4,5

Дина только-только идёт в школу, только-только находит новую семью, только-только знакомится со взрослыми. Всё в её жизни происходит впервые - и хорошее, и плохое. Хорошее - это друзья, игрушки,…
Серия: Подросток N
Издательство: КомпасГид

24 февраля 2024 г. 11:58

4 Нелегкое чтение "Лёгких гор"

Книга нужная, правильная, человечная, о любви к природе, к животным. О приемных детях, как их полюбить, принять в семью.

Но, целевая аудитория для меня осталась непонятной. Для детей она слишком мудрая, созерцательная, сложная.
Для взрослых - скучная.

Язык - поэтический, прекрасные описания природы, корабельные сосны, земляничные поляны, горы. Но сказать, что зацепило не могу. Читалось с трудом.

Лёгкие горы, повесть

ISBN: 978-5-00083-319-3

Год издания: 2017

Твердый переплет, 176 стр.
Формат 216 × 145 мм

Премия им. П.П. Бажова за 2011 год

Лауреат: 2012 г.Премия имени П. П. Бажова (Мастер. Проза.)

24 февраля 2024 г. 11:58

4 Нелегкое чтение "Лёгких гор"

Для взрослых - скучная.

ProstoYa74

23 октября 2023 г. 18:13

5 Детская книга о взрослых проблемах

Я прочитала книгу буквально на одном дыхании. Погрузившись в несколько отстраненное, даже меланхолично-созерцательное настроение, в котором идет рассказ о приемной девочке Дине, я смогла вынырнуть только на последней странице. Хотя если книга о детям, она ведь не обязательно для них, правда? Автор вместил в одну книгу огромное количество взрослых проблем. Это и проблема приемных детей, причем проблема не только самих детей, но и взрослых, пошедших на такой шаг, как усыновления. И проблема взаимоотношений в семье. Разводы. Родители, не желающие слышать своего ребенка. Травля по национальному признаку. Герои ведут себя совсем как в жизни. Одни с легкостью принимают этого уже не чужого ребенка, другие не готовы этого сделать. (И действительно, в какой момент ребенок становится "своим"? Дело…

Подборки