4,2

Sense and Sensibility was first published anonymously in 1811. The novel tells the story of two sisters, Elinor and Marianne, both of age to marry, following their life in a country cottage, where…
Серия: Palmyra Classics
Издательство: Пальмира

quarantine_girl

без особой фантазии

25 апреля 2024 г. 01:30

4.5 Практическая магия девятнадцатого века

В предубеждениях юного ума есть особая прелесть, и невольно сожалеешь, когда они уступают место мнениям более общепринятым.

У меня есть проблема с запоминанием имен, хоть в книгах, хоть в фильмах, хоть в жизни, и это стало небольшой проблемой и в этот раз, потому что героев здесь очень много. Но всем героям было уделено достаточно много (я бы даже сказала, очень много) внимания. И если в другом романе Джейн Остен явно была главная героиня и ее сестры, то здесь важную роль играет каждая из сестер.

А вообще эта история воспринимается как безумство жизни, красок и эмоций. И название на самом деле отыграно отлично: здесь есть и любовь романтическая, и сестринская, и материнская, и другие чувства; есть и опасения, предубеждения, страхи, и другие доводы разума. Основные проблемы будут актуальны…

ISBN: 978-5-521-00143-9

Год издания: 2017

Язык: Английский

В 2009 году вышла книга «Разум и чувства и гады морские» американского писателя Бенджамина Аллена Уинтерса, в которой автор иронично совмещает знаменитый роман Джейн Остин с фантастическим боевиком.

«Чу́вство и чувстви́тельность» или «Ра́зум и чу́вства» (англ. Sense and Sensibility) — роман английской писательницы Джейн Остин. Первое изданное произведение писательницы, опубликованное в 1811 году под псевдонимом Леди.

Роман был не единожды экранизирован:

Телесериал "Разум и чувства" 1971 года, режиссёр Дэвид Джайлз, BBC, Великобритания.

Телесериал "Разум и чувства" 1981 года, режиссёр Родни Беннетт, Великобритания.

Фильм "Разум и чувства" 1995 года, США, Великобритания. Сценарий был написан Эммой Томпсон, режиссёр Энг Ли. Премии BAFTA, «Золотой глобус» и «Оскар», главный приз Берлинале «Золотой медведь». Также шесть номинаций на премию «Оскар», в том числе как лучшему фильму года.

Тамильский фильм "Разум и чувства" (Kandukondain Kandukondain) увидел свет в 2000 году. Режиссёр Раджив Менон.

Телесериал "Разум и чувства" 2008 года (Би-Би-Си), режиссёр Джон Александр, автор сценария Эндрю Дэвис. Великобритания.

Романтическая трагикомедия "Prada и чувства" (From Prada to Nada) 2011 года. Адаптация Луиса Альфаро, Крэга Фернандеса и Фины Торрес. США, Мексика.

quarantine_girl

без особой фантазии

25 апреля 2024 г. 01:30

4.5 Практическая магия девятнадцатого века

namfe

Слова, слова, слова

21 февраля 2024 г. 19:38

Возвращение в любимый уютный дом. Какое хорошее настроение оставляет Остин после прочтения: благодать, удовольствие и радость оттого, что есть на свете и хорошие люди. Снова история сестёр, прекрасных во всех отношениях, но не обременённых богатым наследством, что является важной частью девушки, для того чтобы составить хорошую партию. И у каждой появляется по прекрасному юному джентельмену, которые симпатизируют им, но не дают твёрдых обещаний. И вот такое тревожное неопределённое состояние приносит им немало огорчений, к тому же сплетни соседей и откровения подруг больно ранят нежные чувства. Девушки показывают два типа поведения в ситуации разочарования от предмета сердечной привязанности: бурное проявление чувств или сдержанность и выдержка. Но, конечно все разрешается прекрасно,…

Издания и произведения