4,3

Perhaps the most readable and accessible of the great works of scientific inquiry, The Origin of Species sold out its first printing on the very day it was published in 1859. Theologians quickly…
Издательство: Modern Library

24 марта 2024 г. 22:24

5 Теория века

Один из самых важных трудов в истории науки в целом. Сейчас нам, живущим в 21 веке, трудно даже представить, насколько этот труд был революционным в конце 19 века. Дарвин убедительно доказал, что виды живых существ, которые мы видим здесь и сейчас, суть результат эволюционного развития  а не разумного замысла. Это было покушение на основы понимания мироздания через призму религии.
Конечно, сейчас некоторые утверждения Дарвина дополнены. Например, читая произведение, чувствуется, что ему не хватило знаний о генетике и её законах, ведь несмотря на то, что Грегори Мендель был современником Дарвина, о его трудах английскому учëному не было ничего известно. Сегодня благодаря многим и многим учёным мы можем проследить и эволюцию генов, нам известно о так называемых молекулярных часах и т. д.
Та…

24 марта 2024 г. 22:24

5 Теория века

Та…

30 июня 2023 г. 11:10

Переоценить влияние этого труда Ч. Дарвина на развитие естествознания трудно. Это действительно фундаментальное исследование, с которым я знакомилась исключительно со своей дилетантской точки зрения. Не буду оценивать истинность или ложность его теории, моей компетенции явно для этого недостаточно. Отмечу лишь тот факт, что эта работа представляет собой пример памятника научной мысли. Подход Дарвина к изложению своей идеи эволюционного развития путём естественного отбора является хорошим образцом построения научного исследования. Большое внимание уделено критике. Дарвин не просто отвечает на неё, но предполагает, что знания его не полны в этой сфере. На мой взгляд, такие допущения демонстрируют настоящее благородство учёного.
Отдельно отмечу лёгкость стиля и изящность языка. Текст…

Подборки