25 июля 2023 г. 21:32

5 Полезная книга!

Объем: 330 страниц.

Жанр: детская психология, книги по психологии, воспитание детей, психолого-педагогическая литература.

Сразу скажу, что у этих двух авторов есть еще одна книга, которая называется «Как говорить с детьми, чтобы они учились».

Посыл у книг очень похож. Также, как и настроение, атмосфера и стилистика.

И обе эти книги мне понравились.

К некоторым вещам я отнеслась скептически, потому что примерять их к нашему менталитету достаточно трудно. А если учитывать воспитание наших бабушек, например…

Но в остальном книги очень хороши. Они дают практические советы, как разговаривать с детьми, регулировать конфликты, высказывать свое мнение, не разрушая при этом ничью самооценку и сберегая свои и чужие нервы. И многие отмечают, что эти книги, если внедрять советы из них, помогли улучшить…

9 марта 2023 г. 17:25

Эту книгу мне еще посоветовал преподаватель по педагогике много лет назад, но обратилась к ней только когда появился свой ребенок. Автор очень доступно доносит свою мысль до читателя, много картинок, что облегчает восприятие текста, есть упражнения для проработки. Не скажу, что книга была прямо открытие новых горизонтов в воспитании, но на некоторые моменты обратила внимание, например, что мы можем "навязывать" роль ребенку и он начинает ей соответствовать. Основная идея книги, что мы должны принимать и понимать чувства ребенка, не навязывать свои советы. И я задумалась, а для кого эта книга? Просто мне кажется, что родители, которые готовы заниматься саморазвитием и так знают эти истины, а кто не знает наверно и не возьмет в руки эту книгу.

Нон-фикшн 2023

sova_Sovushka

25 декабря 2022 г. 14:42

Мне очень понравилась данная книга. Я читала ее и понимала, что полностью разделяю мнение авторов по воспитанию детей. Их позиция по отношению к наказанию. Помню даже из своего детства - наказание не дает того результата, которого от него обычно ждут родители. Поэтому и своего ребенка никогда не наказываю. А в книге авторы очень убедительно рассказывают о том, чем заменить наказания и как это сделать правильно. Считаю, что это очень ценный раздел в книге.

Так же из нее можно узнать, как правильно слушать детей. Как правильно говорить, чтобы дети услышали тебя. Как правильно поддержать в трудную минуту. Как правильно хвалить. Удивительно, но оказывается, что и с этим не все так просто.

Хочу отметить, что книга написана очень простым языком. Есть задания, выполнив которые можно на себе…

26 января 2023 г. 07:40

Я так и не поняла за что эту книгу так хвалят. Читала отзывы,   все дружно считают эту книгу лучшей по воспитанию. 70 % книги занимают примеры с практик авторов. Разыгрываются диалоги между родителями и детьми.  Все они какие то искусственные и рафинированные. Ну даже больше нереальные. Есть пояснительная бригада, авторы разбирают эти диалоги,  но все идеализировано и просто. Непонашенски как бы. Подобные диалоги можно встретить в дешевых американских вестернах) короче, жалко потраченных денег

4 ноября 2022 г. 18:19

5 Поможет достучаться даже до 2-летнего ребенка

На детских площадках я часто вижу, как некоторые родители ведут себя даже с самыми маленькими детьми: постоянно одергивают и упрекают за каждую мелочь, кричат на них, бьют за непослушание. Я всегда расстраиваюсь, наблюдая такую картину. Но я не хочу обвинять этих родителей, потому что понимаю, что они могут не знать других методов воздействия: к сожалению, в нашем обществе это прочно устоявшаяся модель воспитания детей. Да и вообще, серьезно, что может быть сложнее воспитания?

Я никогда не хотела быть "классической" мамой - со шлепками, криками, угрозами и наказаниями. Поэтому всегда прихожу в растерянность, когда моя дочь меня не слушается. Конечно, она ещё маленькая, ей всего-то 2 года, но... могу же я как-то до неё достучаться? Ведь она уже все понимает, хоть сама говорит мало. К тому…

3 августа 2022 г. 11:53

5 Обязательно к прочтению!

Книга, которую я перечитаю обязательно перед тем, как стать мамой

И почему-то даже прекрасная Юлия Борисовна Гиппенрейтер не вдохновила меня так, как сделали авторы этого пособия.

А оно вот о чем:

Диалоги, шпаргалки, методики, комиксы и тренинги по общению с детками и подростками.

О том, как стать «хорошим» родителем. Учимся на ошибках не только на своём опыте, но и на историях взрослых со всего света.

Привлекательно то, что информация предоставлена в различных формах с возможностью отработки усвоенного материала.

Информации очень много, каждый сможет найти подходящий для себя метод и адаптировать его. Это к тому, что перевод иногда может похрамывать, поэтому стоит читать и между строк тоже.

Книга - не ключ к каждому ребёнку, а подспорье, чтобы найти свой метод.

Отсутствие лишней морализации за…

Basenka

18 февраля 2022 г. 23:39

4 "Я был прекрасным родителем, пока у меня не появились дети." (автор не известен)

Когда у меня только родилась дочь, подруга привезла мне эту книгу из Англии. Прочитав ее тогда, я слабо представляла, насколько реалистичны и полезны советы, изложенные в ней.

Сейчас, перечитав книгу 8 лет спустя (а также прочитав за это время немало литературы по возрастной психологии и воспитанию детей), могу сказать, что:

- во-первых, она была абсолютно инновационна для своего времени и многие современные авторы во многом опираются на нее. Идеи, изложенные в ней, были кардинально противоположны господствовавшей тогда позиции доктора Спока, который считался непререкаемым авторитетом в этой области (до сих пор помню, что и у нас дома стоял его 2хтомничек :)

- во-вторых, теория и практика все-таки вещи совершенно разные (и даже у одной из авторов этой книги все не так уж замечательно в…

8 апреля 2022 г. 22:56

4.5 Полезная книга

Это потрясающая книга, которую я уже перечитала 2ой раз! И не последний

Anna_A

24 декабря 2021 г. 11:03

Дети заслуживают тысячи и одного шанса. А мы, родители, заслуживаем тысячу и два шанса. Жить и общаться с детьми бывает трудно и утомительно. Для этого нужна любовь, ум и выдержка. А для того, чтобы оставить детям другое наследие, отличное от нашего, нам нужно стараться и верить в себя, быть добрыми к себе.

Никогда не думала, что я это скажу, но эта книга, действительно, работающая система. Даже на самых минимальных начальных оборотах. Пока читаешь страницу за страницей тебе кажется, что ты все это уже знаешь, что тут написаны прописные истины. И это, действительно, так. Ведь системе, разработанной Фабер и Мазлиш, в этом году уже 41 год. Это уже фундамент. Вся беда в том, что эти истины огромное количество родителей не превращают в систему. Ну и, собственно, это работа не над поведением…