16 июня 2022 г. 10:35

Ощущение, будто ешь комплексный обед, предварительно всё это смешав блендером.
Все начиналось с греков и дельфийского оракула, продолжилось русскими "охотниками" на детей и закончили за упокой. А ой, то есть хэппи эндом.
Русские злодеи, американцы злодеи, и среди всего этого доблестные агенты сигмы спасают мир. Вернее, конечно, не они то по сути, а дети аутисты-саванты, без которых, если верить написанному, человечество осталось бы ютиться в своих пещерах. Но эти дети ещё более непростые. Они потомки великого дельфийского оракула, который бежал из Греции в Индию, там ассимилировал с народом, а после бежав дальше, став при этом цыганами. Интересное переселение народов получается.
При повествование было несколько веток, рассказывавших о разных персонажах. При этом всегда указывалось время и…

Indorso

14 октября 2021 г. 06:06

Если вы спокойно отнесётесь к образу «ужасных русских», ставящих эксперименты над детьми, то «Последнего оракула» Джеймса Роллинса читайте!

Несколько линейных сюжетов, хорошая динамика, околонаучные теории из области нейрологии и антропологии, десятки детей-аутистов и одна обезьяна, спасшая мир от конца света (в этом месте я плакала, честное слово!!!)

Да ладно, я не иронизирую.

Мне конечно забавно было читать как американцы проводят секретную операцию в заброшенных урановых шахтах под Челябинском, где за час можно получить смертельную дозу радиации.

Я на минутку живу в 400 км от Челябинска (5 часов на машине) и ничего подобного не знала.

Спрашиваете как по мнению автора американцы могут провернуть операцию на закрытом объекте в России?

Элементарно! С помощью армии вооруженных цыган. На…

9 сентября 2021 г. 18:45

3 Так и не научился.

В иных обстоятельствах я бы не стал писать собственные впечатления на эту книгу. Так-то ничего из ряда вон как в хорошем смысле, так и в плохом. То, что в книге плохие русские – еще ладно. От американца ждать иного просто глупо. «Последний оракул» представляет из себя крепкую и качественную детективную фантастику с очень добротной научно и научно-фантастической базой. Почему, собственно, Серия «Сигма», в которую входит «Последний оракул», и привлекла мое внимание. Иначе говоря, мне понравились «ученые с пистолетами». Однако кое-что в книге меня поразило. Но прежде немного информации. Джеймс Роллинс написал «Последнего оракула» в 2008 году. Это важная информация, прошу запомнить. Так вот, автор не разделяю Россию и Украину. Для него Украина часть России, будто СССР существует до сих…

8 сентября 2021 г. 14:38

4 Злодеи из России снова в игре

Видимо, каждый уважающий себя автор шпионских боевиков, обязан хотя бы одну книгу посвятить борьбе со злодеями из России. Хорошо хоть я тут не читала о водке, шапках ушанках и прочих клише. Ибо настолько оно избито и  так надоело, что желание читать далее пропало бы моментально.

Опять же, почему на установке саркофага в Чернобыле на территории Украины, речь толкают русский и американский президенты? Куда подевался украинский? ( хотя тут возможно играет роль моё невежество в этом вопросе, но опять таки, территория Украины, а про Украинцев ни словечка). Пока читала книгу, сложилось впечатление, что Украину и Белоруссию автор мимоходом отметил как тоже Россия, опять же почему?

Ну а так, средненько, боевик, шпионы, супер-дети вполне стандартаня книга для автора.

13 июня 2021 г. 16:13

У Роллинса есть два вида книг: вау, как круто! и офигеть, какая чушь, причем второе случается обычно в соавторстве - вроде "Невинных". Здесь же и автор один, и сюжет

такой эммм... необычный, что при всей любви к художественному вымыслу его сложно воспринимать иначе, чем развесистую клюкву.

ColdFires

4 декабря 2020 г. 12:23

4 Добрые и злые.

Приключения и спасение планеты отрядом "Сигмы" продолжаются. Грей с Ковальски как всегда на передовой, а директор Пейнтер контролирует все с базы.

Джеймс Роллинс один из любых автором у меня, поэтому просто обязана прочесть весь цикл этих книг. Это всего лишь пятая, и казалось восторга от чтения просто невероятно много. Только вот без отвлечения на другие книги не обойтись.

В каждой книге все идет однотипно, обнаруживается враг, который пытается уничтожить население или планету в целом, и три героя при помощи новых персонажей должны предотвратить катастрофу. Приедается такое повествование, для улучшения восприятия лучше отвлекать на что-то другое.

В этой части появилась Россия и Украина, естественно во всех бедах истории виновата украинская сторона. Кто же еще будет проводить эксперименты…

lightning77

28 января 2021 г. 05:54

1.5

Зачем-то вспомнила, что когда-то давно я начинала эту серию, и она мне – вроде бы – даже зашла. Решила тряхнуть стариной. Напрасно, вот что. Пусть бы кафтан висел в нафталинном шкафу))) Это неплохо. И в жанре «разувесистая клюква» а так же поджанр «Браун для бедных» вполне ничего. Но это та книга, которую надо читать, не приходя в сознание. Просто потому что «какая феерическая ерунда»! Нелогичные телодвижения, ляпы, какое-то тотальное незнание истории, географии, прочих наук – думаю, специалисты в медицине, баллистике, горном деле и психологии найдут для себя массу дивного. Наверное, я попробую ещё одну книгу в серии – может, это про Сибирь и кгбистов-последователей Менгеле мне так не зашло (лучи поноса автору!), ибо вообще-то я очень люблю такой литературный фаст-фуд с древними…

19 февраля 2021 г. 19:50

4 Жестокость и амбиции единиц могут привести к смерти миллионов

Пятая книга серии "Сигма" Джеймса Роллинса получила название "Последний оракул". Она посвящена особенным детям - детям-аутистам, у которых волею судьбы оказывается особый дар (у каждого свой) и жестоким экспериментам над ними.

Автор обращается к событиям древности, охватывает яркие периоды истории и переносит последствия тех событий в современность, в очередной раз доказывая зависимость настоящего и будущего от прошлого. Книга начинается с описания событий древности и поначалу даже немного нудновата, но примерно на 25-30 странице события начинают развиваться более динамично, и книга полностью затягивает.

27 октября 2020 г. 16:43

Что -то в этот раз восторга нет от цикла. Хотя вроде так много всего и дельфийский оракул, и Индия, и цыгане и Чернобыль и Сибирь. Хотя может потому , что всего много уже как -то и напрягает. Приключения в зоне заражения как -то я боюсь воспринимать хорошо, не верю всему этому, хотя автор и ссылается на источники. Да и аутисты, которые в принципе двигаю прогресс как -то странно воспринималось, хотя приведено столько людей, которых причисляют к аутистам. Тут тебе и Бетховен, и Эйнштейн, и Нострадамус, и Марк Твен- в общем в конце приведен целый список выдающихся людей. Но здесь еще и детям аутистом вставляли имплантанты в голову и … увеличивали их сверхспособности, которые якобы есть у аутистов (не всех правда) и управляли ими. Тяжело было читать про то , как в принципе…