9 октября 2023 г. 22:37

3 Все мы - гончарная глина и прах.

Убежище изящной красоты и грусти. Четверостишия-плиточки, крохотные квадратики, что складываются в тропинку прекрасного сада. Здесь все увито цветами, розами и виноградной лозой. Гончар вылепливает кувшины из праха царей и луноликих красавиц, из ладоней, стоп, черепов. Травы - локоны умерших, фиалки - родинки дев. И жемчуг рассыпан между ними, как роса. Здесь уставшая, истончившаяся от бремени луна кружит по небосводу. А под ее светом мудрецы бесконечно распивают - вино, распевают - о тщетности жизни.

И все эти образы - они не мои. Книжное. Прекрасное. Цепляют до сбитого дыхания.

Тут много мыслей о смерти, о времени, предназначении. Грустные, своеобразные, правдивые. Пропитаны солью слез и сладостью виноградной грозди. К слову, вину, пьяной зыбкости здесь посвящено тоже немало строк.…

6 января 2024 г. 11:28

читала и несколько раз перечитывала. каждый раз отмечала для себя что-то новое. в первый раз особенно запоминаются одни стихи, потом другие - и так далее. читая эту книгу, нельзя не возвращаться к ней снова и снова и не полюбить каждый стих.

22 декабря 2023 г. 13:52

5 Омар Хайям, "Рубаи"

У вас бывает такое ощущение, когда от слов в песне пробирает до мурашек? При этом мотив может быть совершенно ненавязчивый и незапоминающийся, но песня западает в душу именно благодаря словам. Мне кажется, поэзия Омара Хайяма сегодня могла бы прекрасно использоваться в музыкальной индустрии. Не знаю, правда, на сколько это было бы​ законно с точки зрения авторского права. Удивляет то, насколько разнообразны эти небольшие стихотворения. Есть и достаточно возвышенные строки о смысле жизни, а есть вполне хулиганские четверостишия с долей самоиронии. Вот вам забавный пример: "Чтобы ты прегрешения Хаяама простил, Он постится решил и мечеть посетил. Но, увы, от волненья во время намаза Громкий ветер ничтожный твой раб испустил!"

Источник

12 сентября 2023 г. 13:09

4 Пил вино, и буду пить и дальше

Сборник представляет собой лирические рассуждения Хайяма о радостях гедонизма. Вино, женщины и осознание скоротечности жизни - вот и все услады жизни.

То как Хайям ведет свою лирику из одного рубаи в последующее, если при этом отодвигая на задний план количество описаний вина, несомненно вызывает лишь только восторг, и вызывает одно лишь наслаждение при их прочтении. Не признающий уклады жизни, и идущий против запретов. Свобода души - вот что означает этот сборник.

Возможно для кого-то употребление алкоголя и описаний всех радостей и образа такой жизни не понравится от слова совсем, и с ними даже и нельзя поспорить, но как сборник поэзии, культурный памятник прошедший века, он точно рекомендуется к ознакомлению!

26 августа 2023 г. 14:32

3 "...Пил вино, пью вино и, наверное, буду..."

Ожидал гораздо большего от классики персидской поэзии. Возможно, что дело во влиянии эпохи, ведь в наше время никого не удивишь гимнами гедонизму. Вино, женщины, музыка, лужайка, бессмысленность жизни. По итогу чуть ли не каждое второе четверостишье из семисот одиннадцати - это перефразированная одна и та же мысль. А ведь даже нет никакой уверенности, что эти стихи написал именно Омар Хайям. Да, отдельные строки могут быть интересными, но, если говорить о сборнике в целом, то можно найти более приятное и полезное времяпрепровождение.

22 мая 2023 г. 06:39

К 975-летию со дня рождения Омара Хайяма.

Омар Хайям мне знаком как некий деятель науки и поэт, интерес к нему у меня не был, если бы не дата рождения. Я не был знаком с его Рубаи прежде, но читал юмористические произведения персидских писателей написанных до революции в Иране изданной ещё в начале 1990-х годов отдельной книжкой на русском языке.

Знакомясь с произведениями в озвучке Сергея Чонишвили, я не был впечатлён, хоть и понравилось то, как диктор читал его произведения. Складно и интересно. Да, стихотворения добрые и простые, но не было чего-то неуловимого в произведениях, что я не могу сказать. Знакомиться с рубаи Омара Хайяма на своё усмотрение.

5 февраля 2023 г. 22:16

3.5 50 оттенков вина

"Ешь, пей, веселись, всё равно завтра умрешь"

Этой мыслью пропитана  каждая вторая страница этой книги,однако давайте по порядку.

Книга представляет собой сборник афористических четверостиший [далее рубаи], которые "условно" объединены  в группы по темам . В сборник не вошли все рубаи Хайяма, что неудивительно, учитывая их число, но всё же многие интересные и "глубокие" четверостишья сюда не попали, увы.

Да, большая их часть о вине, о том, что не стоит отягощать жизнь  и жить себе припеваючи, пока ты ещё в силах дышать, НО даже тут можно отхватить что-то полезное для себя.

Справедливости ради стоит сказать, что я пришла к этой книге вовсе не с этой целью. О Хайяме я знала немногое, лишь то, что этот мужичек очень даже неплохо стелет.  И это полная правда.  То, как он преподносит свою…

18 декабря 2022 г. 20:40

Оглянись на себя и подумай о том, Кто ты есть, где ты есть и — куда же потом?

Эпикуреец, гедонист, философ и любитель хмельного)), и как глубо и актуально на все времена). Писать о вечном и вечности, о жизни и смерти, о радости и печали, окунать в атмосферу разных стадий опьянения - секрет актуальности))). Бунтарь, ищущий справедивости? Шут, едко высмеивающий пороки? Мудрец, успокаивающий сакраментальным "и это пройдет"? И как бы не прикидывался смирившимся выпивохой - не обманет))). Радостным будь! Даже если все рушится, летит в пропасть, но жизнь есть и это главное - великий оптимист))). Афоризмы вечны, и если они помогают поддерживать дух, не сломаться, воспрянуть, простить, успокоить, врачевать - значит все не зря. Отличная аудиокнига в истолнении Егора Бероева и Альберта Филозова!

21 сентября 2022 г. 12:06

Большая часть - воспевание вина и пьянства. Гедонизм, померенный на осозание смертности и конечности бытия.

Напрасно не скорби о бывшем дне, Не думай о ненаступившем дне. Не расточай свой век, живи сегодня. Вот в этом, небо озарившем дне.
Зачем растить побег тоски и сожаленья? Читай и изучай лишь книгу наслажденья. Ты пей и все свои желанья исполняй! Ты знаешь сам давно, что жизнь - одно мгновенье.
Кааба и кабак - оковы рабства. Азон и звон церковный - зовы рабства. Михраб, и храм, и четки, и кресты - На всем на этом знак суровый рабства.
Вхожу я под купол мечети суровой, Воистину - не для намаза святого. Здесь коврик украл я... Но он обветшал, И в доме молитвы явился я снова.