Непричесанные мысли

Непричесанные мысли 4,4

Станислав Ежи Лец - польский писатель и философ, чьи сатирические сентенции давно уже получили всемирную известность. "Непричесанные мысли", опубликованные в Польше в 1957 году, уже в 60-е годы появились в переводах в США, Англии, ФРГ, Швейцарии, Италии и долгое время возглавляли списки бестселлеров. После смерти Леца в 1996 году вышли "Непричесанные мысли, прочитанные в блокнотах и на салфетках тридцать лет спустя". Обе книги вошли в предлагаемый читателю сборник.
Мир гениального пересмешника, а именно так переводится с идиша "лец", - жестокий театр марионеток: здесь властвуют лжесвобода, глупость и преступление. И единственная защита от…

Серия: Мудрая книга в подарок
Издательство: Рипол-классик

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

21 марта 2021 г. 18:08

2.5 Заурядность

Если бы мне было лет 12, возможно, афоризмы из этого сборника творчества польского сатирика, философа и поэта Станислава Ежи Леца воодушевили бы, приоткрыли завесу истины или посмешили бы. Но мне 30 - и было откровенно скучно: едва ли не каждый первый афоризм банален до зубовного скрежета, те, что небанальны, несут какой-то противоположный смысл (наоборот же!), а достойных внимания в итоге остается так мало, что не факт, что наберется их хотя бы с десяток. Совершенно не этого ожидала я от автора фразы "Когда я думал, что достиг дна, снизу постучали"!

Вот, к примеру, самые запомнившиеся спорные и очень спорные моменты:

Человек в собственной жизни играет лишь маленький эпизод - только если не берет ответственность Ах, если бы мы могли видеть жизнь, а не ситуацию - системно мыслить не…

Часть I. Непричесанные мысли
Часть II. Непричесанные мысли, прочитанные на салфетках и в записных книжках

ISBN: 978-5-386-09666-3

Мягкая обложка, 512 стр.
Формат 180x119x26 мм

Helena1996

по аморфности и рефлексии

1 августа 2020 г. 15:28

Открываешь этот сборник афоризмов и почти сразу ловишь себя на том, что вот теперь знаешь, откуда ноги растут у известных фраз, когда мы, например, рассуждаем о непредсказуемых поступках некоторых.

Сходят с ума лишь те у кого есть, с чего сходить.
А вот еще обыгрываются некоторые расхожие метафоры, которые иногда уже в зубах навязли. О чистой совести, а поскольку ее чистота - это характеристика из области прачечной, то почему бы не подпустить бы и сарказма?
Совесть у него чистая. Не бывшая в употреблении.

Многие фразы Станислава Ежи Леца - это парадоксы чистой воды, периодически у него обыгрывается и игра слов, иногда это смешно, иногда грустно, но почти всегда он прав.

Он нападает на обывателя, с усмешкой препарирует те черты характера, которые в наше время весьма полезны, но навряд ли…

Ingris

14 апреля 2020 г. 17:32

Сборник афоризмов польского философа-сатирика. Что-то цепляет, что-то мимо меня - но, наверное, каждый себе что-то там найдет...

Archangel

6 октября 2018 г. 20:58

Книга - сборник цитат и афоризмов. Некоторые остроумны

ах, если б можно было спать в рассрочку погашая смерть

, другие интеллектуальны,

количество мыслей нужно умножить до такой степени, чтобы на них не хватало соглядатаев.

некоторые просто удачная игра слов

если ты бесхребетный, не лезь из кожи вон.

Читать рекомендую дозированно, иначе теряется вкус каждого афоризма. В целом, мне понравилось, но ничего невероятного я для себя не открыла.

29 июля 2018 г. 17:02

3.5 Афоризмы от польского классика

Нет, что тут сказать! Занимательны эти сатирически-остроумные афоризмы. Лец отличается своим особенным стилем. Это краткость, точность и ироничность.

Сама биография автора заслуживает отдельного внимания. Поляк, еврейского происхождения, уроженец Львова (тогда ещё Австро-Венгрия). Во вторую мировую войну он прошёл концлагеря, а после войны эмигрировал в Израиль. Но уже скоро понял, что без Польши жить не может и вернулся обратно.

И вот я сохранила данную подборку, на мой вкус избранных афоризмов. Как не крутила, но сократить их у меня не получается:

Молчащих людей нельзя лишить слова.

Странно — «философии отчаяния» больше всего побаиваются оптимисты.

Нет новых направлений в искусстве, есть одно — от человека к человеку.

Из-за трусости хранил свои мысли в чужих головах.

Лжепророки сами исполняют…

EvA13K

мысли книгоголика

28 марта 2018 г. 10:44

4 Неперечислимые смыслы

Как написать отзыв на сборник афоризмов? Сюжет отсутствует, герои не раскрыты, кульминация наступала в каждом абзаце. В своей книге Станислав Лец делится размышлениями о творчестве, о религии, о бюрократии и власти, ну а главное - о людях. Некоторые афоризмы остались непонятными, некоторые развесилили, другие заставили задуматься - в общем все приводили к увеличению морщин. И как сам автор пишет о своем сборнике:

Я как-то получил письмо от читателя: «Чтобы понять ваши «Непричесанные мысли», надо быть очень начитанным».

Понравилось оформление, в книге на 320 страниц на каждой странице было по несколько афоризмов. А то встречались мне книжки афоризмов, где в центре белого листа располагалось одно предложение, как бы намекая: мысль очень глубокая, не надо обдумывая ее отвлекаться на…

19 октября 2017 г. 15:48

Здесь собраны афоризмы на все случаи жизни. Одни проходят мимо, другие цепляют очень сильно. А цепляет нас, как правило, то, что так или иначе касается нас самих.

Все-таки удивительная штука афоризм. Чтобы донести четко мысль, которая заставит глубоко задуматься, не нужно много слов. Достаточно одной отточенной фразы, и она разорвет сознание.

Филигранно, емко, изящно.

30 июля 2016 г. 14:29

4 По закону жанра

Утешение ? Верю от века в зверя, в человека. С тех пор с оптимизмом глажу мохнатую шкуру. Верю в (звериную.) дрессуру!

Во время афористической пресыщенности книге Леца суждено остаться невостребованной. Зачем покупать сборник афоризмов какого-то австрийского еврея, если каждая вторая группа в "vkontakte" предлагает миллионы цитат на любой случай, и большинство из них - более патетичные и более понятные обывателю, чем все подернутые черным юморком фрашки безбожника Леца без исключения. Эта книга - не в дорогу, не для чтения на ночь, да и не для тех, кто прельстился когда-то услышанным именем или же перепутал его с Лемом. "Непричесанные мысли", прежде всего, для тех, кто знаком с Лецем-поэтом, кто читал биографические зарисовки его жизни, кто понимает, что человек с чувством юмора порой…

16 сентября 2016 г. 22:15

5 книга ярких выражений на каждый день

Книга метких афоризмов на каждый день и выражений под каждую ситуацию, красивых, порой жестких. Обязательна к прочтению теми, кто любит участвовать в словесных баталиях. Поскольку автор еврей, то, как у нас и принято, тема веры, верующих и Библии если не центровая, то раскрыта хорошо. Взгляды автора людей религиозных могут покоробить.. А биография автора достойна, чтобы с ней ознакомиться. Чего стоит побег из концлагеря в форме охранника, который должен был его казнить..! Хотя заметка с биографией в книге весьма посредственна: израненная статья из Википедии.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 января 2016 г. 05:53

2.5

В этой книге на каждую жизненную ситуацию можно найти соответствующую моменту цитату. Но просто так, для удовольствия или с познавательными целями её читать невозможно. Когда же случится ситуация, требующая цитаты, в этой книге эту цитату фиг найдёшь, конечно...

Это как с анекдотами. Я люблю их, но читать сборник анекдотов? Спасибо, не надо.