• 1 100 000рецензий на книги

«Далеко за полночь (сборник)» — рецензии на книгу

ISBN: 978-5-699-94953-3
Серия: Pocket book

Полночь – это дверь, ведущая в волшебную даль. За ней могут скрываться история первой любви и украденный попугай Хемингуэя, самозародившееся знойным летом зло в людском обличье и заводной Бернард Шоу, воскресенье в Дублине и отпуск в Мексике у подножья грозного вулкана.
Все это – в авторском сборнике зрелого Брэдбери, на полпути от «Золотых яблок Солнца» к «Вождению вслепую».

Оценка manic_jason:   5  /  4.4
Мой персональный кошмар, выраженный в прозе

Читала я данное произведение в канун Хэллоуина. И хоу сказать, что атмосфера у него не просто хэллоуинская, но и осенняя: из него тебе прямо в душу ветер дует. А страшно в нем не нагнетание, не какое-то наверчивание саспенса или кишков, а то, к чему могут прийти люди, которые когда-то любили друг друга, что может выйти из союза нелюбящих, но не умеющих признаться в этом. Великий фантаст и совершенно нефантастический, зато леденящий кровь рассказ.

Оценка imaginative_man:  4

Заметка на будущее: если на глаза попадается сборник рассказов, который в первый и последний раз был опубликован в лохматом 1982 году, то наверняка собранные вместе рассказы не вызвали достойного отклика, приведшего к переизданию. Это я сейчас пытаюсь понять, почему при всём моём хорошем отношении к автору, эти рассказы «не сработали», и более того, это самое хорошее отношение куда-то испарилось.

Ответов на эти «почему» немного, и из самого адекватного на ум приходит вообще только один: нарушен баланс соотношения фантастических рассказов и не очень. Всё-таки фантастика для меня – это больше, например, Азимов, а не Брэдбери. Видимо, всё ранее прочитанное у автора создало подобное впечатление, и ожидания от сборника с реальностью разошлись. Хотя справедливости ради, отмечу, что большинство… Развернуть

Рецензия экспертаШнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей
Дополнительные действия
Оценка sher2408:  4.5
«Я хочу жить без войн»

Рассказ «Ржавчина» - философская притча, острое антивоенное произведение, которое будет актуально всегда. Весь рассказ - это вопрос, поставленный перед читателем, вопрос вызывающий дискуссию, в которой не будет правых, просто потому что ответа на него на сегодняшний день не существует.

Главная идея произведения – показать насколько люди становятся слабы, цепляясь за привычный устой, пусть даже этот устой – война, антигуманная, отбирающая жизнь человека. А ведь для кого-то она стала образом жизни. Брэдбери ищет способ прекратить войны, находит его, предлагает, но тут же и опускает читателя с небес на землю, напоминая о сути человеческой природы. Автор сталкивает в рассказе милитариста и пацифиста, прорабатывает вариант временной победы пацифиста. А временной потому, что лишь только в корне… Развернуть

Оценка Arleen:  5
Просто будь я на десять лет старше и сантиметров на тридцать выше, все получилось бы по-другому, - сказал он, - но ведь это же глупо - судить человека по росту.

Не ожидала встретить такой романтичный рассказ у Рэя Брэдбери. Наткнулась на него совершенно случайно, раньше даже не подозревала о подобной прозе автора, ведь он всегда был для меня писателем-фантастом.

Эта трогательная история рассказывает о первой любви 13-летнего мальчика. Любовь эта чиста и искренна, но в то же время абсолютно неправильна с точки зрения общества, ведь полюбил он не ровесницу, а учительницу, которая старше его на целых 10 лет. Ну какие отношения могут быть у подростка и взрослой девушки? Оба прекрасно осознают, как окружающие воспримут их чувства, и принимают тяжёлое для себя решение.

Невероятно доброе и… Развернуть

Оценка MaryKostenko:  5

Когда обида грызет тебя долгие, долгие годы... Когда в далёком прошлом ты был мальчиком для битья, жертвой, был несправедливо обманутым...
Подрываясь с постели через долгие, долгие годы, ты понимаешь, что должен отомстить.
Главный герой "едет в прошлое", едет вершить справедливость, едет убивать когда-то своего детского друга. Он мечтает убить его. Он знает, что точно сделает это, видать та обида с детства настолько душила его все эти 36 лет, что по-другому быть не может.

Но когда наш герой встречается со своим обидчиком, он совершает нечто более страшное, чем убийство.
Никогда бы не подумала, что молчанием можно сокрушить человека...

Оценка BocchiniWinglets:  5
Детская обида

Реалистические рассказы удаются Рэю так же хорошо, как и фантастические. Новелла «Идеальное убийство» тому подтверждение.
Детские обиды могут перерасти в желание убить обидчика.
Ральф в этой истории такая же жертва, как Дуг. Он тоже недолюбленный ребенок, который вымещал на более слабом приятеле тычки и обиды, полученные от более сильных. Но, в отличие от Дуга, у него не хватило мужества вовремя уйти из болота, в котором утонуло его детство. Он остался и проиграл. Для Ральфа убийцей стало время, для комплексов Дуга — прямой взгляд на события своего детского прошлого. Оба убийства можно считать идеальными.
Некоторые воспоминания прошлого надо просто отпустить: было и было, ничего переменить нельзя, но и это тоже сделало нас теми, кто мы есть. Без восьмилетнего Ральфа сорокавосьмилетний… Развернуть

Оценка kloockT:  5

До чего же трогательным может быть Рэй Брэдбери! Этот небольшой рассказ меня покорил. Он о любви подростка к своей молодой преподавательнице, но в нём нет вульгарности и пошлости, а только нежность и чистота первого сильного чувства.
Боб любит и ничего не может с этим поделать. Его избранница напоминает Энн. Возможно, подросший мальчик искал черты первой любви в каждой, кого встречал на своём пути.
"Рассказ о любви" отправляется в любимчики.

Оценка VidinhaForefinger:  5

И правда, существует ли на свете такая штука, как генетическое зло?...

Великий мастер рассказов и просто светлый человек Рэй Брэдбери даёт читателю возможность задуматься над этой мыслью.

Повстречав на дороге странного человека, тётя Нева и её племянник Дуг и подумать не могли, в какие рассуждения о Добре и Зле пустится их странный попутчик...и что же это было, наконец, видение или пугающая действительность?

Думаю, мальчик, ожидавший их на обратном пути, точно знает ответ.

Оценка Mezhdu_Prochim:  4

Это просто Кинг для начинающих! Хэллоуинская атмосфера и ощущение нагнетания обстановки на пять с плюсом. Классический маньяк такой вышел. И, что самое замечательное, самый сильный накал приходится на последнее предложение в рассказе. Когда уже все всем ясно, казалось бы, что может удивить сильнее? Оказывается, можно еще ярче прорисовать преступление.
Балл снизила за сомнения в технической реализации "проекта". Так тихо, ловко, быстро и бесшумно... Ну, только если тренироваться несколько лет, а это была чистейшая импровизация.

Оценка ODIORA:  3.5

Сложно написать рецензию на столь краткое произведение, не заспойлерив сюжет, так что терпите)
Этот рассказ - о мальчике, которого посетила страшная мысль, что все взрослые пытаются его отравить. И не только его, но и всех детишек. Причем отравить не в прямом смысле слова, нет. Ребенок осознал, что родители кормят своих отпрысков едой, чтобы те быстрей росли и развивались физически. Ребенок осознал, что учителя рассказывают им огромное количество фактов, чтобы дети быстрей взрослели и развивались умственно.
Если задуматься, взрослые постоянно что-то требуют от детей: в пять лет ты уже должен читать/писать/считать; в десять лет прекрати играть в куклы/лазать по деревьям/прыгать по гаражам; в пятнадцать вообще пора задуматься о будущей профессии!

— Не понимаешь! — крикнул я. — Мы…