Остров знаний. Пределы досягаемости большой науки

Марсело Глейзер

4,1

Человеку свойственна тяга к знаниям, но все, что доступно нашим наблюдениям — это лишь крошечная часть окружающего мира. В книге «Остров знаний» физик Марсело Глейзер рассказывает, как мы искали…
Серия: Pop Science
Издательство: Питер

11 ноября 2023 г. 22:57

5 Мир не познаваем до конца, но процесс исследования бесконечен

Центральная мысль книги заключается в том, что все знания человечества о мире можно представить в виде острова в океане непознанного. Чем больше мы узнаём, тем крупнее остров и длиннее береговая линия, то есть граница с неизведанным увеличивается. По мнению автора, остров не может увеличиваться бесконечно из-за непреодолимых ограничений наших органов чувств, измерительных приборов и иных факторов, таких как космический горизонт. Нам не суждено познать абсолютно всё в этом мире, что, однако, не должно приводить нас в уныние, а наоборот придавать энтузиазма в исследовании загадок вселенной.

ISBN: 978-5-496-02511-9

Год издания: 2017

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 3500 экз.
Формат: 60х90/16