Новинка Бестселлер Хит!

Сундук мертвеца

ISBN: 978-5-17-101639-5
Серия: Сновидения Ехо
Циклы:

В этом сундуке предостаточно мертвецов, но всё же их гораздо меньше, чем могло бы быть. Освободившееся место заняли безумные ветры, заморские шаманы, страшные куманские ножи-медорубы и даже математические формулы, не к ночи будь помянуты.

А что вместо бутылки рома у нас там бутылка осского аша – ну так всегда приходится делать поправку на культурный контекст.

читать дальше...

Книжный сюрприз
Здравствуй, дорогая Заранее огромное спасибо тебе за сюрприз! Надеюсь, в процессе его составления ты не столкнешься с трудностями :) ПОЖЕЛАНИЯ К…
Seterwind
Миры Макса Фрая
Статус: открыта Годы существования: с 2014 г. по н/в
Автор: Светлана Мартынчик под псевдонимом Макс Фрай .
Оформление серии:…
Ctixia
Хочу в подарок
Список для игры "Книжный сюрприз. Украина" Пожелания по изданиям - в комментариях к книгам. Если коммента нет, значит издание неважно, но твёрдая обложка…
moonmouse

1 марта 2017 г., 21:54

Для начала чистосердечное признание во имя снятия с себя всякой ответственности: данная рецензия написана практически мурчащим от удовольствия человекокотом.
Потому что это возмутительно хорошо, от чего на душе бессовестно радостно.

А теперь подробнее. Цикл Сновидений - непривычный для меня опыт чтения Фрая.
Лабиринты и Хроники были написаны задолго до того, как я впервые встретилась с Ехо, а значит априори, учитывая количество влюбленных в мир читателей и их готовность читать о нем снова и снова, поддерживали планку, заданную первыми романами-рассказами. Ну ведь серьезно, ни один здравомыслящий человек не будет читать 16 книг, составляющих два цикла, если их автор не умеет писать. Значит должно быть хорошо. Точка. Можно смело браться. То со Сновидениями совсем другая история, они пишутся буквально у меня на глазах и совершенно непредсказуемы. За неплохим началом вполне может последовать самая слабая и неудачная на данный момент книга с большим количеством болтовни, недостатком действий и вялой интригой. А после такого тревожного звонка снова томик - крепкий хорошист с возвращением старых знакомых и более подробным раскрытием любимых персонажей.
Ну и вишней на экваторе (если продолжится традиция восьмикнижных циклов) - совершенно замечательная "Я иду искать". Такая волшебная и атмосферная, что после неё ещё сложнее и страшнее было ждать эту.
И вот.

"Сундук мертвеца" определенно мой второй фаворит на данный момент.
Это интересно, смешно и очень привычно.
Снова любимый Ехо с горожанами, которые возмутительно позабыли, кто пугал их Мантией Смерти совсем недавно, заполняющийся магией и возрождающий старые традиции. Это уже не скованный правилами и Кодексом уютный Ехо. Это город, где на каждом шагу творится чудо, вернувший себе старых волшебников и постоянно пополняющийся новыми. Дающий возможность взглянуть на него не только как на место работы и питания Тайного Сыска, но и как на город искусства, амбиций и жизни.
Снова уроки, которые сэр Макс уже чаще дает, чем получает. И окончательно и бесповоротно понятно, что он повзрослел и уже никогда не будет собой из Лабиринтов. Смешным и юным. Сейчас он намного ближе к старым магистрам, чем к тому же самому Мелифаро, который вернувшись на страницы в большем объеме, чем первых книгах цикла, всё же уже слишком далек от нынешнего Макса. И, глядя как Вершитель творит судьбу Мира, ты одновременно рад, что он уже не так рассеян и неопытен, чтобы случайно уничтожить всё, и грустишь, что так как раньше уже не будет. А ещё понимаешь, что вместе с опытом пришло умение прощать, что красной нитью тянется через последние три книги.
Снова сэр Джуффин Халли, окончательно отпустивший поводья Максовой судьбы и теперь скорее друг, чем опекун. Леди Сотофа, которая впервые так сильно хотела и не могла помочь. Трогательная Базилио с уроками математики и первыми тяжелыми вопросами. Сэр Шурф у которого наконец-то появилась возможность передохнуть и полежать на дне, а ещё повторить традиции славных пиратов, точнее оставить всем желающим сундук и заполучить что-то гораздо более необходимое ему в тот момент.
А ещё совершенно обворожительная леди Тайяра Ката, юный старик-магистр Клари Ваджура с его отчаянной попыткой стать ураганом и мощь Йохлимских ветров.

Прекрасная, смешная, грустная, захватывающая, возмущающая, дарящая улыбку и настроение история.
Нестерпимо хочется узнать, что будет дальше и какой сновидец удивит нас в следующий раз. А ещё немного завидно, что кому-то эта история ещё предстоит, а ты уже снова видел Ехо, встречал друзей, знаешь в какую передрягу они попали и уже снова ждешь следующей встречи.
Главное, что она точно будет.

Йо-хо-хо!
26 февраля 2017 г., 13:56
- Все, - сказал Джуффин, когда я появился на пороге его кабинета. - По крайней мере, на сегодня - точно все. Пятнадцать человек...
- На сундук мертвеца, - машинально продолжил я.
- Что?!
- Песенка такая. Пятнадцать человек на сундук мертвеца, йо-хо-хо, и бутылка рому!
- Чего-чего бутылка?
- Рому. Ром - что-то вроде недорогого бомборокки. Я его, кстати, из Щели между Мирами не раз добывал, и тебе, точно помню, доставалось попробовать. И песенка как раз тоже пиратская... Извини, увлекся.

Вы когда-нибудь задумывались о том, к чему относится магия - к естественным наукам или к точным? А хотели когда-нибудь стать безумным Йохлимским ветром? И даже никогда не хотели с ними подраться, превратившись с их великодушия, всего лишь в один большой синяк? Хорошо! А как вам понравится пьяный Шурф - да, да, вы не ослышались, Великий Магистр Ордена Семилистника, Благостного и Единственного, - надравшийся осского аша и бессовестно уснувший прямо в кабинете Макса? А мертвец, который сидит в своём сундуке, и сводит старые счеты? А Сотофа, всем сердцем желающая помочь, но не имеющая возможности этого сделать? И да, в Мохнатом доме прибавилось необычных жителей - Макс это дело любит!
Книга понравилась безмерно, хотя это не удивительно - люблю старого доброго Фрая. Люблю его истории. Одно что закончилась очень быстро. Хочу ещё! Дайте две!

12 марта 2017 г., 23:34

Шах и мат тем, кто думал, что Фрай исписался.
Видит бох, как в свои 15 вернулась. Все на месте - типичный Макс, ВОСХИТИТЕЛЬНЫЙ ШУРФ, родной Тайный Сыск, прекрасный Джуффин, интрига до самого конца. Конфета просто. Даже обидно, что прочитала за вечер в один присест. Не умею растягивать удовольствие, мне подавай все и сразу.
Секундочка нытья - персонально мне не хватает в повествовании Лойсо, ибо люблю его всем сердцем и прочими органами. Но все еще Шурф, которого я люблю с силой тысячи солнц. Эх, скорее бы следующая книга!

7 марта 2017 г., 13:36

Прочитано за вечер. То есть - куплена и сразу прочитана.
Что хорошо - возвращение старого доброго Макса Фрая. Воздушность, лёгкость. Никакого хождения по кругу. Никакой вязкости. Книга, которую хочется перечитывать.
Повествование более динамичное, внутренний темп, пульс активней, Мелифаро стал походить на Мелифаро, Сэр Макс с Джуффином окончательно на равных хотя великолепный шеф иной раз да напомнит, кто тут шеф, на короткий срок вернулись старый друг и старый враг, а сэр Макс в который уже раз спасает сэра Шурфа...
Можно сказать, что сэр Макс наконец то вернулся. Полностью. Это именно он, настоящий, а не бледная тень.

7 марта 2017 г., 18:00

Для начала честно признаюсь: я отношусь к тем, кто любит Сновидения. И вообще в принципе Макса, Шурфа, Джуффина и весь Мир Ехо. Мне понравились все книги серии, кроме, разве что, Кошмаров, они тянули на троечку, но за все остальные книги я могу простить и Кошмары. Так что если вы ждете трезвой оценки, вам не сюда. Потому что я заранее знала, что книга мне понравится, еще когда ждала заказ с Лабиринта и читала выложенные там странички. Хотя недостатки у книги, конечно, имеются

В отличие от предыдущих книг, где все же главным оставалось раскрытие персонажей, здесь в большей степени важен сюжет, который все же смог удивить. Приятно или не очень - каждый решает сам, но я, признаюсь, как-то расслабилась за предыдущие книги и здесь пришлось понервничать. И вроде бы знала, что все закончится благополучно (очень надеялась, по крайней мере, потому что если у Фрая грустный конец, то можно рыдать трое суток непереставая), но все равно не спокойно мне было за некоторых моих любимых персонажей. Имен не называю, чтобы избежать спойлеров.

Если вы скучали по детективной составляющей, то эта книга понравится вам больше, чем предыдущие. Собственно, сюжет снова возвращается к тому, с чего когда-то начинались Лабиринты - все пытаются найти виновника убийств. Но я, если честно, догадалась, кто виноват, как только появился этот самый персонаж, а сэр Шурф любезно сообщил Максу (и читателям заодно), что за чертовщина тут творится. Но конец все равно смог удивить. Такого, признаюсь, не ожидала. И, да, тут снова злодей, который не злодей в полной мере этого слова, а скорее жертва обстоятельств. И полкниги я его сначала подозревала, а потом жалела.

Тут снова очень взрослый Макс, который практически в одиночку совсем и разбирается. Собственно, если предыдущие книги были скорее про Макса и Шурфа, то эта только про Макса. Ну еще чуть-чуть про Базилио, здесь она лучше раскрывается, взрослеет и сталкивается с настоящими жизненными трудностями и бедами, ее жалко. Но, опять же, мне не хватило остальных персонажей. Меламори упоминается вскольз, про Луукфи, кажется, все вообще забыли. Ярче описаны Мелифаро и Кекки, но по-настоящему с Максом взаимодействуют только Джуффин и Кофа. Ну и Шурф, разумеется, куда же без него, только вот его здесь намного меньше, чем раньше, и меня это печалило полкниги, потому что Шурфа я люблю. Впрочем, моменты, где он появлялся, шедевральны. Всем, кто желает увидеть Великого Магистра пьяным и спящем на диване, согнувшись в три погибели, а перед этим еще и увидеть характеристику: "Совсем не интересуется точными науками и склонен к неумеренному пьянству", - срочно читать!

Наверное, отмечу, что здесь еще в большей степени раскрываются дружеские отношения Макса и Шурфа, а также их отношение друг к другу. Макс снова спасает друга от гибели, а сэр Лонли-Локли демонстрирует такое искреннее переживание за Макса, когда тот снова полез, куда не просили, что я тут же простила Марте такое малое присутствие Шурфа в книге целиком.

Повторюсь, второстепенных персонажей мне здесь не хватило. Надеюсь, в будущем книги исправятся в этом плане.

Но книга все равно прекрасная, прочитала намного быстрее, чем хотелось бы, потому что ожидание каждый раз мучительно. Завидую тем, кому только предстоит познакомиться с новой историей, к прочтению рекомендую всем, кто знаком с предыдущими книгами (как всегда очень много отссылок), ухожу настольгировать и искать время на перечитывание всех серий целиком.

10 марта 2017 г., 14:25 , Русский

Для меня книги из серии про сэра Макса - чтение успокаивающее и умиротворяющее. Философские сказки, в которых отсутствие динамичного сюжета и длинные разговоры создают нужный ритм, про который как раз и рассказывается в этой книге.
В самые трудные дни эти книги помогают мне помнить, что "никогда не знаешь, где тебе повезёт" и что "кто умеет наслаждаться игрой в любых обстоятельствах, тот действительно непобедим."
Спасибо Вам, Светлана, за то, что Вы есть. )))

19 марта 2017 г., 15:00
Ехо

Я прочитала книжку за день: тут можно долго петь дифирамбы слогу, языку, построению сюжета, она, разумеется, интересна и увлекательна, но – кажется мне, что из истории постепенно пропадает накал страстей и глубокий смысл. Возможно, я ошибаюсь. Детективную часть и конец я предсказала где-то после первой трети истории)

Но мне нравится возвращаться в Ехо.

Как будто приходишь домой.

16 марта 2017 г., 18:36
4.5 /  4.646

Не буду оригинальной - это одна из лучших книг о мире Ехо. Начало как будто малость вымучено, много повторов и отсылок к другим книгам, как всегда. Но все искупает удивительное ощущение теплоты и дружбы в конце книги. А еще она одна из самых толстых в серии. По-моему это ее главное остоинство. Вообще, чем толще книга о мире Ехо, тем она мне кажется лучше - со мной в этом плане тоже очень просто договориться.
Что удивительно, в этой истории почти не было трактиров. Видимо, автор наконец-то перестал писать на пустой желудок. Но выспаться ему до сих пор не удается, поэтому теме сна посвящено много, очень много строк.

16 марта 2017 г., 09:03
Остатки было роскоши

Фрай уже не тот. А ведь как прекрасно была написана книга Вся правда о нас. Живо, тонко.
Тут этого нет. На самом деле, все начинается еще с обложки. Раньше книги были выполнены в единой стилистике, со стильными обложками, на серой, но тонкой бумаге. Эта все больше напоминает книжки из серии дешевого фэнтази.
Сам текст изобилует отсылками к старым, проверенным произведениям. Это неплохо, когда в меру, а тут не в меру.
Сюжет стал очень предсказуем. Тонкости, философичности и оптимизма резко поубавилось.
Да, я буду читать и следующую книгу из серии, и дальше, но больше по инерции и в надежде, что рано или поздно потрясающая умная смешная и харизматичная Светлана напишет что-нибудь равное первым книгам из Лабиринтов. Пока 4, потому что Фрай, ему я не могу поставить меньше.