Мария Галина - Не оглядываясь (сборник)
3,9

Не оглядываясь (сборник) 3.9
Марию Галину знают и любят как ценители высокой премиальной прозы (о чем красноречиво свидетельствует приз зрительских симпатий премии «Большая книга»), так и поклонники изысканного жанра хоррор. Обаятельно-мрачные «лавкрафтианские» повести и рассказы очаровывают и убаюкивают, затягивая в причудливый мир на грани яви и страшного сна, когда до последних строк не знаешь, суждено ли герою в последний момент стряхнуть морок или вернуться в реальность ему не судьба. Да и надо ли? Главное – не оглядываться!..
Серия: Звезды русского магического реализма

12 декабря 2020 г. 12:50

5 Рассказ с секретом

Зашла написать рецензию только из-за предыдущего отзыва. Если вам в маленьком рассказе так много говорят про ангелов и о том, как они концентрируются при плохих событиях, при чем говорит писательница, пишущая фантастическую литературу, а вы при всём при этом воспринимаете рассказ как обычную прозу «за жизнь», то лучше перечитать ещё раз. И попробовать обратить внимание на то, куда Ада купила билеты.

О людях

В поисках Анастасии — Мария Галина, повесть

Дагор — Мария Галина, повесть

ISBN: 978-5-17-102326-3

Формат: 84x108/32

Номинант: 2017 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Авторский сборник года)

12 декабря 2020 г. 12:50

5 Рассказ с секретом

22 февраля 2020 г. 18:03

5 Фантастические паззлы

Эту книгу я давно хотела прочитать благодаря рекомендациям моего любимого литературного подкаста Книжный базар.

Обычно я не читаю рассказы, мне сложно увлечься текстом, а потом только увлечешься, как сразу и конец, и надо браться за новый рассказ, и это утомительно. Так что через этот сборник я пробиралась долго и, наверно, не весь его прочла. Но мне очень понравилось! Время, которое требуется, чтобы заинтересоваться новой историей оказалось очень коротким. Мария Галина пишет рассказы в загадках, и мне такой подход глубоко по душе! Например, не сразу понятно, с кем говорит рассказчик, или нужно вообразить целое космическое путешествие по некоторому короткому отчету о нем, чтобы понять какой угрозы, например, боиться герой. И эта игра ума удивительно приятна! Забавно, но больше чем…

Статьи о книге

15 апреля 2017 г., 00:00

Галина Юзефович: рецензия на книгу «Не оглядываясь»

Критик: Галина Юзефович Рецензия на книгу Не оглядываясь Оценка: Самая, пожалуй, захватывающая особенность прозы Марии Галиной — ее разнообразие, и в малой прозе оно по понятным причинам проявляется даже ярче, чем в романах. Нынешний сборник рассказов — как коробка «всевкусных конфет» из книг о «Гарри Поттере»: каждый следующий не похож на предыдущий, и никогда не угадаешь, что ждет тебя за очередной отбивкой в конце страницы. Есть здесь и атипично-жуткая рождественская история («Привет, старик!»), и реалистичный рассказ о детстве и вранье («Красивые молодые люди»), и традиционная философская фантастика в духе Стругацких («Поводырь» и «Не…