетрадиционных отношений между подростками, я такое не жалую в YA, но-это лично мое отношение.

У автора есть приквел истории, но он не переведен на русский язык, как я поняла, так,…

Подборки