Рецензии на книгу «Высшая правовая магическая академия. Оперативные будни»

ISBN: 978-5-17-102513-7
Серия: Коллекция романтического фэнтези
Цикл: Высшая Правовая Магическая Академия, книга №1

Ты пытаешься разгадать тайны своего прошлого, а судьба подкидывает тебе новые. Ты пытаешься спрятаться в темных учебных лабораториях, а преподаватель толкает тебя в суровые оперативные будни, да еще потом ругается, что ты в них слишком активно участвуешь. Ты ищешь врагов и убийц, а находишь… да много чего находишь! Больше всего, конечно, проблем на свою голову, а попутно – друзей, соратников, врагов – и еще что-то большее!

Одна из самых популярных в Сети книг – от автора с высшим магическим образованием!

Оценка: 2  /  4.2

К этой книге у меня написан огромный список того, что мне не понравилось. Начнем-с.

Для начала чувствуется, что автор очень молода. Допускаю, что книга была уже написана довольно давно, а издатели заприметили ее только сейчас. Как ни странно, но впервые эта мысль меня посетила, когда я прочла имя главного героя. Верьте или нет, но именно так звали одно из героев моего фика, написанного много лет назад) В дальнейшем текст только подтверждал мое мнение.

Что дело плохо я поняла уже в первой главе, когда героиня заехала в общагу. Как человек проживший в общаге много времени, могу сказать, что автор в ней не жила. Или очень хотела жить именно в такой. Ну, скажите кто из руководства Вуза отдаст такие апартаменты студенту первокурснику за бесплатно? Ага. Догонят и еще дадут. Но, увы, без подобных апартаментов книги бы не получилось. Необходимость комнаты уже говорит об умении автора.
Следующий момент. Знаете, камень в камине ждал годами, чтобы упасть именно в ту самую первую ночь, когда в комнату заедет наша героиня. Опять же без этого падения книга бы не получилась.

Еще одним моментом, который определенно в худшую сторону выделяет эту книгу от других современных фэнтезятин про академию, так это чудовищные плюшки, которые падают на героиню аж в прологе. Обычно авторессы ждут хотя бы 4-5 главы. Небольшой недостаток в виде испортившегося зрения не слишком мешает героине, она же таких плюшек оторвала. Кстати, совершенно не понимаю в данном случае нытья Кастодии по поводу плохого зрения, это я говорю как человек проживший лет 7 со зрением -7. Кроме того, она могла использовать зелья. А теперь к новообретенным способностям видеть и управлять "лентами" магии, прибавьте громадные умственные способности, умение голосом управлять чувствами окружающих и еще одна офигительная фишка вроде запоминания на века всех существующих растений. Не хило, а?

Адекватности в героине я не увидела ни на грош. Это чудовищно закомплексованная девица, с манией преследования, истеричностью и общей туповатостью в отношениях с внешним миром. Она на каждый шорох реагировала: меня вызвали, т.к. они узнали мою страшную тайну!!! А то, что ты недоделанная блеснула на семинаре, тебе сказали, что делают новую группу, а ты не можешь сложить два и два? Ума палата просто.
Меня до глубины души поражало, что наша осторожная героиня лезла по ночам в архив, сразу после того как ее чуть не поймали. Дура, ты пару дней переждать не можешь, чтоб не привлечь внимания? А ситуация, когда ее перевели в продвинутую группы. Ты жилы рвешь чтобы стать классным специалистом, тебе в руки дают возможность! А ты устраиваешь всем подряд истерики и лишний раз привлекаешь этим совершенно не нужное тебе внимание.

Далее. Касс просят присмотреть за своими товарищами. Вдруг кто из них стал наркоманом. Но мы устраиваем очередную истерику. За товарищами следить нехорошо. Видимо, если хотят наркоманить, пусть наркоманят.
А как же ситуация с падением с лестницы? У тебя есть открытая вражина, которая тебя чуть не придушила. И тут ты в ее присутствии летишь головой о ступени. Действительно тяжелый вопрос, кто же тебя скинул? Нужен Пуаро.
И при этом она звезда местной криминалистики. Она проводит такие исследования, делает такие невероятные выводы, что ее ставят главным криминалистом расследования массы убийств. Интересно автор понимает, что все результаты полученные этой недоучкой не пройдут в суде, т.к. она не обладает нужной квалификацией. Или в том мире все можно?

Опять же до самой глубины души умилило упоминание героиней своей одежды. Знаете почему она носит платья? Не догадаетесь. Это маскировка от ее многочисленных недоброжелателей. Видимо в том мире людей признают по заднице и кривизне ног. Это мы увечные на лица смотрим.

Ну, и куда без любви. Героиня, наверное, из-за кучи комплексов не может разглядеть влюбленного мужика, который уже едва ли не прямым текстом говорит это. Но ладно. С убогими всегда сложно. Но крутой мужик, магистр, следователь изъясняется как романтичная дура под полной луной. Удивительно когда взрослый мужик начинает сыпать сахарными милостями вроде складочек между бровей, про искры в глазах, когда любимая смеётся. И подобных изливаний на пол страницы. И мне одной кажется странным, что сначала опытный мужик признается в любви, а потом этот самый предмет любви называет "ребёнком"?

И в конце отмечу два совсем тухлых момента книги, которые очень ярко говорят о мастерстве автора. Во-первых, это тайна в прошлом героине. Автор пару раз стыдливо помахал этой тайной перед читателями, как девственница труселями перед альфа-самцом при этом приговаривая самое дорогое я тебе не отдам, но труселя можешь понюхать.
Во-вторых, (совсем тухло) прерывание и так слабенькой детективной линии на самом важно моменте. Идите похавайте, дорогие читатели, продолжение.
Очень плохо, очень слабо, зачем это печатают. Подобная литература должна стыдливо храниться в столе, не дай бог, кто прочтет.

Оценка: 4  /  4.2

Правильно говорят, наглость — второе счастье.

Вот возьму и не соглашусь с теми, кто скажет, что эта книга не интересна, да и вообще такое уже было.

Я полностью "за" продолжение этой серии в печатном издании, чего явно не скрываю, книга полностью вписалась в мое требование "хочу чего-нибудь милого и сказочного", хотя нельзя сказать, что убийства в этой вымышленной столице-милые.

Сюжет оказался интересным, а герои живыми. Не на пять с плюсом, но твердая четверка точно.

Как странно: то, чего мы так страстно желаем и к чему стремимся, так быстро приедается и становится рутиной.

Может быть, я просто преувеличиваю, и эта книга вовсе не такая хорошая, как видится мне.
Если по порядку, расскажу вам, что привлекло в ней именно меня:
1. Академия
Недавнее мое увлечение-это волшебные академии. И каждый раз, когда я вижу, что сюжет завязан на приключениях будущих магов, это меня подкупает.
2. Расследования
Еще одна вещь, которую требует моя душа-это приключения и расследования убийств. И как человек, который всю жизнь мечтал стать следователем, но случайно оказался на гуманитарном факультете, я говорю, что это очень даже большой плюс, найти себя в чужом творчестве.
3. Главные герои
Адекватные-это самый главный критерий всех книг. Каждый хочет увидеть нормальных персонажей, с хорошими характерами.
Здесь они есть, не раздражают, не доводят за потери пульса своими поступками. И это счастье.
4. Его нет
Просто потому, что она понравилась эта книга мне полностью, и если перечислять все-все, то не хватит ни сил, ни времени. Почему тогда на четверку? Это уже следующая фаза, довести до слез от умиления, а здесь такого не было (все же это не первая моя книга про академию, а были и лучше), поэтому 4 и я довольна.

Любовь — это всегда безумие и лишь малая толика разума.

Если вам привлекает то же, что и меня, то книга вам понравится, я даже не сомневаюсь.
Могу только дать простой совет: Не узнаете, пока не попробуете.

Оценка: 4  /  4.2

Детективов о сироте с таинственным прошлым в жанре ромфэнтези хватает и они в целом похожи. Но, как ни странно, эта книга оказалась очень крепкой в плане содержания. К тому же мне очень импонируют герои, которые от учебы и работы недосыпают, почти валяться с ног и при этом умудряются заинтересовать противоположный пол, не знаю почему, но я за них всегда очень переживаю. Поэтому в замученную героиню я влюбилась сразу. Хотя потом она стала много истереть и немного подпортила впечатление. Герой тоже ничего, но он немного шаблонный, особенно в следующих книгах. Мне в целом очень понравились расследования, способности героини и антураж. Но, конечно, книга не идеальна и лично меня здесь раздражали некоторые рассуждения героини, когда она объясняет и всё, что чувствует и всё что видит, хотя в целом и так понятно. И отношения главных героев немого утомляли, особенно это будет чувствоваться в следующих книгах. Но первая часть этой истории получилась такой как надо. Ее хочется читать дальше.

Оценка: 4.5  /  4.2

И опять я читаю про так полюбившиеся мне академии магии. Хотя именно в этой книге самого учебного процесса было мало, зато хватало убийств и расследований, этим книга поначалу напоминала мне серию Академия проклятий , которую я читала в начале года. По-моему, в сравнении расследований выигрывает произведение Маргариты Гришаевой, потому что в книгах Звездной все было завязано на привычках и традициях существ, в то время как здесь это более привычное нам расследование и с экспертизами, и с вскрытием трупов, что меня очень радовало.
Героиня немного суховата, вся погружена в свои тайны, исследования, учебу. Иногда кажется, что она страдает паранойей. Конечно, у нее хватает скелетов в шкафу, и очень уж хочется поподробнее узнать, что же произошло в прошлом, и почему она старается скрываться ото всех.
А еще я совсем забыла сказать про котика, который на самом деле не совсем и котик, а Хранитель частенько помогающий Касс.

И имя ей - адекватность

Среди всего, прочитанного за последнее время, эта книга – настоящий глоток свежего воздуха. От первой и до последней страницы я ни разу не пожалела, что взяла ее в руки. Наверное, потому, что в ней удивительно переплелось так многое, из любимого мной.
- Главная героиня. Наконец-то, среди хамок, нахалок и прочего шлака попалась в меру адекватная ГГ. В меру – потому что про совсем адекватных читать было бы скучно, на мой взгляд. Они в истории попадают редко. Так вот – Кастодию не назвать милой, дружелюбной и популярной. Чего нет, того нет. Но ума, обязательности, ответственности и упорства ей не занимать. Со своими тайнами в прошлом и настоящем, нелюдимостью и прочими тараканами, но это только прибавляет ей человечности. А неумение думать в первую очередь о себе рождают в людях близкого круга желание позаботиться о девушке, даже несмотря на некую эмоциональную несостоятельность.
- Главный герой. Тоже на редкость импонирующий персонаж получился. Со своими минусами, опять же, в виде вспыльчивости, например. Но серьезный, ответственный, заботливый, без вредных диктаторских замашек там, где это не надо и с умением настоять там, где необходимо. Опять же, по отношению к Касс, как к понравившейся девушке, ведет себя честно и порядочно: в симпатии признался, но без пафоса и заверений в вечной любви, от нее ничего не требует и готов отступить, буде у нее такое желание. Руки не распускает, что немаловажно, учитывая последние тенденции, но и не тупит. В общем, мужчина хоть куда.
- Любовная линия. Скорее вторичная, неявная, аккуратно намеченная и неспешная, но оттого более приятная. Никаких тебе проклятий, стремительных влюбленностей с первого взгляда. Вдумчивое привыкание, размышление. Возникновение не страсти, но куда более важных и фундаментальных эмоций, как нежность, забота, беспокойство. И, что немаловажно, этому веришь. Потому что этим отношениям есть на чем зиждиться, а не на авторском «а вот у этих будет любофф».
- Второстепенные герои. Подруга ГГ, появляющаяся тогда, когда надо, не навязывающаяся и по возможности принимающая Касс такой, какая она есть. Рик, взявший на себя роль этакого крестного для девушки. Хранитель – вообще чудо и уникум! Хотя, когда речь заходит о всяческих магических существах, фамильярах и т.п., тут я предвзята.
- Детективная линия. Не знаю, сказывается ли здесь юридическое образование, но читать было жуть как интересно. И на некоторые мелочи и нестыковки не то, что глаза хотелось закрыть – иногда просто не замечала их. Слегка «чесалась» где-то на задворках сознания мысль, неужели не нашлось специалиста лучше целителя-недоучки, но спишу это, как фантастическое допущение.

Не знаю, как сложится с продолжением, но от этой книги остались исключительно положительные эмоции.
Ставлю 9 из 10. Один балл сниму разве что за то, что здесь академия тоже осталась скорее задником к происходящему.

Оценка: 5  /  4.2

Скажу честно, эта книга просто восхитительная. Очень радует, что еще есть авторы,которые пишут действительно стоящее фэнтези, а не "сопли в сахаре" с картонными героями и избитым сюжетом. Прекрасно продуманная сюжетная линия с лихо закрученной интригой не оставит читателей равнодушным. Книга захватывает, заставляет переживать с героями их приключения, победы и поражения, горе и радости. Надеюсь, что автор и дальше будет радовать на своим творчеством!

Оценка: 4  /  4.2

Довольно бодренько! Сюжет показался мне не банальным, избитым, привнесена своя концепция о магии с подразделением на владение определённого дара. Про окружающий мир мало что известно, несмотря на то, что Кастодия частенько сбегает в город. Автор даёт ровно ту информацию, чтобы держалась интрига, а читатель подольше оставался в неведении.
Детективная составляющая похожа на все остальные, в том плане, что по-другому дело и не распутать: череда трупов - осмотр места преступления - препарирование тела- анализ сведений - попытка предсказать следующий ход.
Героиня сама себе на уме, привыкла жить замкнуто, тщательно скрывая своё прошлое. Подруга всего одна, да и той свои секреты она не доверяет. Полученный в самом начале книги дар очень уж упрощает ей жизнь, хоть и смотрится гармонично. Есть ощущение, что обстоятельства под героиню, а не наоборот. Но дар такой необычный, интригующий своими возможностями, да и помогает ГГ хранитель-кот, который колдует похлеще её самой. Так что следить за развитием этой составляющей всё-таки интересно.
Ну и раз героиня-одиночка, то и толп поклонников здесь тоже не будет. Но зачем толпы, когда достаточно одного, зато какого :) Кажущийся иногда суровым, на самом деле ОН является просто серьёзным мужчиной, отчётливо понимающий, когда нужно быть предельно строгим, а когда заботливым и нежным. Кастодия - словно роза, или даже кактус, не понимает, зачем вся эта забота вообще нужна, не знает как на неё реагировать и что нужно делать. Только и может, что иногда покусывать покалывать в ответ.
Думала, что будет всего 2 книги и немного расстроилась, увидев, что третья ещё не издана и пишется четвертая. Всё-таки законченные серии больше по душе, да и вдруг накал страстей пропадёт.
А он там непременно будет, т.к. сюжет заканчивается типичным "клифф-хэнгером" "продолжение следует". Обычно, в серии есть одна главная сюжетная линия на все части и несколько побочных на каждую книгу, которые являются в какой-то степени завершёнными, но здесь главного злодея мы так и не узнаем.
И всё-таки оценка говорит сама за себя, весь день книгу читала)))

Оценка: 4  /  4.2

Серия "академия" дана по месту проживания ГГ, учебный процесс практически не освещается, основное внимание уделено расследованию: убивают народ, убивают, девица-некрасавица с интересным талантом и волшебным "котом" по местам преступления бегает, в морге фартуки пачкает, в неприятности влипает. А дело-то к концу романа повисает в воздухе. Продолжение следует, хм. Но читается хорошо.
М-да, на обложку лучше не смотреть, она странная, даже кот не спасает. Героиня выглядит невестой Дракулы, герой явно с похмелья, единственно-симпатичным получился отрицательный персонаж.

Оценка: 3  /  4.2

спойлеры!

с самого начала книги вывалился огромный такой рояль из кустов - секретная комната с библиотекой и пушистым помощником.
может быть автор пыталась как-то сей факт сгладить потерей зрения ГГ, но потеря зрения тоже рояль!
она теперь может видеть магию в виде различных ленточек.
но для закрепления образа Мэри Сью надо еще накидать: у нее память на все растения, ГГ намного умнее, чем все криминалисты, которые работают уже много лет, поэтому с легкостью обнаруживает то, что другие не нашли.
но не все так плохо в книге:
- ГГ большую часть времени ведет себя адекватно;
- романтическая линия не такая навязчивая, но под конец книги все равно начинается бойко пробиваться;
- расследования и мир книги интересны.
вряд ли буду читать продолжение. но в своем жанре это не самая плохая книга.

Оценка: 4.5  /  4.2

У автора хорошая стилистика, сюжет в наличии имеется, героиня с мозгами и вызывает симпатию. Но мне не хватило, наверное, изобретательности в сюжете. Слишком уж бескомпромиссно Гришаева отсыпала своей героине сразу несколько мегаплюшек. Плюс детективная линия лишена внезапностей. Тут особо голову не поломаешь, так как автор выбрала довольно распространённый ход.

В целом, книга понравилась и, как мне кажется, она довольно сильно выделяется на фоне основной массы нынешнего "женского фэнтези". В лучшую сторону, конечно. Однако до твёрдой "5" всё же не дотягивает.

1 2