30 июля 2019 г. 19:46

3.5 Захвати зло в начало - вот мое правило

"Если простое присутствие при сцене убийства возлагает на человека бремя сообщничества, если быть пассивным зрителем значит делить вину с преступником, отсюда неизбежно следует, что рука, наносящая поврежденному гладиатору роковой удар, ничуть не более обагрена кровью, чем рука того, кто бездейственно созерцает убийство;не может остаться не запятнанным кровью тот, кто лицезрел ее пролитие, и не могут не считаться соучастниками убийства те, кто рукоплещет злодею и требует для него награды"

Привет дорогой читатель, давай немного отдохнем от спонтанного, резкого и противоречивого отзыва на "Стража!" Терри Пратчетта и вернемся к отзывам где выстраивание логических цепей приводит нас к финалу = пониманию хоть чего-то в книге "Убийство как одно из изящных искусств"

Прежде чем мы действительно…

23 января 2018 г. 09:24

Согласна с теми, кто считает книгу устаревшей. Её идея интересна, но содержание не оправдывает ожидания. Самой книги не хватает изящества и остроты, соответствующей духу настоящего времени. Если убрать из текста все ненужные отступления и вводные слова, и без того скромный по объему текст можно сократить на треть. Лет 150 назад английским джентльменам, возможно, было бы увлекательно это читать, но даже в этом я сомневаюсь.

Итог: пустая трата времени и нервов, если не фанат подобного вида повествования.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

23 ноября 2017 г. 01:12

При всей моей любви к грекам и римлянам прочитать смог только 1/3. Такой нудятины давно не встречал. Про эстетику убийства можно было бы, как мне кажется, написать и поинтереснее. Видимо, дело в том, что книга безнадёжно устарела. Если ещё, когда речь шла о философах, мне было хоть немного интересно, то двухсотлетней давности проблемы взаимоотношений Англии и Ирландии меня совершенно не трогают. Тогда, насколько я понимаю, это был очень актуальный вопрос типа нынешнего Brexit-а. Но сейчас все упоминаемые в связи с этим люди давно, как говорят англичане, dead and buried, так что понять что-нибудь решительно невозможно. Юмор и ирония все сплошь настолько английские, что понять их может только урождённый англичанин, да и то, скорее всего, не каждый. Единственная шутка, которую я понял,…

4 мая 2015 г. 11:53

Это… очень необычная книга. Я совсем недавно почитала «Изящное искусство смерти», из-за которого и взялась за этот… трактат?.. За эту вещь. И ожидала чего-то совсем иного. Чего-то такого, как самый конец, например. Но в целом это очень странная книга. Я не могу определиться с направленностью. Изначально все подавалось, как нечто научное. Подборка исторических фактов, заключения из них. И факты, и заключения, ИМХО, странные. Не полные. Я не верю, что убийств, даже зафиксированных, хотя автор совсем упускает те, что не попали ни в какие длительно хранимые сводки, – было так мало. Этого просто не может быть, это противоречит человеческой природе. Де Квинси приводит слишком наивную статистику.

Очень скоро его историческая сводка переходит в явный стеб. И читатель понимает, что автор просто…