4,3

Повесть о детстве черноморских мальчишек в годы первой русской революции
Цикл: Волны Черного моря, книга №2
Издательство: Дальневосточное книжное издательство

20 ноября 2023 г. 07:34

5 Книга на века

1905 год, Одесса. Два подростка втянуты в революционное движение. Один – сын коллежского советника, Петя Бачей. Другой – внук нищего рыбака, Гаврик. Между мальчиками нет ничего общего, но они почему-то дружат. Петя обеспечен, но часто совершает ужасные поступки, после которых мучается совестью. Гаврик выживает вместе с дедом рыбной ловлей и помогает старшему брату-революционеру.

Два героя с противоположными взглядами – уже находка. Пропасть между ними так огромна, но и близость, однако, остается. По крайней мере, пока. Пока они, каким бы тяжелым не было время, еще не стали взрослыми.

Автор не дает оценки происходящему. Не осуждает Петю за его азарт. Не осуждает и не превозносит Гаврика за спасение незнакомца. Читатель сам расставляет приоритеты. Не факт, что расставляет правильно. Прочие…

ПРОЩАНЬЕ...3

Владивосток

Текст печатается по изданию:
Валентин Катаев. Белеет парус одинокий. - М.: Детская лит-ра, 1984

Художник Е. Петровский

Впервые повесть напечатана в журнале «Красная новь» (1936, № 5). В следующем году вышла отдельной книгой в Детиздате.

Отрывки печатались: «Литературная газета», 1936, № 5 (под названием «Море»); «Смена», 1936, № 5 (под названием «Рыбацкая гордость»); «Крокодил», 1936, № 9 (Под названием «Пряники»); «Огонек», 1936, № 13 (под названием «Две новеллы: Манифест. — Свобода»); «Пионер», 1936, № 4 (под названием «Мальчики»).

По повести «Белеет парус одинокий» в 1937 — 1938 годах В.Катаевым была написана одноименная пьеса. В 1938 году повесть была экранизирована.

«Белеет парус одинокий» 1937, СССР, реж: Владимир Легошин

Кураторы

20 ноября 2023 г. 07:34

5 Книга на века

3 июля 2023 г. 16:35

3.5 Немного не моё

Сама книга очень даже неплохая. Но всё таки это не моё. Юмор, красивые описания, взгляд на мир детскими глазами - это всё конечно великолепно. Но лично мне было достаточно скучно читать. Возможно потому, что эта книга не соответствует моему детству. И будет сложно окунуться в эту атмосферу, если с историей у тебя прям совсем очень плохо. Всё таки книга подходит для советских детей больше. Мне не хватило какой-то интриги что-ли. Мало, что цепляло. Но для отдыха книга отлично подойдёт.

Подборки