2 февраля 2024 г. 18:09

Очень давно хотела почитать Гюго. Классика есть классика. И в ней каждый читатель найдет что-то свое.

В первую очередь в романе нашел отражение труд автора по сохранению исторических зданий Парижа. И это на минуточку не XX, а XIX век. Уже в то время встала проблема, когда исчезали строения, бывшие символом города, его визитной карточкой. Автора все это неимоверно волновало. Он много сил посвятил изучению архитектуры, что и нашло подробное отражение в книге.

Гюго  — романтик. Его роман стал и гимном любви, и противопоставлением ее ипостасей. Это чувство может быть мимолетным, может быть глубоким, может быть искренним или властным. Каждый человек любит в силу своего характера и образа жизни. В данном случае красавец Феб полная противоположность горбуну Квазимодо. И понятно на чьей стороне…

Aria_Dem

Среди книжных полок

3 апреля 2024 г. 10:58

4 Любовь, бывает разная...

Давно я не читала классику, но не могу сказать, что не зашло.

Париж, средневековье, каждый выживает как может.
Здесь у нас, несколько главных героев, судьба которых по своему интересная и показывает разные стороны города.

Честно, в аудио слушать все описания города, зданий и архитектуры - сложно, мой мозг взрывался, может читая это глазками легче.

Вся заворужка, вокруг одной девушки, которую все хотят и любят, но по факту, любит лишь один, самый необычный герой.

На счёт женщины, которая потеряла свою дочь... Я так и знала, что будет так.

Концовка, печальная. Я до последнего надеялась, что девушка сможет избежать висельницы.

Если не брать описания, то произведение мне очень даже понравилось. Я переживала за Квазимоду и Эсмеральду. Иногда интересно читать классику.
Так, что советую всем…

22 апреля 2024 г. 00:30

С этого романа началось моё долгожданное знакомство с писателем. Спойлер: более чем удачное. Первое, на что хочется обратить внимание - это слог. Безумно красивый и уникальный, им хочется зачитываться. Переводчик проделал просто замечательную работу! Отдельно хочется отметить и остроумие автора, его саркастичная манера повествования придает особый шарм всей книге!

Так или иначе, сюжет этой истории известен многим. Сама я прежде не смотрела ни фильмы, ни мультфильмы, ни мюзиклы, в основу которых лёг труд Гюго, однако имела представление о цыганке Эсмеральде, горбуне Квазимодо и некоем священнике. Уже в книге я узнала о том, что зовут его Клод Фролло, и что на самом деле он не просто очередной злодей, а в действительности совершенно прекрасно и глубоко прописанный антагонист. Именно его…

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

18 февраля 2024 г. 22:47

3 Заполнил пробел

Ну что ж, "Новогодний флешмоб" и первая книга из него. Очень тяжело дался Гюго, я его туда, а он обратно. Еле осилил. При прочтении перед глазами постоянно возникал образ Вячеслава Петкуна из "Танцы Минус", что еще больше отталкивало от текста. Да - классика. Да - мировая литература, и вообще: "Как сказал Виктор Гюго Кисс ми хард бифо ю го"

И всё же нет. Можете закидывать меня тухлыми помидорами, совершенно не моё. Но теперь я могу это произнести после прочтения, а не после просмотра экранизаций и прослушивания мьюзиклов.

Благодарю за рекомендацию Demichka_

27 февраля 2024 г. 17:15

Только что дочитала «Собор Парижской Богоматери». Какие же это эмоции.. Весь спектр от жалости до ненависти и обратно.

Насколько тяжело было в первой книге, настолько я не могла оторвать себя от всех последующих. Опять много философии, но до чего же меня поражает, как все эти рассуждения применимы к современности и при всей многословности у Гюго получается донести мысль так, чтобы ты ее понял. Затрагиваемые темы точно так же актуальны: абсолютная слепость любви, фальшивость святости, трагическая несправедливость жизни и то, что внешняя красота человека не всегда сопровождается красотой внутренней. А как Гюго любит Париж и с какой дотошностью старается показать его тем самым, давно забытым, со старой Гревской площадью и двором чудес, попутно отдавая дань нищим и бродягам, населявшим…

22 февраля 2024 г. 22:48

3 Память - это палач ревнивцев

Как истинная поклонница мультиков Дисней обожаю 'Горбун из Нотр-Дама'. При этом до чтения где-то успела нарваться на спойлер, чем все заканчивается. Обычно это уже ставит на желании читать книгу жирный крест, так как читать то, что знаешь чем закончится для меня не особо интересно.
С творчеством автора была уже знакома по его произведению 'Отверженные'. Вы бы знали как я мучалась от этого неторопливого слога и описания того, что спокойно можно было опустить. В итоге нашла аудио и только из-за нежелания бросать что-то ее дослушала. С собором так не вышло.
Для меня Гюго больше наблюдатель. Он готов на несколько страниц описывать собор, но при этом действий в его книгах для меня очень мало. К сожалению, я люблю более динамичные произведения.
Многие скажут мне: дай книге ещё один шанс, всё-таки…

25 марта 2024 г. 21:53

"Собор Парижской Богоматери" Виктора Гюго - это литературное произведение, которое пронизано глубоким восхищением и любовью к знаменитому собору Нотр-Дам де Пари. Опубликованный в 1831 году, роман стал не только литературным шедевром, но и важным культурным символом Франции. Гюго описывает собор с невероятным воодушевлением и страстью, заставляя читателя увидеть величие и красоту этого знаменитого памятника архитектуры. Он создает образы мистической и величественной средневековой Парижской Богоматери, которая становится не просто местом действия, но почти живым персонажем произведения. Величественная архитектура собора становится фоном для сложного сюжета, в котором переплетаются судьбы различных персонажей. Гюго мастерски рисует образы архидьякона Фролло, квазимодо, красавицы Эсмеральды…

ann1974

22 февраля 2024 г. 11:37

Несомненно, «Собор Парижской Богоматери» В. Гюго – одно из знаменитейших классических произведений. Даже не читавшие его слышали об этом романе или знакомы по многочисленным экранизациям. Если говорить о жанре, то это исторический роман с элементами любовного и приключенческого. В центре произведения, как явствует из названия, - известный архитектурный памятник, Собор Парижской Богоматери. С ним связаны все сюжетные линии. Он сам является главным действующим лицом романа, недаром автор так подробно описывает его. События развиваются в Париже XV века. Главная героиня – уличная танцовщица Эсмеральда, выросшая среди цыган. Эта юная девушка очень красива и очень наивна. Именно из-за своей наивности, отсутствия жизненного опыта в любовных отношениях она попадает в трагическую ситуацию.…

6 марта 2024 г. 12:05

4 Франция, Франция, Франция

Честно говоря, не мог вообразить, что в романе будет настолько много рассуждений о Франции, об архитектуре и прочем. Такое ощущение, будто автор решил смешать художественный сюжет и нон-фикшн. Я понимаю, как много "Собор Парижской Богоматери" значит для истории, как много он содержит, но совру, если напишу, что мне интересно читать про это сотни страниц. Может когда-то вернусь к этой книге, а пока прощай, заканчиваю на середине.