Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Кн. 1. Лицо неприкосновенное

Владимир Войнович

29 декабря 2015 г. 21:30

Очень понравилось. Смеялся чуть ли не на каждой странице. А какой язык...! За позицию автора, за его смелость 11 баллов.

8 октября 2014 г. 12:31

Если вам смешны анекдоты про "а у вас негров линчуют", "американский спортсмен занял предпоследнее место, а советский второе" то обязательно прочтите.

Хоть сатира и ядовитая но не кажется что автор обижен на власть, кажется что он просто трезв и смел. Хочется вставить несколько цитат но не буду портить удовольствие хотя сам я читал книгу после экранизации и знал почти все шутки но наслаждение получил и при чтении улыбался.

serovad

28 декабря 2012 г. 18:03

Я поражен - замечательная, необычная книга, и на нее не оставлено ни одной рецензии. Что, у нас Войнович не читается? Или книге так не везло?

Нет, это не роман-анекдот. Это... ну как бы вам сказать, уважаемые... это гротеск советско-сталинской действительности. В то время многое было абсурдным. И теория Лысенко, и политподготовка в армии, и основания для политических "дел". Но подать весь этот абсурд в абсурдном виде - это, знаете ли, суметь надо. А Войнович сумел. У него и лошадь стала человеком, и простой солдат (по большому счету Иванушка-дурачок) раздут до князя Голицына, и пукс (гибрид картофеля и помидора) растет (правда, без того результата, который нужен селекционеру).

Ой мамочки, сидел, читал, и не знал - то ли смеяться, то ли (понимая, что это абсурд абсурда) плакать над той…