3,9

В Соединенных Штатах всплывают монеты из сокровищ Кровавого Моргана, и агент 007 должен найти их источник.
Серия: Весь Джеймс Бонд
Цикл: Джеймс Бонд - агент 007, книга №2
Издательство: Амфора

8 июля 2023 г. 15:30

4 Да это самый настоящий триллер

Как-то от Бонда я ожидала больше детективной истории, а здесь такие ужасы описывают, да с таким вкусом. Кто-то явно любит человечков :) Сюжет интересный, местами захватывающе, но когда Бонд решил утопить девушку, в моих глазах застыл немой вопрос. Почему? А как же любовь?

Живи и дай умереть, роман

Перевод: И. М. Светлов

ISBN: 978-5-367-03916-0, 978-5-367-03914-6

Год издания: 2017

Формат издания: 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц: 288
Твердый переплет

Переводчик - Илья Светлов

Секретному агенту Британской разведывательной службы Джейму Бонду даётся задание расследовать дело Мистера Бига, чьё настоящее имя — Бонпарт Игнацио Галлиа. Мистер Биг — агент СМЕРШа и король вуду, которого подозревают в продаже СССР монет XVII столетия для финансирования советских операций в Америке. Часть сокровищ находится в Гарлеме и Флориде, а другая считается спрятанной пиратом Генри Морганом на Ямайке.

В Нью-Йорке Бонд встречается со своим коллегой из ЦРУ Феликсом Лейтером. Они посещают ночные клубы мистера Бига в Гарлеме, но их хватают. Бонда допрашивает сам мистер Биг, используя свою личную гадалку Солитер, чтобы уличить Джеймса во лжи. Солитер обманывает Бига, подтверждая историю Бонда. Биг решает отпустить Бонда и Лейтера, при этом ломая агенту 007 один палец. Бонд убивает нескольких людей Бига, Лейтера отпускают, не причинив ему вреда.

Солитер же вскоре покидает Бига и встречается с Бондом. Пара едет в Санкт-Петербург во Флориде, где встречаются с Лейтером. Пока Бонд и Лейтер изучают один из складов Бига, предназначенный для хранения экзотической рыбы, подручные Бига похищают Солитер. Вернувшегося раньше Лейтера тоже хватают и бросают на съедение акулам. Лейтер выживает, но теряет руку и ногу. Бонд находит его с приколотой к груди запиской: «Он не согласился с тем, что съело его».

Изучив склад, агент 007 узнаёт, что мистер Биг занимается контрабандой монет, спрятав их в ящиках с ядовитой рыбой. Эта контрабанда поставляется в США. На Бонда нападает стрелок мистер Бига, в результате схватки суперагент бросает своего противникам акулам.

Джеймс отправляется на Ямайку, где встречает местного рыбака Куоррела и Джона Стренгуэйза, агента МИ-6. Куоррел обучает Бонда навыкам глубинного плавания в местных водах. Бонд переправляется через воды, кишащие акулами и барракудами, к острову мистера Бига. Ему удаёётся установить магнитную мину на корпусе яхты. Бонда хватают. Он снова вместе с Солитер. На следующий день Биг привязывает пару канатом позади своей яхты, планируя протащить их через узкий коралловый риф, причем так, чтобы барракуды и акулы смогли их как следует обглодать.

Яхта взрывается в тот момент, когда Бонд и Солитер уже оказываются в воде. Мистер Бига, который выжил при взрыве, поедают акулы и барракуды. Бонд ранен, Солитер жива. Появляется Куоррел и спасает обоих.

Ян Флеминг «Живи и дай умереть»

Кураторы

8 июля 2023 г. 15:30

4 Да это самый настоящий триллер

23 ноября 2022 г. 21:42

В этот раз название книги - это кредо Джеймса Бонда.Во второй книге мы будем искать сокровища пиратов, ставить палки в колеса этим «ужасным» руским и конкретно негру вудуисту из СМЕРШа, который ведет активную подрывную деятельность в США. Встретим снова Феликса Лейтера и обязательно познакомимся с шикарной девушкой.Бонт крут, мощен и шикарен, выкуривает кучу сигарет в день и пьет крепкий алкоголь.Как вам картинка? В книге он более человечен, есть сомнения, опасения и страхи, которые он храбро побеждает, и, как следствие, все злодеи будут повержены, а Бонд получит свой приз - шикарную женщину.Книга очень ярко отображает свое время и отношение к «страшным» коммунистам, еще колониальная Ямайка, очень колоритная.Так что читаешь книгу с интересом и любопытством. Буду продолжать и дальше…

Подборки