10 апреля 2024 г. 16:35

0 Немножко небезысходно

Все мы сдохнем в подворотне, рассуждая о высоком — так я понимаю настроение ранних романов Пелевина. Однако если «Омон Ра» абсолютно такой, «Жизнь насекомых» позволяет все же добавить «но это не точно».

В романе жизненные сценарии объясняются путём метафоричных каламбуров с участием насекомых.

Взросление — это когда маленький жук-навозник наконец видит свой навозный шар и понимает, откуда родители брали кусочки навоза, которыми закидывали его все детство.

Позволить себе жить полной жизнью — это как комар перестанет довольствоваться кровью с консервантом, но одуреет, вопьется в ляжку (ужасное слово) и будет прихлопнут.

Объясняются поиски пары, выживание, постмодернизм, дружба, любовь, материнство, все разное но и одинаковое. Поиски смысла приводят к его потере. Или нет.

Мальчик Сережа из…

marinesik

20 ноября 2023 г. 14:25

3 Мухи, муравьи и навозные жуки.

Очень странное впечатление произвело на меня это произведение Виктора Пелевина. Можно сказать , что оно мне не понравилось. Уж очень грубо сравнивает он людей с насекомыми. Его критика меня коробила и вызывала неприязнь и к людям , и к насекомым, да и к самому автору. Пелевин Виктор не мой автор, в этом я убедилась. Сюжет очень мудрен. Его аллегории мне не приятны. Видеть мир в такой подаче не для меня. Написано обо всем и не о чём. Жалко потраченного времени. Наверное я отношусь к тем читателям, которым не нравится творчество Пелевина. Все нравиться не может.

FokinSerge

5 августа 2023 г. 16:36

4 5 за оригинальность, 3 за содержание (или апофеоз антропоморфизма)

Осилил очередную книгу Пелевина. Кажется, больше книг в своей жизни я прочитал только у Ремарка. Но с этой работой стало очевидным, что его книги больше интересны молодым людям. В молодые годы в тебе еще подбраживают остатки детства, в частности, выражающиеся в веру сверхъестественное, а проще говоря в сказку. Малый жизненный опыт, недостаток знаний и тяга к мистицизму, все это заставляет надеяться во что-то эдакое, неестественное. Книги Пелевина или Пауло Коэльо питают такие чаянья. Надо еще помнить одну немаловажную деталь. Конец 1980 – нач. 90-ых в нашей стране характеризовался в том числе повальным увлечением в мистику, НЛО и религию. Поэтому творчество Пелевина происходило на подготовленной почве. Возможно, его книги изначально являлись сугубо коммерческим продуктом, ориентированным…

29 августа 2023 г. 13:22

5 Энтомологический роман

Говорят, Пелевина можно либо любить, либо ненавидеть, третьего не дано. И теперь я понимаю, почему. Его книги слишком странные и психоделичные. И я долгое время думала, что это не для меня, но ... мне понравилось!

"Жизнь насекомых" - моя первая прочитанная книга у автора и, думаю, хорошо, что я начала с нее. Она небольшая, легкая, но при этом сразу дающая понять, как и о чем пишет Виктор Пелевин)

О чём Я бы сказала, что книга состоит из нескольких историй о жизни насекомых. Периодически эти истории плавно пересекаются и смешиваются, получается интересный эффект единого полотна, состоящего, будто из лоскутков.

Начиная читать, я не знала, о чем будет книга: реально о мире насекомых или о людях, метафорично называемых насекомыми. Оказалось, что ни то и ни другое, а все вместе взятое.

Мухи,…

18 сентября 2023 г. 16:15

0.5

Это что за бред вообще??? С трудом дочитала эту дрянь. Сжечь! Аллегория??? Серьёзно? Не читала никогда Пелевина и не стоило начинать.

14 мая 2023 г. 01:20

5 Спойлер ВАУ!!!!

Краткое содержание: Сэм, Арнольд и Артур - комары иностранцы. Они ведут достаточно праздный образ жизни и шпионят в России — это метафора на бездельников и шпионов (кровососы). Сэм встречает муху Наташу у них роман и кажется он на столько влюблен в нее, что даже готов забрать с собой , присутствует описание постельной сцены и т.к. речь идет о насекомых не до конца всем ясна и кажется грязной, но Пелевин и не разменивается на сантименты.Марина самка муравья - женщина живущая своими фантазиями, в итоге за ее инфантильность жизнь попросту пережевывает и выплевывает ее. У нее есть дочь Наташа, но та отрекается от матери и выбирает жизнь мухи (видимо инфантилизм передается по наследству, где кара не заставит себя долго ждать, см. ниже). Сама Марина хоть и любит свою малышку, но как мать…

5 марта 2023 г. 09:41

4 Вся жизнь существует один миг...

Книга без сюжета, умудряется оставлять отпечаток в твоей подкорке. Несколько историй, причудливо связанных между собой, где порой удивляешь обнаруженной связи. Насекомые ведут себя как люди, или люди как насекомые, как кому будет удобней. У каждого есть своя философия и проблемы (без проблем герой не интересен).

Описание времени и места происходящего вызывает фантомную тоску о том, чего у меня никогда не было. Город у моря, который вышел из советского прошлого, но не пришел в какое-либо приемлемое настоящие - и в нем копошатся люди-насекомые:

-Одни паразитируют в обществе или на обществе.

-Другие воспитывают детей передавая им вместе с опытом, свои ошибки и сожаления.

-Следующие кладут жизнь на алтарь выживания и общего блага.

-Мотыльки пытаются выйти на свет сквозь тьму, чтобы встретить в…

6 апреля 2023 г. 15:34

Это шедевр. Не сказать, что ради инсайтов приходится далеко "копать", все буквально на поверхности. Но от этого становится еще грустнее.  Ведь в какой-то момент ты узнаешь себя в таракане Сереже.

22 апреля 2023 г. 20:15

Мне не понравилось, не советую читать и ни в коем случае не стоит с этого произведения начинать читать Пелевина