Margarita90

17 ноября 2018 г. 19:50

Об этом паруснике, единственном из чайных клиперов который сохранился до наших дней, я ничего не знала, но так как к морской тематике я питаю слабость, то пройти мимо этой повести не смогла.

В историю обычно входят либо военные корабли, либо корабли кругосветных, полярных и прочих экспедиций. А вот «Катти Сарк» была построена для перевозки чая из Китая в Англию, а потом использовалась для перевозки шерсти из Австралии. Оставила она свой след и в истории Первой Мировой войны, будучи тогда собственностью португальской компании. Спущенный на воду в 1869 году, клипер проплавал до 1922 года, пока его не купил у португальцев некий капитан Доумэн, с молодости мечтавший им управлять. 53 года службы без основательного ремонта корпуса! Редко какой парусник мог столь долго прослужить. Но «Катти»…

Righon

6 декабря 2018 г. 22:44

Честно говоря, не знаю, что это было. Почему меня так сильно пробрало и зацепило. Брался за рассказ, потому как вообще хотел узнать, что это за "Катти Сарк" такая, ибо название периодически возникает где-то в окружении, но я не ожидал, что история меня настолько тронет.

Вроде бы все просто написано, и события закономерны, но такая тут сильнейшая, хоть и не выпячиваемая тоска по уходящему-ушедшему. "Катти Сарк" не просто клипер, не просто шедевр кораблестроительного искусства, это вершина эпохи парусного мореплавания, совершенство. И отчаянно больно видеть, как эта эпоха уходит в небытие.

20 ноября 2017 г. 11:51

Книга будет очень интересна тем, кто интересуется парусным судоходством и хорошо в нем разбирается, потому что все подается языком морских терминов. Мне было тяжело продираться через кучу незнакомых слов и пытаться понять, что именно происходит. Но несмотря на это, очень красивая и теплая история.

10 декабря 2017 г. 10:46

0 головой ручаемся: никто никогда ее не обгонит, разве только альбатрос!»

В очередной раз прослеживается у И.Ефремова тенденция перессказывать рассказ устами одного из героев- в этом цикле(Элинский Секрет) это стало уже закономерностью. Так вот, отмечая свой день рождения капитан видит среди своих гостей как старых матерых волков, так и еще зеленых ничего не слыхавших об "Катти Сарк". И начинает свой рассказ! Признаться честно, я тоже не знал про эту увлекательную историю и высшей степени судостроения. Как оказалось Катти Сарк - это не конкретное имя девушки, а обозначало ведьму и дословно проводилась как "короткая рубашка". Это увлекательная история, повествующая нам о некогда построенном корабле с целью как можно быстрее, но при этом так, чтобы эта посудина не развалилась доставлять чай из китая, а потом из индии. Прекрасные повествования о гонке кораблей…

22 января 2013 г. 01:47

Невероятно прекрасное и информативное произведение! Читателю предоставляется прекрасная возможность проследить всю историю легендарного чайного клипера Катти Сарк. Можно бесконечно восхищаться тем, с какой любовью описывается судьба этого судна. В какой-то момент начинает казаться, что и читатель был там, стоял на борту и вглядывался в морскую даль. Легкая, прекрасная, белоснежная... Ее образ встает перед нами. Так легко представить, как Катти Сарк парит над волнами... Остается преклониться перед мастерством писателя, который сумел передать нам всю эту красоту посредством лишь слов.

3 августа 2023 г. 15:41

5 Парусник - человек.

История корабля рассказана автором с такой любовью, таким глубоким чувством, будто речь о судьбе близкого человека. Рождение, взлеты, падения, преданность и предательство, забвение и возрождение... Очень тронуло. Ну и познавательно, конечно, для тех, кто совсем не в теме.