Рецензии на книгу «Открываем космос. От телескопа до марсохода»

ISBN: 978-5-00100-331-1
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

На протяжении столетий люди гадали, глядя на звезды: «А что же там, далеко-далеко, в этой черной бездне?» Лучшие умы человечества пытались понять, как устроена наша Вселенная, на чем держатся звезды, Солнце, Луна? Свои гипотезы в разное время выдвигали древнегреческие ученые Эратосфен, Гиппарх, Аристарх Самосский — именно он первый предположил, что не Солнце вращается вокруг Земли, а наоборот. Это было невероятно смело, ведь Земля считалась тогда центром мироздания, вокруг которого вращаются Солнце, планеты и звезды. Геоцентрическая система Птолемея существовала вплоть до XVI века, пока польский ученый Коперник не предложил свою гелиоцентрическую модель Солнечной системы, где всё обращается вокруг Солнца. Теорию Коперника удалось доказать благодаря одному величайшему открытию — изобретению телескопа. Первую модель телескопа сконструировал итальянский математик Галилео Галилей, она давала увеличение удаленных объектов в 33 раза. Наблюдения за небесными телами позволило Галилею сделать вывод, что Коперник был прав, и всё действительно вращается вокруг Солнца. Именно появление телескопа дало толчок изучению космоса и с тех пор люди уже не могут остановиться, а космос по-прежнему полон тайн и загадок.

В середине XX века от исследований мы перешли к покорению космоса. В 1957 году на орбиту вышел первый искусственный спутник Земли. Началась космическая эра человечества. И о ней очень подробно рассказано в книге «Открываем космос. От телескопа до марсохода». Захватывающий рассказ сопровождают иллюстрации Стивена Бисти — признанного мастера чудесных сечений. Благодаря его мастерству и глубоким знаниям вы заглянете в Паранальскую обсерваторию на вершине чилийских Анд, где находится самый совершенный на сегодняшний день телескоп — интерферометр. Узнаете как устроена ракета «Союз» — настоящая рабочая лошадка, которая доставляет космонавтов на Международную космическую станцию. Побываете и на самой МКС — проведете целый день вместе с космонавтами, увидите, как они работают, отдыхают, едят, спят, тренируются. А еще вы станете свидетелями космической гонки между СССР и США и узнаете, кто вышел из нее победителем. А еще сможете примерить на себя скафандр космонавта. И это далеко не весь перечень удивительных открытий, которые ждут вас на страницах этой замечательной книги.

Оценка Sunbeam:   5  /  4.7
Как все устроено?

Хочется сказать большое спасибо издательству «Манн», «Иванов и Фербер» за раздачу, благодаря которой я получила эту чудесную книгу.

Данное издание прежде всего ценно своими иллюстрациями-схемами, которые подробно описывают строение таких вещей как скафандр, спутники связи и космическая станция.
Помимо информации об уже существующих приборах в книге рассматриваются вещи из "будущего" - первые поселения на Марсе, лифт в космос, что является приятным бонусом для всех любителей научной фантастики.
Конечно, в книге не очень много информации и для кого-то не будет совсем новой, но для первичного ознакомления или чтобы заинтересовать вашего ребенка астрономией - подойдет в самый раз.

Оценка katomi:  4

Ура! Благодаря раздаче на LiveLib, я стала обладателем даже не одной, а целых трех книг "Открываем космос"! Причем не когда-нибудь, а в день моего дня рождения я получила такой замечательный подарок! Спасибо огромное!

Энциклопедический формат и оформление, красочные рисунки, плотная глянцевая бумага, приятный текст - всё это уместилось в 64 страницы. Единственными минусами для меня было то, что по названию "От телескопа до марсохода" всё же ожидаешь больших подробностей и открытий, однако для популярной литературы уже и это неплохо. И вторым сметением также для меня послужило, что книга почему-то начинается со слов: "Понедельник 5 сентября 1977 года..." - будто с этого момента все и началось в космонавтике и вообще астрономии. Однако, позднее это более-менее развеивается упоминанием… Развернуть

Оценка GatePlantlets:  5

Решил поучаствовать в раздаче и неожиданно выиграл. Энциклопедия кратко, но довольно содержательно рассказывает о путях человека по дороге в космос. Рассчитана на детей, но и взрослым будет полезно прочесть эту книгу. Качественные иллюстрации дополняют рассказ. Конечно не обошлось и без политики, всё таки писал американец, поэтому о полётах на луну восторженно сказано несколько раз, а о Юрии Гагарине как-то вскользь, про Леонова, человека впервые вышедшего в открытый космос ни строчки, даже на шкале космической эры (на последней странице) о нём умолчали. Книга большая, формат страниц больше А4, страницы плотные, шрифт удобный. Всем рекомендую. Спасибо LiveLib и «Манн», «Иванов и Фербер» за прекрасный подарок.
P.S. Кстати, в посылке оказалась не одна, а целых две книги, вторую подарим… Развернуть

Оценка lace_illusion:  5

По воле случая забрела я в раздачи книг, ни на что не рассчитывая, поучаствовала во всех активных. Никогда мне не везло на подобные вещи (обычно фортуна обходит меня стороной), но не тут то было... Таки повезло и книга оказалась у меня :)
Немного об оформлении. Очень привлекательное, красочное, много картинок, текста на удивление тоже много. Листы плотные, сама книга большого формата. Для подарка любителям космоса отличный вариант.
Я не рассчитывала, что эта книга будет информативной. Думала, что обилие картинок будет сопровождено минимумом текста. Но я ошибалась. Иллюстрации информативные, всё подписано, обозначено. Текста прилично, написано понятно. Когда получила книгу, то подзалипла в ней, наверное, на час)
Повторюсь, что книга отлично подойдет для подарка всем любителям… Развернуть

Оценка LiseAlice:  4.5

Благодаря раздачам книг на LiveLib, мне в руки попала отличная книга под названием "Открываем космос. От телескопа до марсохода". Предназначена она, судя по всему, для любознательных детей и подростков, которые интересуются космосом. Поскольку о Вселенной, космических кораблях и ракетах я знаю совсем немного, меня смело можно отнести к целевой аудитории этой книги. В этом издании просто и понятно рассказано о Солнечной системе и о том, что находится за ее пределами, изложена краткая история развития астрономии, уделено большое внимание различным космическим кораблям и их строению, рассмотрены вопросы пребывания человека в космосе. Также читатель узнает о космической гонке между СССР и США.

Некоторые интересные факты, которые я узнала из книги:
- О размерах и расстояниях в Солнечной… Развернуть

Оценка vanackercom:  5
откроешь космос?

ОТКРЫВАЕМ КОСМОС от телескопа др марсохода/ автор Мартин Дженкинс
__________________________
О ЧЕМ: книга - экскурсия, в которой рассказаны и показаны первые космические шаги. От ученых древней Греции и до новейших достижений.
__________________________
Книгу можно смело назвать детско - юношеской энциклопедией. Так как рассказано много интересных моментов про космос. Даны ответы на популярные вопросы. Как выжить в космосе, одиноки ли мы во вселенной, как попасть и вернуться из космоса, куда мы можем улететь с Земли и многое другое. Мне очень понравилось мое небольшое космическое путешествие. Я в деталях увидел строение скафандра, спутника, космического корабля и даже посмотрел на будущую колонию на Марсе. Внутри вас ждут красивые и понятные иллюстрации. А ещё много интересной… Развернуть