5 апреля 2024 г. 20:52

Р. Брэдбери "Желание". Кто-то любит Брэдбери как фантаста. Но его произведения настолько философичны, что это "покрывало мыслей" накрывает тебя, думаешь... "Бойся своих желаний",-слова, которые могли быть рождены этим рассказом. С первых строк- вечные вопросы, на которые вряд ли кто найдёт ответ в этом столетии: "Есть ли голоса у природы? Существует ли голос ночи? Времени? Снега?". Чарли Симонс задумывается о многом. Глядя на просторы, он любуется и размышляет. "Загадай самое дорогое и странное желание, идущее от сердца",- слышит герой. Как решить это? Не просто желание, а самое дорогое, "от сердца"? "Пусть на час мой отец будет жив",- решает Чарли. Такое мог пожелать сын, крепко любящий отца. Желание дало возможность сказать непроговорённое, спросить... Но счастлив ли отец? Вновь…

8 ноября 2023 г. 19:48

4 Далеко за полночь (сборник). Рэй Брэдбери

Цитата:

Люди либо любят друг друга, либо нет, и порой любовь возникает между теми, кому не надо бы любить друг друга.

Впечатление:

В этом сборнике мне нужен был рассказ «Октябрьская игра», именного его хотела почитать осенью, но люблю Брэдбери за то, что все рассказы собраны в сборники и не возможно просто взять и прочитать только один рассказ и остаться этим довольным. Прочитала в итоге все, точнее послушала.

Есть у меня такой феномен Брэдбери: вот спроси меня о чем тот или иной рассказ, то я с большим трудом смогу вспомнить, но начав слушать его вновь я сразу все вспоминаю и каждый раз наслаждаюсь, как в первый раз. Но вот эмоции, которые вызывают рассказы и о чем заставляют задуматься- это отдельная любовь к Брэдбери.

В этой книге я читала все рассказы впервые, и просто поучала…

4 ноября 2023 г. 16:06

4.5 — Я хочу, чтобы сегодня после полудня вы сходили к доктору Мэтьюзу. Пусть он обследует вас. Я не хочу сказать, что вы серьезно больны, но мне кажется, что врачебная помощь вам необходима.

Пятый отзыв о рассказе из сборника - Продается планета.

Он очень короткий, слушал его в аудио варианте всего 11 минут. И его можно даже слушать вместе с прошлым моим отзывов о рассказе Роберта Шекли «Абсолютное оружие», так как темы у них пересекаются.

У Шекли это рассказ про то, к чему приводит всё более сильное оружие и в итоге останется, только - последнее оружие.

А Брэдбери скорее сделал такой мысленный эксперимент. Что если бы?

В оригинале: A Piece of Wood - Кусок дерева, рассказ от 1952 года.

На самом деле, этот рассказ Брэдбери, как раз иллюстрация того, что люди изначально заточены если не на самоуничтожение, то на агрессию и без оружия нельзя.

Далее в «Ржавчине»

Идет 16-й год войны. В один из дней полковник вызывает к себе сержанта. Кажется, тот потерял веру в себя и людей, и полковник…

2 ноября 2023 г. 17:51

5 Поиск ради поиска

Герои рассказа раскатывают по Марсу на вездеходе и видят остатки некогда существовавшей цивилизации, удивительные достижения культуры. Марсианская культура: здания, скульптуры, высеченные на скалах барельефы богов и животных, лица с милю высотой, дороги, которые из-под вековой пыли показывают, что они выложены из красочной мозаики. Один из героев ищет нечто удивительное – Синюю Бутылку, которая исполняет мечты того, кто её найдёт. Альберт Бек узнал о ней десять лет назад, и с тех пор у него появилась цель. Его приятель Леонард Крэйг колесит с ним просто за компанию.

Бек раньше, получается, не имел цели и смысла в жизни. И сейчас он в глубине души побаивается, что, обретя находку, утратит смысл в жизни. Леонард Крэйг высказывает предположения о том, что можно обрести в Синей Бутылке. Одно…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

8 марта 2023 г. 11:30

4.5 Говорят, секрет мудрости в том, что осталось несказанным

Удивительный Брэдбери и тут удивил. Своей мудростью, философией, и даже тактичностью. Ведь тема то не простая, что сегодня, что во время написания - гомосексуализм. Что скрывать, не всё так однозначно, даже там, где вроде бы лояльное настроение у людей. Но Брэдбери удалось написать красивый рассказ. Без особого акцента, без излишнего утрирования, но с каким-то особым сантиментом.

Умирающий дедушка внезапно приехал к внуку, и увидел, что тот живёт с мальчиком. Удивился, конечно, но виду не подал. Как и не стал закатывать сцен. Просто рассказал историю многолетней давности, как он сам, будучи совсем юным, водил дружбу с белокурым цыганом. Всего неделя была у них. Каких-то семь дней, а потом разлука на всю жизнь. Но зато и память тоже навсегда.

На заре жизни всё воспринимается по-другому, и…

27 июня 2023 г. 19:09

4 Мирного неба всем

Интересная теория, жаль короткая. Хотелось бы знать, смог ли главный герой осуществить свои планы и применить его изобретение в современном мире.

27 января 2023 г. 19:52

4 — Работенка та еще, но, думаю, пробьемся. Теперь я просто должен до нее добраться. — Он помолчал и снова заговорил, уже совсем тихо: — По-моему, я знаю, что там, в Синей Бутылке… Наконец-то я понял. В ней то, чего я больше всего хочу. Оно ждет меня.

Давненько не проверял свой экспертометр, а сегодня посмотрел Топ-1000 экспертов: 30 место.

Конечно, до своего второго места почетного зиц-председателя мне еще далеко, но всё еще впереди. Уже виден свет на вершине Олимпа.

Решил прочитать этот рассказа из-за названия. Синяя(голубая) бутылка, звучит как-то пафосно.

Рассказ от 1949 года, и в оригинале несколько названий имеет, впрочем, как и в переводах.

Death-Wish – Смертельное желание или Смерть-Желание.

Рассказ, 1950 год

История про поиск смысла жизни на марсе.

Краткое содержание.

Марс. Красная планета. Цивилизация, что тут была уже мертва. По планете ходят искатели приключений в поиске сокровища древней цивилизации «Синей бутылке», которая исполняет любые желания, так говорят. Но тысячи искателей верили, что именно они найдут её.

Подробнее.

Мы…

29 января 2023 г. 10:37

4 О смысле жизни или просто о двух друзьях

Не очень люблю фантастику, но периодически почитываю классиков этого жанра, Рэй Брэдбери в их числе. "Синяя бутылка" - название напомнило пьесу Метерлинка "Синяя птица", которая написана была в 1905 году. "Синяя бутылка" написана в 1950 и поэтому поневоле напрашивается вопрос о заимствовании. Не могу написать, что в восторге от этого рассказа, смысл которого в том, что два друга ищут синюю бутылку на Марсе. Есть, конечно, интересные филологические фразы о песке на Марсе и другие описания, но их немного. Если подходить к рассказу с философской точки зрения, то может быть герои и ищут смысл жизни, но....Даже смотря на облака, каждый видит свое. Так и в этом рассказе, каждый читающий может увидеть свой смысл.

11 октября 2022 г. 17:27

4.5 Куда едет этот безумец? Убивать Ральфа Андерхилла! Зачем? Просто так!

В оригинале называется: The Utterly Perfect Murder - Совершенно Идеальное Убийство.

Другое название: My Perfect Murder - Мое Идеальное Убийство.

Издан в 1971 год и входит в цикл «Гринтаунский цикл»

Психология детской травмы и решения проблемы взрослым человеком.

Сюжет.

Главный герой Дуглас дружил в детские годы Ральфом Андерхиллом. Прошло 36 лет, и главного героя беспокоят события тех лет, когда ему было 12 лет. Дуг садится в поезд с целью вернуться в город своего детства и убить Ральфа Андерхилла.

Подробнее.

У меня к счастью такого не было "друга", как у главного героя рассказа. Но, тоже бывало подвергался различным нападкам. Но может быть характер был другой и давал ответ сразу, или затаивался и вёл партизанскую войну или готовил один, но решительный удар. Человека, которого бы захотел, как…