4,4

Комедия в трех действиях

Жена - очаровательная дама, прекрасная мать и образцовая хозяйка. Муж - приятный джентльмен, хороший врач, отличный семьянин. И - любовник лучшей подруги жены. Об этой связи говорит уже весь Лондон, и только жена ничего не замечает. Или только делает вид? Когда ситуация назрела, она умело и тактично погасила скандал. Муж начинает думать, что супруга смирилась и простила ему измену, но у нее своя жизненная философия.

lastdon

15 августа 2023 г. 07:08

Сумасшедшая пьеса и искрометные диалоги. И какая Констанс, умная, ироничная, независимая. С потрясающей невозмутимостью она разруливает ситуацию, где скандал вроде так ожидаемый. И какой урок, какой щелчок по носу преподносит она Джону в третьем действии. Конечно, не поверил я, что она едет в отпуск с Бернардом. Но проучила она Джона. Понятно, почему часто (или иногда?) мужчины шарахаются от умных женщин. Моэма иногда называют женоненавистником, но это недалекий вывод, и эта пьеса скорее опровергает утверждение.

"Из всех свобод в действительности важна только одна, и свобода эта — экономическая."

"Видишь ли… ты юмористка, а мужчин это останавливает."

"Женщины — забавные существа. Если ты им надоел, они говорят об этом сразу, без малейшего колебания, и твоя реакция их нисколько не волнует. А…

Верная жена (2003) телеспектакль

Форма: пьеса

Оригинальное название: The Constant Wife

Дата написания: 1926

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

lastdon

15 августа 2023 г. 07:08

"Видишь ли… ты юмористка, а мужчин это останавливает."

Grizabella

26 января 2023 г. 05:18

Прослушала радиоспектакль по этой пьесе, называется "Женское постоянство", поставила 4*. Немного необычное решение любовного треугольника, как для меня, я в такое мирное, дружелюбное и беспечное развитие не верю совсем, но слушать было интересно. Еще здесь о работе и финансовой независимости женщины в браке. Пьеса написана в 1926, думаю, для того времени этот вопрос был новаторским, не потерял своей актуальности и сейчас.

Подборки