Превращение. Рассказы

Превращение. Рассказы 4

В сборник вошли наиболее известные "малые" произведения Кафки разных лет. Здесь и так называемые кафкианские кошмары - "Превращение", "В исправительной колонии", изящные притчи - "Охотник Гракх", "Правда о Санчо Пансе", сатирические рассказы и миниатюры, а также дневниковая проза.

Издательство: АСТ, Neoclassic

17 апреля 2021 г. 01:27

Кафка действует с накатывающим эффектом, естественно зависит еще от той дозы, которую вы приняли поспешно, не задумываясь, что может слуяиться. Так вот, через несколько минут возникает ощущение полного опустошения, пустота в которую ты смотришь непроглядана и понять наблюдает ли она за тобой не представляется возможным, отойдя от чувства этого, и вновь ощутив свое существование ты уже радуешься тому, что вылез этой ямы, однако движение идет не вверх, а лишь вниз. Далее у каждого сугубо личное, к примеру, у меня был кольцевой лабиринт, где ты пытаешься найти выход, и все глубже зарываешься в сплетающие корни слов его и эмоций, пути назад нет, как и желания вернуться. За тобой лишь наблюдает какое-то существо, которое играется с тобой..

Франц Кафка. Описание одной схватки (рассказ, перевод Е. Михелевич), стр. 3-55
Франц Кафка. Приготовления к свадьбе в деревне (рассказ, перевод Е. Михелевич), стр. 56-78
Франц Кафка. Отказ (микрорассказ, перевод М. Рудницкого), стр. 79
Франц Кафка. Приговор (рассказ, перевод М. Рудницкого), стр. 80-94
Франц Кафка. Большой шум (рассказ, перевод С. Апта), стр. 95
Франц Кафка. Превращение (повесть, перевод С. Апта), стр. 96-155
Франц Кафка. Окно на улицу (микрорассказ, перевод С. Апта), стр. 156
Франц Кафка. В исправительной колонии (рассказ, перевод С. Апта), стр. 157-190
Франц Кафка. Гигантский крот (рассказ, перевод В. Топер), стр. 191-208
Франц Кафка. Блюмфельд, пожилой холостяк (рассказ, перевод И. Щербаковой), стр. 209-236
Франц Кафка. Мост (микрорассказ, перевод С. Апта), стр. 237-238
Франц Кафка. Как строилась Китайская стена (рассказ, перевод В. Станевич), стр. 239-254
Франц Кафка. Сосед (микрорассказ, перевод И. Щербаковой), стр. 255-256
Франц Кафка. Сельский врач (рассказ, перевод Ю. Архипова), стр. 257-263
Франц Кафка. Обычная путаница (микрорассказ, перевод И. Щербаковой), стр. 264-265
Франц Кафка. Железнодорожные пассажиры (микрорассказ, перевод С. Апта), стр. 266
Франц Кафка. Правда о Санчо Пансе (микрорассказ, перевод С. Апта), стр. 267
Франц Кафка. Содружество подлецов (рассказ, перевод С. Апта), стр. 276
Франц Кафка. Герб города (микрорассказ, перевод И. Щербаковой), стр. 277-278
Франц Кафка. Посейдон (микрорассказ, перевод В. Станевич), стр. 279-280
Франц Кафка. Ночью (микрорассказ, перевод В. Станевич), стр. 281
Франц Кафка. К вопросу о законах (микрорассказ, перевод В. Станевич), стр. 282-284
Франц Кафка. Экзамен (микрорассказ, перевод И. Щербаковой), стр. 285-286
Франц Кафка. Маленькая басня (микрорассказ, перевод И. Щербаковой), стр. 294
Франц Кафка. Возвращение (микрорассказ, перевод И. Щербаковой), стр. 295
Франц Кафка. В дорогу (микрорассказ, перевод И. Щербаковой), стр. 296
Франц Кафка. Защитники (микрорассказ, перевод И. Щербаковой), стр. 297-299
Франц Кафка. Исследования одной собаки (повесть, перевод Ю. Архипова), стр. 300-346
Франц Кафка. Супружеская пара (рассказ, перевод И. Щербаковой), стр. 347-352
Франц Кафка. Вернись! (микрорассказ, перевод И. Щербаковой), стр. 353
Франц Кафка. О притчах (микрорассказ, перевод И. Щербаковой), стр. 354
Франц Кафка. В нашей синагоге (рассказ, перевод С. Апта), стр. 355-359
Франц Кафка. Нора (рассказ, перевод В. Станевич), стр. 360-401
Франц Кафка. Он (произведение (прочее), перевод С. Апта), стр. 402-410
Франц Кафка. К серии «Он» (произведение (прочее), перевод С. Апта), стр. 411-413

ISBN: 978-5-17-101311-0

Тип обложки: мягкая

7 марта 2021 г. 13:01

Я долго откладывала этот сборник, ибо меня предупреждали, что он ломает мозг. Спустя несколько месяцев я решила, что когда-то же надо будет взяться за "Превращение". Знаете, что я осознала? Никогда не будет того самого мига, когда вы будете готовы к Кафке на все 100%.

Здесь невозможно после одного рассказа сразу перейти к следующему. Нужно пару минут, чтобы переварить всё. В какой-то момент может случится несварение, и придется на какое-то время отложить книгу, чтоб прийти немного в себя.

В какой бы ступор и как бы не бесили меня некоторые рассказы из этого сборника, я всё же ставлю ему 5 из 5. Произведения Кафки со всем его абсурдизмом можно постоянно перечитывать и истолковывать каждый раз по-новому.

4 марта 2021 г. 08:12

4 Пусть не понравится, зато удивит

Ядрёна корень – связующее звено всей книги. Не понимаете? Только начало!

Одним днём проснуться в паучьем теле и стать обузой для родных? Запросто!

Обернуться в тело собаки и посмотреть на двуногих псов высшего порядка? Пф, без проблем!

Объединяет рассказы абсурдность. Но и она разная. Одна словно полёт шмеля (фантазии), когда "а что если...", другая — та, где между строк суть. Второго типа повсеместно у Воннегута, поэтому его ценителям точно придётся по душе.

Вполне вероятно, разделение условно. Ведь у кого чего болит, тот то и видит.

Моими фаворитами стали:
● "Исследования одной собаки" про слепоту людей, глухоту к себе и другим;
● "Превращение" с человечностью в нечелеловеческом облике;
● "Коршун", гласящий "не убей, иначе сам убит будешь" и львиная доля произведений, обнажающих непонятную…

21 января 2021 г. 23:21

Прочитал много его малой прозы, но в душу запало именно "превращение". Мысль автора понял, после прочтения стало очень обидно не только за Грегора, но и за все в целом

4 сентября 2020 г. 20:39

4 Созреть прежде, чем прочитать

Кафка... всегда казалось, что его произведения очень сложные и очень философские. Оказалось, что все его рассказы - это метафоры. Честно говоря, не всегда удавалось ухватить мысль автора во время чтения. Особенно рассказы, где границы реальности размыты. "Превращение" казалось очень мерзким произведением. Может тут сыграла роль моя неприязнь к насекомым. Но после прочтения рассказ не улетучивается из памяти. Нужно время, чтобы осмыслить его. Также пугает и захватывает рассказ о наказании в тюрьме. Жутко читать о таких пытках, которым подвергались люди. В сборнике есть и короткие рассказы. Всего лишь страница, и даже в нескольких предложениях есть мысль, которую не так легко ухватить и понять. Но другие находят отклик где-то на уровне подсознания. Словно интуитивно чувствуешь, что…

28 июня 2020 г. 23:54

Главный герой - Грегор, после сна обнаружил себя насекомым. Вся его жизнь изменилась, приняв очень неприятный оборот. Забавно, что он особо этому не удивился и вообще не задаётся вопросом почему с ним случилось такое превращение. Вместо этого стал жаловаться себе на свою жизнь, ещё когда он был человеком. Теперь же жизнь его в корне изменилась. Мы можем ощутить какого жить мерзкому насекомому среди людей и прочувствовать отношение этих самых людей. Интересно наблюдать и за изменениями в самой семье, за отношением к Грегору, которое тоже меняется.

Атмосфера повести депрессивная, даже безысходная. «Превращение» - о маленьком человеке, о зависимости от своего положения в обществе, о понимании друг друга.

Источник

26 мая 2020 г. 22:27

4 Спойлер Книга для взрослых с багажом.

Читала данное произведение лет в 16 и ничего не поняла. Почему он превратился, почему отвернулись родители, зачем он такой взрослый живет в родительском доме, где его семья и тд. В 30 проходит иллюзия, что после университета семья и дети материализуются сами собой) и приходит понимание, что родители стареют и им надо помогать. Но! Грегор слишком идеалистичен. Он сам себя превратил в насекомое в глазах родителей, служащих с работы и сестры. Он жил чужими жизнями, долгами, мечтами и превратился в то чем и являлся на самом деле- безликое существо, о котором не вспоминают даже родные. Из лучших побуждений, конечно же! Жестоко, но это вполне реалистичная история, которой крайне подвержен наш менталитет. "Я тебя вырастил, на тебя жизнь убил, а ты! Ты мне теперь должен! Вот мои долги и…

15 мая 2020 г. 15:10

Не хочется рассказывать что происходит в этой книге, о чем она. Хочется рассказать размышления, на которые она натолкнула.

Когда ты обычный человек, ведешь правильную жизнь, вписываешься в рамки общества. Окружение, люди относятся к тебе как минимум нормально.
Но когда ты внешне не такой, отличаешься, "урод". Никто не станет разбираться в том, что происходит внутри тебя, узнавать твои помыслы. Ты будешь надоедливым, мешающимся тараканом. И не важно, что этот "таракан" хотел помочь своей сестре, корячился на проклятой работе ради блага семьи. Но став "не таким", получил гнобление, непонимание, раны. Но страшнее всего, предательство любимой сестры.
И я даже не знаю, что сильнее убило Грегора

12 апреля 2020 г. 19:17

5 Жук - это закономерность

Само превращение в жука мне видеться закономерным воплощением самоощушения главного героя. Беспомощность, неспособность позаботиться о близких и себе, привело к тому, что его перевоплощение избавило его от терзаний, что он ничего не делает с собственной жизнью, для того чтобы её изменить.

5 февраля 2020 г. 22:51

3.5 Кафка не от мира сего

Не перестаёт удивлять меня этот автор. Со студенческих лет его знаю. Каждая работа выворачивает голову на изнанку. Не скажу что это лучшее что читал у автора. Но все же. Хотя если признаться местами было прям противно читать, ну не сильно я люблю Жуков и тараканов. Но надо отдать должное автору, надо же было такое написать и додуматься. Прообраз фильма муха, только тут более жуткая ситуация. Хоть ничего сверх естественное и не происходит, вернее пугающего не происходит. Странное впечатление с одной стороны противно, с другой мысли так и возвращаются обратно к работе. Кафка все же тот ещё проказник и плут. Написать рассказ как бы в шутку, но и тут умудриться по философствовать. Ай да Кафка.