InsomniaReader

28 октября 2020 г. 12:22

5 У учителей столько минусов!

Я давно заметил, что учителя редко со мной соглашаются. Есть у них такой отрицательный минус.

Прекрасная книга, как для родителей, так и для учеников! Забавная, веселая, динамичная, увлекательная, учащая без морализаторства, с прекрасными иллюстрациями, не к чему придраться, даже если очень хотелось бы.

В принципе, читать можно в любом младшем школьном возрасте, даже если какие-то темы ещё будут непонятны, можно будет к ним вернуться - у нас затруднения возникли с Иваном Грозным и войной 1812 года, зато плотоядная корова вызвала смех до колик. А вот роль запятой усвоена на всю жизнь, я надеюсь. Во всяком случае в чтении мы ее начали видеть.

Абсолютный must read!

13 октября 2020 г. 19:24

5 Очень смешная книга

В школе на уроке нам показывали мультик. сделанный по этой книге, он мне так сильно понравился, что мы с мамой взяли эту книгу в библиотеке и прочитали ее за один вечер. В книге описываются приключения мальчика. который плохо учился и из-за его ошибок в волшебной стране все пошло не так. Он многим навредил. Все приключения мальчика описаны весело, например, про то, как он неправильно посчитал землекопов в математической задачке: у него их вышло 1,5. А так не может быть, ведь не бывает половины от человека. Эта сказка учит прилежности в учебе.

daria_krasnova

29 сентября 2020 г. 19:38

4 "Я давно заметил, что учителя редко со мной соглашаются. Есть у них такой отрицательный минус".

Витя Перестукин, двоечник и лодырь, попадает в страну невыученных уроков, где вынужден будет столкнуться с препятствиями  и трудностями, благодаря которым навсегда изменится. ⠀

Мне эта повесть была знакома благодаря одноимённому советскому мультфильму. Книга же в детстве прошла мимо меня. Но, решив собрать серию любимых книг от издательства Самовар, поняла, что просто обязана ознакомиться с произведением. И не зря! Без сомнения, мультфильм великолепный, но в книге есть некоторые моменты, не показанные в нем, и, на самом деле, меня это очень порадовало: с одной стороны, приятно было окунуться в ностальгию, а с другой, новые повороты добавили интереса к чтению. Кроме того, книга читается очень легко, достаточно простой язык и много иллюстраций, напоминающих о детстве.

14 июля 2020 г. 08:35

Здесь рассказывается о мальчике по имени Витя Перестукин, который не очень любил учиться и никогда не делал уроки до конца, а если делал, то делал не правильно. И вот однажды его учебники ожили и отправили мальчика в страну не выученных уроков. Там его ждало много захватывающих и опасных приключений, ему пришлось исправить все ошибки, которые он совершил. После возвращения мальчик стал другим человеком, Он понял, что прилежно учиться и вовремя делать уроки это очень важно. Книга очень интересная, в ней много юмора и она читается на одном дыхании.

10 июня 2020 г. 08:26

5 #ШКВ "Казнить нельзя помиловать"

Ох уж этот Перестукин и его кот Кузька! Перечитываю историю Вити Перестукина второй раз. Текст прост в понимании и лёгок в чтении. Поучительный, юмористический рассказ о волшебном происшествии, о том, как Витя попал в Страну Невыученных Уроков и как это путешествие повлияло на него и его будущее.

Этот мир полон чудес! Но даже в такой волшебной стране есть свои законы...и их следует соблюдать... Его величество Глагол Повелительного Наклонения не даст мне слукавить. Знаки препинания, орфографические задания, математические задачки, добрый учебник Географии, корова-хищник и многое другое ждёт того, кто откроет эту книгу.

Полезное литературно-художественное произведение. Советую к прочтению.

LadyPerfection

20 марта 2020 г. 01:03

А моей дочери задали это читать на лето после первого класса. Странно, подумала я. На книге нарисован возрастной ценз 12+. Ну, мы и не читали. Прочитали только в конце третьего класса, когда нам почти десять лет стукнуло. И хорошо. Потому как многие вещи ребенок бы не понял. Например, падежи, которые мы проходили как раз недавно в третьем классе, и которые упоминаются в тексте. Да и полтора землекопа, окончив первый класс, ребенок вряд ли получил бы в задаче, потому как деления с остатком еще не знает, да и вообще деления. А уж что говорить про уроки истории, про царя Ивана Грозного, его опричников, про отечественную войну 1812 года. Это явно не уровень начальной школы. Мальчик Витя Перестукин учится в четвертом классе. И у него, помимо грамматики и арифметики, есть еще такие предметы,…

7 июня 2020 г. 23:15

Школа – это место, где можно узнать много ценных вещей. Многие из них пригодятся в жизни. Не стоит лишать себя этой возможности. Нужно всегда исправлять свои ошибки тк рано или поздно это придется сделать!

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

21 ноября 2019 г. 09:02

4.5 Мама сидела напротив, смотрела на меня и ужасно молчала.

Ой, это тааак душевно! :) Мальчик- оболтус, совсем не жаждущий учиться, который попадает в волшебную страну невыученных уроков и встречает на своем пути животных и людей из своих школьных задачек, которых он поставил в неудобное положение своими решениями. Ну вот, к слову, "пол-землекопа", это, видимо, повелось из этой книги! :) Вот фантазия-то бурная у автора! И хотя, в принципе, идея-то достаточно нетривиальная, но как она чудесно воплощена! Совершенно бесподобный сюжет. Захватывающий, интересный, не выпускающий ни на секундочку. Абсолютно понятный, простой и при этом замечательный язык написания. Тонко прописанная мораль. Ненавязчиво. Что крайне важно для детей. Как мне кажется, давить на них ни в коем случае нельзя. Тут всё очень аккуратно. Юмор! Вот это, наверное, самое чудесное в…

ssori_na

Эксперт Экспертный

19 ноября 2019 г. 17:57

О том, что существует такая книга, я узнала только в этом году, хотя такой мультик в детстве очень и очень любила!

Оказалось, что в книге было немного больше, чем мы увидели на экранах, и из-за этого читать было только интереснее! Мальчик Витя со своим котом попадает в волшебную страну и с помощью своих знаний должен спастись и вернуться домой.

Автор придумала хорошую идею, которая может не только развлечь детей, но и заинтересовать их, и мотивировать на движение и успех! Во-первых, и из самой книги ребёнок может узнать для себя что-то новое. А во-вторых, у Гераскиной получается очень легко всё преподносить, что любому информация будет понятна и запомнится после первого же прочтения.

Очень добрая и полезная книга!

OksanaPeder

вечный читатель

13 июня 2019 г. 12:55

Вот люблю я детскую литературу советского периода, несмотря явное морализаторство и воспитательные задачи. Хороший текст, правильный язык, мягкая подача информации... все это накладывается на забавные приключения Виктора Перестукина и его любимого котика Кузи. Поэтому читали мы эту книгу вдвоем с дочкой, вслух и по очереди. Правда, дочке не сильно понравилось, что в книге "поменяли местами" события относительно популярного мультфильма. Хотя приключений в книге больше и они выстроены в более логичном порядке. Для меня книга стала "билетом в детство". Ностальгия по беззаботному, веселому, полному приключений (реальных и фантазийных) детство. История милого, но ленивого (а скорее просто непонимающего практического значения учебы) мальчика оставляет после себя светлое чувство спокойствия и…