3,3

Английский писатель, ученый, автор знаменитой «Исповеди англичанина, употреблявшего опиум» Томас де Квинси рассказывает об убийстве с точки зрения эстетических категорий. Исполненное черного юмора…
Серия: Человек преступный. Классика крим. психологии
Издательство: Алгоритм

Убийство как одно из изящных искусств, эссе

Перевод: С. Л. Сухарев

Предуведомление особы, болезненно добродетельной

стр. 6

Лекция

стр. 9

Добавление к лекции «Убийство как одно из изящных искусств»

стр. 66

Постскриптум

стр. 90

О стуке в ворота у Шекспира («Макбет»), эссе

Перевод: С. Л. Сухарев

стр. 162

Томас Де Квинси — повествователь, эссеист, критик (1783–1859)

Автор: Н. Я. Дьяконова

Приложение

стр. 170

ISBN: 978-5-906880-75-8

Год издания: 2017

208стр.

25 марта 2021 г. 13:06

3 Убийство как стеб

Это эссе было написано для своего времени и своего круга, когда всем все было понятно об упоминаемых авторах и случаях. Теперь это уже такой винтаж, на любителя.

30 июля 2019 г. 19:46

3.5 Захвати зло в начало - вот мое правило

"Если простое присутствие при сцене убийства возлагает на человека бремя сообщничества, если быть пассивным зрителем значит делить вину с преступником, отсюда неизбежно следует, что рука, наносящая поврежденному гладиатору роковой удар, ничуть не более обагрена кровью, чем рука того, кто бездейственно созерцает убийство;не может остаться не запятнанным кровью тот, кто лицезрел ее пролитие, и не могут не считаться соучастниками убийства те, кто рукоплещет злодею и требует для него награды"

Привет дорогой читатель, давай немного отдохнем от спонтанного, резкого и противоречивого отзыва на "Стража!" Терри Пратчетта и вернемся к отзывам где выстраивание логических цепей приводит нас к финалу = пониманию хоть чего-то в книге "Убийство как одно из изящных искусств"

Прежде чем мы действительно…

Подборки