Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

22 мая 2019 г. 09:02

Один из любимых мультфильмов детства. Добрая познавательная история для детей, которая не только развлечет малыша, но и напомнит ему в игровой доступной форме некоторые правила правописания, законы природы, географические понятия, основы математики. Забавные приключения двоечника Виктора Перестукина в стране, которая появилась благодаря его неправильным ответам на уроках. Книжка оставляет милое послевкусие, небольшую ностальгию по счастливому беззаботному детству.

Хорошее настроение родителям и море впечатлений деткам гарантировано.

Прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

12 февраля 2019 г. 21:38

5 Солнечное окошко в счастливое детство

Прочитала книгу за каких-то пол часа и ходила со счастливой улыбкой целый день. Книга, которую в детстве растаскивал на цитаты. А это великое "Казнить нельзя помиловать" - милая сердцу классика. Для меня это произведение - солнечное окошко в счастливое детство, когда все было так просто и понятно, когда школьная парта вызывала зубную боль, уроки были нудными, учителя - несправедливыми, когда друзья были настоящими, жизнь - беззаботной, а важные решения - очень далекими.

Я давно заметил, что учителя редко со мной соглашаются. Есть у них такой отрицательный минус.
Это сейчас, когда за плечами горы жизненного опыта и куча счастливых и не очень мгновений, с грустью возвращаешься за школьную парту на встречах выпускников и видишь эти взрослые лица отцов и матерей, инженеров и преподавателей,…

4 апреля 2019 г. 14:35

Здравствуй, школа!!!

Перестукин Витя был лодырем и невеждой. Один раз его учебники ожили и отправили Витю и его кота Кузю в Страну Невыученных Уроков. Там было много опасностей и приключений, там были задачи и ответы на уроках, примеры и многое другое! Даже корова, питающаяся котами и грызунами. Какие же его ждут приключения? Казнить или помиловать? Прочитаете сами!!!

Книга мне понравилась, потому что она про учебу. Книга мне не понравилась, потому что в некоторых эпизодах скучно.

Рекомендую тем, кто плохо учится.

P.S. лайфхак: если ребёнок такой же как Перестукин, дайте ему прочитать эту книгу и скажите «Кто так же плохо учится, попадает в эту страну!!!» Может не сработать.

КОНЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

"Собери их всех!"

3 января 2019 г. 22:16

Старая, добрая сказка. Вспоминаю сразу школьные годы чудесные и эту книжку. Не могу сказать, что история Виктора Перестукина была мне близка, или понятна, однако двоечником мне тоже довелось быть. Так что за весёлыми приключениями мальчика Вити и кота Кузи было просто интересно и сопереживательно наблюдать. Морально-этический урок вынес уже сейчас, а у многих из вас есть прекрасная возможность донести до своих детей умные мысли сразу по прочтении. Важно не упустить этот шанс.

11 января 2019 г. 18:14

Книга оставила неизгладимый след в сознании младшешкольника, правда, не особо сказалось на успеваемости (пока))) Он и до этой книги знал, что лучший друг человека- это кошка, а теперь и вовсе подозревает, что это незаурядного интеллекта животное, просто разговаривать еще не научилось. Сказочная повесть- это наш советский привет от Вити их, буржуазно- капиталистической, Алисе. Вполне достойный. А уж мультфильм вообще советский хит.

ant_veronique

По моему скромному мнению

27 августа 2018 г. 14:28

Изначально собиралась читать вполглаза: дочке задали на лето, вот пусть и читает, а я только в порядке контроля среди других контролирующих:) Тем более мультик я смотрела. Но глянув на первые страницы, поняла, что эту вещь мне тоже надо прочитать. Это очень классный текст, очень смешной. И на мультик сюжет вообще мало похож. Впервые встречаю книгу, где кот, а не собака является настоящим другом человека и готов жертвовать собой, чтобы спасти хозяина. И весьма интересные истории он рассказывал (особенно понравилась история про кота Трошку, который самообслуживался в мясном отделе магазина самообслуживания). И философские суждения высказывал:

Собаку, по его мнению, человек выбрал сам и - совершил ужасную ошибку. Ну, а кошку... с кошкой всё обстояло совсем не так: не человек выбрал кошку,…

17 ноября 2018 г. 20:54

2.5

А мне книга не понравилась. Сначала неловко было даже признаться в этом, потому что обычно об этой книге отзываются максимально положительно. Да и бывают в жизни ситуации, когда вспоминаешь классическое: "Казнить нельзя помиловать!" Пример важности запятой хороший. Другие примеры в этой книге, демонстрирующие важность выученных уроков, тоже в общем-то хорошие. Но как же скучно следить за событиями!

Ещё мне совершенно не понравился главный герой. Конечно, я знала, что эта история будет про редкостного лентяя и невежду. Оказалось, что ещё к тому же про грубияна, которого окружают друзья-вредители, и ещё мамаша в ежовых рукавицах держит, зло на сына своего смотрит. Вот он и ходит напуганный-перепуганный. Грустно как-то.

К плюсам могу добавить, что под эту книгу в аудиоформате очень легко и…

21 сентября 2018 г. 23:13

Тяжело учится, когда нет мотивации! Это сейчас с детского сада детей принято настраивать на сдачу ЕГЭ,а во времена Виктора Перестукина таких простых ориентиров не было. А так бы он, конечно, был в разы усидчивее и старательнее! К счастью, однажды в сердцах брошенный учебник по одному из ненавистных предметов, вдруг ожил и предложил нашему герою увлекательное путешествие в страну Невыученных Уроков! И Витя свой шанс не упустил! В игровой форме, детям объясняется, к чему могут привести ошибки в расчетах, безграмотность, да и просто лень. Приключения двоечника и верного кота Кузи с интересом читают уже внуки его ровесников. Благо правила грамматики и арифметики у нас не особо изменились) И это лучший показатель успешности книжного произведения! Все помнят, куда следует поставить Запятую в…

20 сентября 2018 г. 20:56

Прекрасная книга для младших школьников. Читать ее было одно удовольствие, особенно видя горящие глаза сына и слыша просьбы: "Еще, еще". А еще была радость, когда сын знал правильное написание некоторых слов, в которых Витя допустил ошибки.

Именно в этой книге мы встречаем всем знакомую фразу: "Казнить нельзя помиловать".

Помню старший сын взахлеб прочитал все три части этой книги. Я же смотрела только мультфильм и рада, что познакомилась и прочитала наконец эту повесть.

Очень поучительная история. Читать ее нужно всем деткам. Ну а сына моего еще ждет знакомство с одноименным мультфильмом.

5 сентября 2018 г. 15:22

В этой книге очень много интересных приключений. Витя плохо учился, а когда оказался в Стране невыученных уроков, понял, как плохо из-за этого многим. Брат и сестра добирались до встречи 60 лет, они стали старыми, скучали по маме. У зверей не было воды, потому что Витя сказал, будто вода исчезает в круговороте воды. Полземлекопа страдал без своей верхней половины. И белый медведь очень страдал от жары. И ещё много всякого неправильного. Но читать про это было очень интересно и весело. А летающая кенгуру очень смешная и довольная. А кот Кузя мне даже снился, во сне он ласкался, а его тискала.

Собери их всех!