Рецензии на книгу «Почтамт»

ISBN: 978-5-699-94474-3

Чарльз Буковски - один из крупнейших американских писателей ХХ века, автор более чем сорока книг, среди которых романы, стихи, эссеистика и рассказы. Несмотря на порою шокирующий натурализм, его тексты полны лиричности, даже своеобразной сентиментальности.

Свой первый роман "Почтамт", посвященный его работе в означенном заведении и многочисленным трагикомическим эскападам из жизни простого калифорнийского почтальона, Буковски написал в 50 лет. На это ушло двадцать ночей, двадцать пинт виски, тридцать пять упаковок пива и восемьдесят сигар.

Показать все

Оценка: 3  /  4.0
Тут место для шутки про Почту России, отправила срочным письмом, скоро обновлю

В Буковски подкупает правильность его поведения. (Тут от чтения отзыва отваливается добрая половина читателей с криком датычо.) Не умею я объяснять не коряво. Конечно, «лирический герой» кверху дырой (читай: не очень-то и альтер *пауза*-эго автора) поступает не слишком правильно с точки зрения общепринятого бла-бла-бла, морального ля-ля-ля, социального ко-ко-ко и прочих важных и скучных понятий. Не в этом дело, вообще не про это говорю, да при чтении Буковски и не надо обращаться к этим категориям, ничего не выйдет путного. Это как читать Сорокина и удивляться, почему он так мало пишет про развитие усиков у членистоногих (а у них вообще есть усики? или только члены и ноги? что-то я в зоологии не сильна, надо почитать Сорокина).

Совсем вы меня запутали, ироды. Начну с начала. В Буковски подкупает правильность его поведения. Всё. Надеюсь, все уже ушли, кто не может в вот такую писанину. Вспомните «Блудливую Калифорнию» (да кто ж её так гнусно перевёл, начихать бы ему жиденькими сопельками прямо в рученьки), где главный герой, тоже на полшишечки срисованный с Буковски, ведёт себя по-мужицки очень правильно, хотя и выходит это нелепо, ему боком, а с точки зрения блабла и коко так и вообще швах. Но чувствуется, что это правильно. Что человек должен стоять за свои убеждения, если он сформировал их не на пустом месте и не под маменькиной юбкой или чужими крылами. Что человек должен идти на конфликт, если этого требует его внутренний стержень, а не бояться кочек и шишек. Что человек должен иногда послать всё к какой угодно матери и отрешиться в собственный мир комфорта или дискомфорта, смотря как он там чего обустроил. Если тебе в струю жить с сорока кошками и винишком, то и живи так, не оглядывайся на доктрину о белом заборчике и курице в кастрюльке, потому что всё это обман. Неизвестно, кто ещё больше счастлив: тот с курицей в заборчике или ты с котами в винишке.

Правильность поведения Буковски правильна только с точки зрения самого Буковски, и это есть хорошо. Здоровый эгоцентризм, к которому никакое чужое рыло не должно быть причастно. Конечно, он может всем остальным окружающим быстро подпортить жизнь и настроение, но тогда они, с точки зрения всё того же мирка Буковски, имеют полное право набить ему морду лица к примеру, и это будет тоже правильно, потому что сам нарвался, выбрал, заслужил. А вот учить его, как гладить шнурки, вставать по утрам и жить жизнь — неправильно, идите в офис, я вас не звал.

«Почтамт» — так себе притча, среднескверно написанная, с вяленьким действием, без особенно хитро запрятанного подтекста, без прожектора на упоение автобиографией, вот смотрите какой я у мамки бунтарь. Она подкупает своей искренностью и той самой «правильностью», которая не правильность, конечно, но простите, я лох и не могу подобрать хорошего слова. Потом Буковски научится писать лучше и будет тоже лучше. А для офисного планктона и зашоренных рабов предрассудков и такой простой текст будет откровением. Или пугалом, страшной сказкой, смотря с какой степенью измученности собственной жизни на него смотреть. Как же так! Жил-жил мужик, работал на почте, а потом не работал!

Оценка: 4  /  4.0

Наутро было утро, а я еще был жив.
Может, роман напишу, подумал я.
А потом и написал.

«Почтамт» первый роман немецко-американского писателя Чарльза Буковски, который он написал в пятьдесят лет всего за три недели. Если бы не игры на лайвлибе я бы еще не скоро добралась до этого потрясающего автора. Его книги это что-то невероятное, эмоциональное, откровенное, лиричное, грязное и честное. Именно эти определения возникают у меня при упоминании Буковски.

Роман представляет короткие автобиографические зарисовки из жизни самого автора. В них Буковски вспоминает как работал почтальоном, что ему предстояло пережить на этой работе и какой след она оставила в его душе.

Главный герой романа - Генри Чинаски, ему за тридцать, но ни семьей, ни хорошей работой он похвастаться не может. Каждый день и ночь он пьет, спит с женщинами и разносит почту. Почтамт в США это серьезная система, которая требует от работников очень многое. Почтальон должен быть настоящим образцом морали, каждый день вовремя появляться на рабочем месте, выглядеть приличным образом. И вот представляете, в такой системе работает Генри Чинаски, которого явно нельзя назвать примером для подражания.

Многие называют творчество Буковски «грязным реализмом» или просто «чернухой». Однако, несмотря на такие определения, проза автора имеет свою философию. И, наверное, самое важное в его книгах - это позитив и юмор. Нет ну правда, Буковски не рисует мрачные картины, он во всех сложных ситуациях пытается искать позитивные моменты. Кажется, будто трудности его не просто не ломают, а наоборот делают сильнее и заставляют смеяться.

Я считаю, что это прекрасная книга, самобытная и ироничная. У каждого из нас в жизни есть свой Почтамт - ненавистная работа или занятия, которые сводят с ума. И Буковски об этом говорит, своим грязным, грубым, но зато честным и доходчивым языком, что не маловажно.

Оценка: 5  /  4.0

Литературный оргазм.

Если бы книге можно было сделать предложение, то я сделала бы его Почтамту. Сделала бы, добилась согласия и связала с этой книгой всю свою жизнь до конца.
Я бы даже почти не изменяла своему избраннику в лице этого произведения. А если бы и бралась за какие-то другие книги, то все равно в итоге возвращалась в спасительную гавань этого романа. Всегда бы возвращалась. И страстно любила.

Почтамт - моя книга-антидепрессант. Она зачитана до дыр. Ее мягкая обложка не выдерживает моей страсти к ее жесткому содержимому. Ее нежному содержимому. Ее настоящему содержимому.
Это книга для меня без начала и без конца. Ее можно читать с первой страницы, а можно с сотой. Можно начать с начала, а можно с конца, и листать страницы в обратном порядке. Можно подойти к шкафу, открыть ее в любом месте и прочитав только один абзац улыбнуться и понять, что день-то, черт возьми, будет хороший.

Буковски - это контрасты, честность, сила и воля. Это уровень, до которого не всем дотянуть. Это полное отсутствие надменности и пафоса, хотя всем понятно, включая самого Бука, что он гений, но он никогда этим не кичился. Буковски создал совершенно особенную реальность, в которой не каждому найдется место, увы.

А еще мне очень жаль тех людей, которые не видят глубины в романах Буковски. Странно читать рецензии, пропитанные ужасом и злобой на Хэнка. Странно читать, что его романы только об алкашах, шлюхах, брани и распаде личности. Даже страшно.
А на какой планете Вы вообще живете?!
Может я не в курсе, и где-то есть портал в рафинированный мир с домиками для барби и розовыми кабриолетами? Там где все улыбаются пластмассовыми лицами и едят пластиковые торты с резиновыми розочками?
Где нет алкоголя, секса, боли, грязи, а значит нет и силы духа?..

Я всегда любила странных людей. Чудных. Дерзких. Чокнутых. Таких, которые не просто идут против системы, потому что нужно быть " не таким как все ", а потому что они не могут быть такими как все. Потому что в их головах есть какая-то лишняя опция, которой нет в других. И она не позволяет им прогнуться.
Которые не стремятся всем понравиться, не продаются за чье-то уважение. Не предадут себя. А значит не предадут и других.

Вот это уровень.
Вот это мой выбор.
Вот это Буковски.

Оценка: 1  /  4.0

В какой-то рацензии прочитала, что для понимания и любви к книгам автора нужно самому быть немного похожим на героев его книг. И я хочу сказать, я безумно рада, что НЕ похожа на людей данной категории. И очень хочется надеяться, что в моем близком окружении никогда не будет тех, кто является копией героев книг Буковски.

Наверное единственный плюс в данной ситуации - это знакомство со стилем автора, теперь я буду точно знать, что нужно держаться подальше от его произведений.

Оценка 2 из 10

Оценка: 4  /  4.0

Если читая Буковски у вас возникает ощущение что вы и сам немного Буковски, объяснять что это за книга и зачем смысла нет.

Наливайте.

Оценка: 5  /  4.0

Чтение этой книги, как, впрочем, и большинство книг Буковски, запрещено людям, ни разу в жизни не прочувствовав все низменные и одновременно возвышенные оттенки похмелья. Потому как иначе понять прямой и грубый, а местами даже грязный стиль Буковски невозможно. Это все равно как если бы заядлый трезвенник читал «Москву-Петушки». Ну смешно, согласитесь?
Если вы не понимаете неповторимого шарма алкотреш-компаний, очарования мужчин с трёхдневной щетиной и рассуждениями о Толстом, Достоевском и музыке Тома Уэйтса, женщин без сумочек Луи Витон и аккуратно подпиленных ногтей, но с огромной и доброй душой, мятых футболок и потертых джинсов, квартир-перевалочных пунктов, сигарет рано утром на балконе, пока еще весь город спит, коньяка вкупе с мечтами о будущем и просто словами поддержки, то вам никогда не понять этого автора.
Если вы любите красивую прозу, то вам явно в другое окошко.
Если вам не хочется увидеть жизнь интеллектуальных маргиналов во всей красе, если вы предпочитаете наигранный цинизм Бегбедера или деревенскую реальность Шукшина, то это тоже мимо.
Это книга для тех, кто не боится увидеть человеческие слабости, кто не ждет супергероя, не предвкушает длинных любовных историй и сложных семейных отношений.
Это проза для тех, кто уже снял розовые очки и понял, что жизнь совсем не такая классная, как нам расписывают в сериалах первого канала и фильмах с Беном Стилером.
Эта книга для тех, кто не морщится от матерных слов и грубой животной природы секса.
И еще этак книга для тех, кто ценит иронию, умение посмотреть на себя со стороны и усмехнуться.
Словом, «Почтамт» для всех, кто не боится посмотреть в лицо реальности и увидеть в ней все черты своих самых волшебных снов.
Читайте Буковски, он хороший!

Оценка: 4.5  /  4.0
История каждого человека

Буковский просто пишет о том, как он работает, ненавидит свою работу, пьянствует, спит с разными женщинами, восхищается их формами и играет на скачках. Он не мудрит с выбором слов, выражается прямолинейно и грубо, предельно честно. Он не мучается построением сложных предложений и длинных абзацев. Он не выстраивает многоплановое и сложное художественное произведение. И никак не пытается разнообразить словарь, никак не подменяет и не затеняет сути явлений: кочергу он так и называет кочергой, — если вы поняли о чём я. Текст простой, очень дробный, воспринимается просто, настолько просто, что если бы не обильное количество кошерных штук, текст можно бы было читать детям на ночь — сказка ложь, да в ней вся правда. Книга по своему содержанию ни о чём, что никак не поставить ей в упрёк. Это же не энциклопедия, так ведь? Это скорее исторический труд о мелочах жизни. До этого я читал "Авиатора" Водолазкина, там главный герой пытался зафиксировать всякие мелочи уходящей эпохи, всякие повседневные мелкие штуки, цвета, запахи, слова, на которые никто иначе не обращает внимание и которые обречены уйти с эпохой и быть забытыми. Примерно этим же самым занимается и Буковский. Его приятно и легко читать. Он погружает тебя в повседневный ад, окружающий каждого человека, только после этого ада почему-то чувствуешь себя отдохнувшим и свежим. Хорошо разгружает мозги. Больше писать о Буковски неприлично.

С. П.

Оценка: 4  /  4.0
«-Леди,неужели вы не понимаете,у нас нет времени даже трусы подтянуть.
-Трусы подтянуть?
-ДА,ТРУСЫ ПОДТЯНУТЬ!-заорал я на нее и ушел под стену дождя.»

Что меня заставило прочитать одну главу в 2 часа ночи неизвестно,но в итоге залипла на час.Смеялась в голос,давно не попадались "юморные" книги,не считая детских.Эта история просто была спасением для меня сейчас,мозги требовали разгрузки и собственно ее получили.
Читая передряги главного героя,вспомнились студенческие годы и работа в Евросети,тогда мне тоже казалось,что не человек,то шизоид,в данное время вспоминая те события хочется только смеяться,вся нелепость ситуаций - мелочи жизни:)Цитата отразила рабочие будни на 100%,только собрался кофе попить,налил,пока там разобрался с делами,он холодный и так раз 10 за день,суровая реальность:)))
Впервые сталкиваюсь с книгой,в которой такое количество матов,не очень я это люблю,сама не матерюсь и в других не особо приветствую,нет я понимаю,что иногда может что то и проскользнуть в эмоциях,но сплошные неоправданные маты явно не к чему.В целом же произведение живое,смешное,жизненное.Рада,что познакомилась с Буковски,не так страшен черт,как его малюют:)читала и слышала,что пишет он так,воспринимать невозможно,но оказалось все наоборот.

Оценка: 4  /  4.0

Только для лиц старше 18ти лет! Ну или хотя бы старше 15ти...

Буковски - классный дядька! Его герой умудряется всю книгу пить, трахаться и пахать на дешёвых работах, как ломовая лошадь, но при этом оставаться искренним и живым. Всё вокруг погрязло в идиотской бюрократии и тупых догмах, люди по большей части подыхающее нудное стадо с ярлыками, все хотят лжи и денег, жизнь отдаёт приторным запашком бессмыслицы, а главгерой эдакий задрипанный лучик света в этом странном царстве. Искренний, не глупый и со своеобразным юмором ко всему относящийся. Но совсем не вписывающийся в привычные высокие рамки положительного. Тонкий намёк, что эти рамки давно пора бы расширить...
Несмотря на то, что практически всю книгу герой находится, мягко говоря - не в благоприятных ситуациях, а грубо говоря - внутри огромной, всепоглощающей жопы, и несмотря на то, что решает он свои проблемы методом разнузданного потреблядства - книга умудряется не быть чернушной и не быть пошлой. Вся читается на позитиве, быстро и без ненужных подробностей. И в принципе, помимо отличного понимания и привязанности к глагерою, дарит одну простую истину - не париться и быть чуточку проще.

Don't worry, be happy) Thank you, Charles!

Жизнь, которую ты пропустил

Первый роман, который подарил публике Буковски открывает нам историю скучной жизни едкого человека, нашедшего в себе дух иронично относиться к происходящему. После "Хлеба с ветчиной" не настолько сильно вселяет веру в себя, будь ты человеком совсем иного теста, который и капли алкоголя в рот не возьмёт и вряд ли будет промышлять игрой на скачках и отрываться случайными связями с последующими обязательствами по выплате алиментов. Но жизнь такова, что случайно устроившись на работу, подразумевающую, в отличие от других шарашек, стабильный доход, ты можешь запросто превратиться в Генри Хэнка Чинаски с отросшим брюшком и парой-другой бывших жён. Все, что от тебя требуется, - это сохранить себя в любых обстоятельствах, каким бы днищным не казался твой путь. Именно этим проникнуто творчество Чарльза Буковски, и это притягивает читателя, даже если герои не находят симпатии, а мысли - отклика в твоей душе..

Видно, что в этой книге автобиографизм ещё не оброс стилем, поэтому хаотичное расположение отрывков не всегда чётко вписывается в канву романа, а диалоги выглядят то ли правдиво, то ли так, как будто сюда попали те фразы, которые человек не произносит, а проигрывает в голове уже после возникшего конфликта. Поэтому чему-то здесь точно не особо веришь, хотя очень многое просто кричит о том, что да, это действительно так и есть. Альтерэго Буковски ещё не обросло художественностью и не хочет быть Хэнком Чинаски, так и говоря, что это сам Чарльз Буковски.

Несмотря на то что события происходят где-то начиная с пятидесятых-шестидесятых годов, то же самое, возможно, происходит где-то здесь и сейчас, и либо ты уже живёшь похожей жизнью, либо кто-то совсем рядом с тобой, разве что пепельниц на работе теперь вряд ли встретишь. Весь мой интерес только на том и держался, что я видела, как мимо меня проходит та жизнь, которой мне удалось избежать одним жарким днём моей юности. Но об этом история.