4 июня 2021 г. 13:35

Думаю у каждого из нас бывает период депрессии. Когда не хочется ничего, от слова - совсем. И что самое обидное, в это время я даже книги не могу читать, либо "бракую" все, что попадает под руку. Последние три дня моей жизни, тому пример. Мне все было не то и не так.
Не знаю как выбор пал на Туве Янссон "Путешествие налегке". И это действительно путешествие внутри себя, внутри множества героев. Сборник рассказов без начала и конца, без сюжета, "крутых поворотов", без надрыва, но о важном. Просто жизнь. Тихая, добрая, грустная.
Тут каждый крохотный рассказ наполнен жизнью и людьми. По ощущениям, я словно шла по бесконечно длинной набережной и каждый встречный делился со мной своей историей, частичкой жизни, мудростью возраста. А в конце, каждый рассказчик тебе друг. Закрываешь книгу и…

23 июля 2019 г. 23:40

Что мы знаем о Туве Янсон, кроме того, что она придумала муми-троллей, сказочные повести про которых разошлись по всему земному шару, были переведены на десятки языков и сделали финскую писательницу знаменитой, и такой популярной, что ей пришлось купить остров Кловахарун, расположенный в Финском заливе, чтобы скрываться там от журналистов? Разве, что она была очень одинока и это всепоглощающее одиночество разлито в ее лирических рассказах для взрослой аудитории. Книга «Путешествие налегке», выпущенная издательством «Амфора» включает в себя авторские сборники «Умеющая слушать», «Игрушечный дом», «Путешествие налегке», впервые переведенные на русский язык. Лейтмотивом всех рассказов сборника проходит мысль: «Умей слушать, прислушиваться к каждому человеку, даже к самому слабому, даже…

Contrary_Mary

15 апреля 2016 г. 23:11

Я пока прочитала только дай Бог если четверть сборника, но мне уже хочется убить Людмилу Юльевну Брауде, Царствие ей Небесное. Это что-то фантастическое: постоянное ощущение неловкости, какое иногда появляется при чтении советских переводов, в которых описываются далекие и малопонятные для переводчика реалии (вроде того, как если бы ваша бабушка начала рассуждать про готик-рок) - и при этом невозможное косноязычие, засилье громоздких и неестественных конструкций, с которыми все та же советская школа перевода так отчаянно боролась (иногда даже немножко в ущерб здравому смыслу):

Ее вынужденные поступки и взаимоотношения с близкими людьми, взаимоотношения, что стали всего лишь добровольным приспособлением к обстоятельствам и уступкой с ее стороны, требовали неимоверных усилий тетушки Герды.

8 октября 2015 г. 16:04

3 Читалось тяжело

Купила этот сборник, потому что очень хотелось почитать что-то еще этой чудесной писательнице, кроме истории про Муми-троллях. Первые несколько новелл зашли хорошо, а вот дальше стало очень туго. Где-то я видела смысл, где-то просто даже нить повествования уследить не могла. Отложила. Продолжила через какое-то время. И снова не пошло. Возможно, мне сложно мыслить такими абстракциями и через пелену повести докапываться до ее смысла. Через пару лет попробую еще раз.

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

7 декабря 2014 г. 19:00

2.5

Давным-давно я читала истории Янссон про Муми-тролля и всю компанию, чуть позже мне в руки попали книги, написанные Туве для взрослых, повести и новеллы. Это были даже не целые сборники, по 2-3 рассказа из нескольких. Помню, что мне они в тот момент очень понравились, но почему-то уже много лет, как я их больше не открывала. И вот по игре мне выпала Туве Янссон. Почему бы и нет, решила я.

Эта книга состоит из нескольких сборников – Умеющая слушать, Игрушечный дом, Путешествие налегке. Коротенькие рассказики о жизни, зарисовки, кажется, что идешь вдоль улицы, вечером, мимо светящихся окон. И все, что ты можешь разглядеть за ними, сводится к краткому мигу. Иногда даже не успеваешь и вовсе понять, что такое тебе привидилось в окошке.

И что? И ничего. Наверное, много воды утекло, слишком…

9 января 2014 г. 15:52

Чего ждешь от миров Туве Янссон? Того, что будет какое-то что-то невероятное. Свой мир, история, волшебство. Для взрослых и детей она умеет создавать такие истории, что каждый читатель найдет в них что-то свое.

Но в этом сборнике рассказов я не нашла совершенно ничего. Я как будто развернула яркий фантик, а внутри пустота вместо заветной конфетки. Можно даже о простых людях написать интересно, а тут просто рассказы из категории "а вот еще такая ситуация была". Хочется пожать плечами и спросить: "Что это было?".

Рассказы вообще специфический жанр. Это как подглядывать в окна - можно увидеть что-то интересное, а можно пустую кухню. Ощущение от этого сборника, что я увидела совершенно незначительные эпизоды из чужих жизней, которые не произвели на меня впечатления.

В сборник вошло три…

1 июля 2013 г. 23:45

Рано или поздно, любому человеку на этой бренной земле, приходит в голову очень простая, но как на тот момент кажется, идеальная мысль: -"А ну его все подальше, хочу скорее уехать и безразлично куда!!". Ведь всегда хорошо там, где нас нет... И быстро собрав чемоданы, ато вовсе и без оных, садимся на ближайший автобус/поезд/самолет и мчимся на встречу неизведанному. Как думается бесконечно прекрасному и идеальному.. А тут БАЦ!...и уже на первых минутах Путешествия приходит осознание того, что ОТ СЕБЯ НЕ УБЕЖАТЬ! Эти четыре слова, как навязчивая муха жужжит в черепной коробке и ничего не помогает унять этот мерзкий звук!!..ни алкоголь ни притворно веселые разговоры с случайными попутчиками... Тень..Тень всегда остается..Тень прошлой жизни всегда рядом.

15 мая 2013 г. 23:29

Удивительное впечатление оставила эта книга. Такое ощущение, что я поговорила с десятками разных людей, прожила каждую историю... О чем новеллы? О жизни... О мелочах... И очень важных вещах... Когда вам рассказывают какую-то историю из своей жизни друзья и знакомые, когда цепляешься взглядом за чужую фотографию, когда услышал обрывок разговора в транспорте/магазине/на улице... Для вас это мимолетное слово, небольшая история. Для рассказчика, автора или героя фото - это небольшая часть их жизни. Только они могут прочувствовать и понять каждую деталь... Именно с этим я хотела бы сравнить и новеллы Туве Янссон. Именно такие ощущение у меня появились при прочтении. Интересно. Необычно...

papa_i_more

Здесь могла быть ваша реклама

30 августа 2012 г. 23:24

Внезапно очень захотелось написать о этой книге, просто так, потому что надо. Очередной раз, не найдя нужных слов, я посылаю в ответ разным людям рассказы из сборника. И каждый раз книга заставляет думать о себе, судорожно перебирать страницы в поисках нужного рассказа - рассказа-вопроса, рассказа-ответа.

Удивительно цельный сборник. Рассказы Янссон нужно читать только так - не в разброс, а полностью каждый сборник (их в этой книге 3) от и до. Каждый сборник разделяют многие года между написанием, но при этом они все едины. Они - это Туве. Туве Янссон - известнейшая финская художница-иллюстратор, мама Муми-троллей, писательница, начавшая писать "взрослую" прозу, перешагнув 50-летний рубеж.

Ей было что написать. Комические, трагические,удачные, неудачные, психологические, мистические,…