Поступь хаоса. Трилогия хаоса

ISBN: 978-5-386-09828-5
Издательство: Рипол Классик
Серия: Миры Патрика Несса
Цикл: Поступь Хаоса / Chaos Walking, книга №1

Тодд Хьюитт — последний мальчик в Прентисстауне, наверное, единственном поселении людей в Новом свете. С тех пор как после войны с враждебными существами спэками поселенцы были инфицированы вирусом Шума, все женщины бесследно исчезли, а все выжившие мужчины стали слышать мысли друг друга. Прентисстаун превратился в город постоянно грохочущих мыслей подозрительных и агрессивных мужчин.

За месяц до своего совершеннолетия Тодд чувствует, что от него что-то скрывают. Что-то ужасное. Подвергшись смертельной опасности, мальчик вынужден бежать из города с единственным верным другом — говорящим псом Манчи.

В первой книге трилогии Тодд отправится в опасное и захватывающее путешествие, за время которого мальчику предстоит узнать всю правду о Новом свете и понять, кто он такой на самом деле...

читать дальше...

Содержание

Интересные факты

Патрик Несс – американский писатель, журналист и преподаватель, в данный момент проживающий в Лондоне. Свой первый рассказ в журнале «Genre» он опубликовал в 1997 году, а в 1999, работая над первым романом, переехал в Лондон.

Патрик изредка преподает литературное мастерство в Оксфорде, пишет критические статьи и работает над своими книгами. Он работал с такими изданиями, как «The Daily Telegraph», «The TLS», «The Sunday Telegraph», и изредка пишет рецензии для «The Guardian».

Опубликованы два романа Патрика для взрослой аудитории и подростковая серия «Поступь хаоса», а в 2011 году вышла еще одна его книга для подростков под названием «A Monster Calls».

Сюжет

Первый роман трилогии «Chaos Walking».

Тодд Хьюитт — последний мальчик в Прентисстауне, наверное, единственном поселении людей в Новом свете. С тех пор, как после войны с враждебными существами спэками поселенцы были инфицированы вирусом Шума, все женщины бесследно исчезли, а все выжившие мужчины стали слышать мысли друг друга. Прентисстаун превратился в город постоянно грохочущих мыслей подозрительных и агрессивных мужчин.

Критика

Отзывы на книгу:

«После первых же строк этой книги становится ясно: она фантастически многообещающая, просто до дрожи в коленках… Она оправдывает эти обещания». Фрэнк Коттрелл Бойс, Guardian

«Прекрасно выдержанный стиль и жесткий язык швыряют читателя в самую гущу этого выдуманного мира. Эта великолепная книга задает новый старт всей молодежной литературе». Филипп Уомак, Literary Review

«Эта книга — самый оригинальный вклад в лучшие мировые антиутопии». Роберт Данбер, Irish Times

Награды

Роман «Поступь хаоса» получил три престижных награды:
Booktrust Teenage Prize
Guardian Children's Fiction Prize
James Tiptree, Jr. Award

И тем более показательным становится факт, что, кроме шорт-листа медали Карнеги, роман выиграл Британскую детскую литературную премию The Booktrust Teenage Prize (годом позже её получила «История с кладбищем» Нила Геймана), награду газеты Guardian за детскую литературу, а также премию Джеймса Типтри-младшего, которую вручают произведениям, где «исследуется роль женщины для мужчины и мужчины для женщины».

Раздачи книг. Издательство Рипол Классик
В этой подборке собраны книги, которые раздавало на LiveLib издательство Рипол Классик, а также рецензии и отзывы на них. При открытии новых раздач подборка…
takatalvi
Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan ,…
Tayafenix
«Книжная полка». Тур 22. Ноябрь 2016. Голосование завершено
«Книжная полка». Тур 22. Ноябрь 2016
В этой подборке собираются все фотографии, принимающие участие в ноябрьском туре игры "Книжная полка". На каждую…
book_shelf

16 декабря 2016 г., 19:14
Лабиринт испытаний.

Должно быть Тодд Хьюитт сильно особенный, потому что судьба начала испытывать его с самого рождения. Ему сильно не повезло родиться в поселении, которое вскоре станет эталоном мужской агрессии в Новом Свете. В Прентисстауне абсолютно нет женщин. Без их смягчающего и успокаивающего действия городок превратился в очень неприятное место. Тодд здесь вырос и никогда не выбирался дальше болот, окружающих поселение колонистов и тем не менее Прентисстаун он сильно не любит. Понять истоки своего отношения к месту, где он появился на свет, мальчишка сможет только сбежав и получив возможность сравнивать и делать самостоятельные выводы.

До 13 лет, когда обстоятельства вынудили его отправиться в далекий и полный испытаний путь, Тодд был вынужден принимать на веру все что ему говорили в Прентисстауне. Он вырос во лжи. Большинство лгали чтобы сделать его подобным себе. Приемные родителя – чтобы защитить. От правды и от людей, среди которых ему пришлось расти. После побега знакомый мир рухнул. Он уже ни в чем не уверен. Он одинок, растерян, неграмотен. Его сделали зависимым от лжи, уязвимым для внешнего мира. Вырвется ли он из этой паутины? Сможет ли самостоятельно отыскать правду?

Тодду предстоит решить - обязательно ли для того, чтобы быть настоящим мужчиной нужно решать все вопросы силой, выплескивая агрессию, убивая. Прентисстаунцы сделают все возможное чтобы вынудить мальчика выбрать их путь, став убийцей. Его душа важна для них, ведь если «падет один, падут остальные». Поэтому за Тоддом будет охотится целая армия во главе с мэром и безумным проповедником - если мальчик откажется убивать, за ним последуют другие. И тогда планы мэра окажутся на грани срыва.

Тодд Хьюитт бежит. Почти не останавливаясь. На бегу стараясь разобраться в себе и в мире. В голове мальчика постоянно звучит строчка «не предавай меня, не оставляй меня» из песни, что в детстве пела мама Тодда, клянясь что никогда не оставит своего любимого сына. Стоит ли давать клятвы, когда не властен над судьбой? Нужно ли привязываться к кому-либо, если терять так больно? Стоит ли бороться, если надежды нет? Что делать, если для спасения одного дорогого существа нужно предать другое? Эта песня связывает Тода с самыми важными людьми в его жизни - мамой, приемными родителями и девочкой Виолой, которую он встретил на болоте незадолго до побега из Прентисстауна. Ему самому эту песенку будет нашептывать нож в последнем испытании ( для данной книги, не для цикла).

Тодд направляется к цели подгоняемый то надеждой, то страхом, то отчаянием. Преодолевает одно испытание, чтобы столкнуться с новым, еще более трудным. И так без конца. Чем сильнее он становится, тем строже взыскивает с него жизнь. Выдержит ли Тодд? Сумеет выйти победителем? Возможно ли вообще быть победителем в лабиринте под названием Жизнь?

картинка Delfa777

15 апреля 2012 г., 19:17

Суббота. Душное утро дома, куча ненужных мыслей в голове, нежелание делать-думать-видеть, только спать и в очередной раз удивляться, как порой быстро может восстанавливаться организм, если ему это очень надо (больнички то еще место, ага).
Именно тем душным субботним утром я наконец-то взяла в руки "Поступь Хаоса" и провалилась в мир, который до сих пор не хочет отпускать.
Здесь царит грубая откровенность, выданная замуж за искусную ложь, здесь хочется кричать от бессилия и убить всех тех, чьи мысли не дают тебе быть наедине с самим собой. Здесь дружба слишком дорогой подарок, который достается в кровавом бою, тайны похоронены под каждым камнем, потерять близких все равно что сломать соломинку - легче легкого, ты даже не заметишь. А еще хочется кричать, читателю хочется кричать во всю глотку, потому что он хочет знать всю историю с самого начала, а хитрый и беспощадный дядя Патрик Несс почти до самого финала прячет козыри в своем рукаве. А в финале - оп, все только начинается, так что вперед за продолжением, потому что как иначе!

Одна из лучших книг, прочитанных мною за последнее время. Выверенный стиль, оголенные эмоции без купюр, жестокий мир переселенцев, где когда-то давно кое-что пошло не так. Мир катастрофы, убийц и миссионеров. Очередное напоминание о том, насколько жесток человек и человечество в целом, особенно если речь идет о выживании и поиске новой среды обитания. Очередное напоминание о том, что нет ничего светлее дружбы и любви, преданности и чести, умения спрятать нож, когда так хочется воткнуть его в глаз противника.
И что выход есть, он должен быть, ведь так? Иначе...
10 из 10.

10 марта 2016 г., 20:13

Не понравилось. Совершенно. Я вообще не любитель всяких антиутопий и схожих жанров, но вполне могу примирится с этим, если там будут яркие, запоминающиеся герои. Ну, ГГ-ой мне запомнился. Своей чудовищной тупостью и косностью мышления. Но не смотря на все негатив, Тодд мне хоть чем-то запомнился в отличии от девчонки с корабля. Еще мне запомнилась сцена со смертью собаки. За это я еще снизила балл. Не терплю, когда обижают зверей (в первую очередь собак). Пусть и Манчи был не воспитанной собакой, но он был самым приятным персонажем. Кроме того, за воспитание собаки всегда отвечает хозяин (даже если собака говорящая), а про Тодда я уже написала выше.
В книге вроде бы много действий, но все они какие-то... никакие. Куда-то идут, бредут, прячутся, убегают. Враги выскакивают из соседних кустов. Враги к слову очень живучи. Я бы сказала бы встречаются настоящие Терминаторы. И главное этому бездумному перемещению можно было задать цель, но нет... Герой у нас и так умен и обладает врожденным чувством направления.
Не могу не написать про орфографию (ошибки сделаны там специально). Я далеко не самый грамотный читатель Либа, но тут даже мне глаз "резало". Страшно представить, как это читается у человека с прекрасным знанием языка. Я вообще не понимаю подобного авторского хода в книгах. Единственное произведение, в котором это было оправдано (хотя мне это страшно не понравилось) - это "Цветы для Элджернона".

1 июля 2014 г., 20:16
Мне кажется, рано или поздно мы все падаем. Все, понимаешь? Но вопрос не в этом. Вопрос в другом: сможем ли мы снова подняться?

Когда-нибудь люди уничтожат Землю. И погрузятся в космические корабли. Когда-нибудь они, раскаявшиеся и осознавшие свои ошибки, снова поверят в себя и в то, что смогут создать Новый мир, лучший и светлый. И вера их будет ложной. Потому что, куда бы их ни занесло, везде и всегда они будут оставаться людьми. А значит, снова и снова повторять свою человеческую историю, раз за разом, год за годом... зная и помня только одно: круг — это я, я — это круг... И детям, когда-нибудь детям снова и снова придётся бежать, падать, расшибать в кровь лбы и коленки, подниматься — и бежать, бежать, не останавливаясь ни на минуту. Потому что, пока ты бежишь, у тебя есть надежда. Надежда на то, что в клятой точке В из несуществующих в Прентисстауне учебников арифметики ты найдёшь хлеб и кров, утешение и защиту. Ведь детям, детям только это и нужно. Если они дети. Если до тринадцатилетия ещё целых тридцать дней...

Патрик Несс перевернул мои представления о современной подростковой литературе. Он заставил меня с утра и до самого позднего вечера откладывать и откладывать поход в кино, чтобы так и остаться дома. Потому что, пока Тодд Хьюитт бежал вдоль берега реки к призрачному городу надежды, выплёвывая и выблёвывая на ходу свою детскую душу, теряясь в бреду и повторяя слова единственной песни, которую успела спеть ему мама: "не оставь меня, не предай меня", я не могла его бросить. И плевать, что там, в тёмном уютном кинозале, один из моих любимых актёров за рулём автомобиля разыгрывает наверняка интересную историю наверняка непростой жизни. Тодд, придуманный мальчик в придуманном мире, кажется мне куда более настоящим, чем всё, что вокруг...

Я намеренно не хочу говорить о сюжете романа — у него довольно неплохая аннотация, особенно если учесть, что все люди врут — и издатели тоже, а ответы на самые важные вопросы всегда приходится искать самому. Однако не могу умолчать о главном: "Поступь хаоса" кажется на редкость живой книгой. Она дышит, кричит, рвётся и разрывает сердце. У неё свой особый ритм и своя характерная поступь, и если Тодд падает — то падает, падает, падает, и если ему больно, то его боль бьёт рикошетом, и если его рука сжимает нож, то потеет твоя собственная ладонь. Удивительное по силе и мощности вовлечение и погружение в текст, абсолютно оправданный слог — не сбивающие с толку, а расставляющие точки над i грамматические ошибки. И невероятный — грубый, яростный — эмоциональный отклик. Всё как надо. Особенно, когда говоришь с ещё детьми. Откровенно, жёстко, без фальши... но с убеждённостью, что всё можно пережить — и подняться, если сохранить в себе душу, если не потерять то, что делает тебя Человеком.

Где-то, не так уж, впрочем, и далеко, мой ребёнок перелистывает страницы третьей книги о Тодде, я же готовлюсь ко второй. И очень надеюсь, что Патрик Несс не уронит поднятую им же самим планку. Что история не сведётся к возникновению излюбленного работающими в жанре писателями любовного треугольника (потому что есть, конечно же есть, в книге девочка и зарождающиеся между героями отношения), что вопросы останутся такими же острыми, а ответы — непростыми.

8 декабря 2011 г., 02:06

Замечательная подростковая антиутопия о том, что не в технологии погибель человечества, а в умах людей, и что если у тебя в руках молоток (а в данном случае - нож, книга так и называется «The Knife of Never Letting Go»), не следует любую проблему принимать за гвоздь. Получилась гремучая смесь «Таинственного леса» Шьямалана и «Гостьи из будущего», причем написанная удивительно хорошо. Даже странно, что в наше время, когда любому графоману достаточно полистать подростковые блоги, чтобы завтра стать новой иконой adult fiction, настрочив очередной бестселлер о большой и чистой любви к хорошо сохранившемуся трупу, Патрик Несс и правда постарался. На первый взгляд ничего особенного оригинального, натуральное хозяйство на фоне пасторальных пейзажей с туманной научно-фантастической предысторией, которую можно вовсе не принимать в расчет. Однако с первых же страниц на читателя обрушивается Шум – ни на секунду не затихающий поток мыслей людей и животных (пес Манчи неподражаем!), в котором практически невозможно что-то утаить. Шум становится краеугольным сюжетообразующим элементом, настолько же интересным для читателя, насколько сложным для автора. А ведь Шум – это только часть проблемы главного героя, неожиданно узнающего, что все его знания об окружающем мире – ложь, а правду придется долго искать, и дорога не будет устлана розами.

Сюжет книги ни на секунду не провисает, каждая из небольших глав заканчивается клиффхэнгером, заставляющим переворачивать страницу и приниматься за новую. Здесь нет затяжных многостраничных рефлексий с зубным налетом высокого трагизма, нет переливаний из пустого в порожнее с многократным обсасыванием одних и тех же мыслей. И в то же время, это не просто увлекательный экшн с интригой-луковицей, раскрывающейся слой за слоем, здесь есть место и классической этико-моральной начинке, изящно закрученной вокруг ножа, и теме взросления, которое редко бывает простым. Есть место и смерти, и горю, и непоправимым ошибкам, и неутолимым сожалениям. Герой постоянно сталкивается с проблемой выбора, и выбор этот порой приходится делать между чудовищным и немыслимым. И не ждите, что герои Патрика Несса вылезут из сюжетного болота в белоснежных фраках, что все как-нибудь образуется само собой, и им не придется произносить «авада кедавра». Если это и «сказка», то, как минимум, братьев Гримм. Однако, как сказал один из персонажей, мы все падем, вопрос в том, сможем ли мы после этого подняться?

18 сентября 2016 г., 17:39
2.5 /  4.168

У этой книги мне очень понравилась задумка, но воплощение показалось абсолютно никудышным. Люди бежали на другую планету. Люди пытались начать все сначала. Только на этой планете их ждала неприятная вещь - Шум. Здесь все могут слышать мысли друг друга (ну, там не все так просто, но не хочу портить эффект внезапности потенциальному читателю), а животные могут разговаривать. Главный герой - Тодд, последний мальчик в Новом Свете. Образования у него нет, поэтому история подается неграмотным текстом. В русском издании это выглядит дико, в оригинале - вполне себе адекватно. Но читать лично мне было достаточно тяжело. Встречались незнакомые слова, а из-за ошибок словарь их не распознавал, приходилось произносить вслух, а оттуда уже предполагать правильное написание. Та еще задачка, я вам скажу!
Ладно, вернемся к сюжету. Когда-то давно погибли все женщины, в том числе и мама Тодда. Его папа тоже умер. Мальчик растет с приемными родителями - Бэном и Киллианом. Внимание вопрос: это я где-то не поняла оборот речи или в книге действительно нет информации, кем они друг другу приходятся? Я не знаю - братья они, такие офигенные друзья, что больше 20 лет вместе живут, или любовники... А еще у мальчика есть собака, совершенно глупая и невоспитанная, которая в какой-то момент резко станет дрессированной, кхе-кхе.

Тодду вот-вот исполнится 13 лет, в Новом Свете это значит, что он станет мужчиной. За месяц до своего "совершеннолетия" он обнаружит кое-что странное на болоте, а после этого ему придется бежать. Куда бежать, если это единственное обитаемое место на планете? Зачем бежать? Почему все молчат? На тебе, мальчик, карту и дневник, там все узнаешь. "Ага, квест!" - подумала я и ошиблась. Забегу вперед и скажу, что дневник не откроется практически до самого конца, да и ответов никто там не найдет, ну да ладно. Всю долбанную книгу я в голос возмущалась: "Дневник откройте, Бэн же говорил, что там есть ответы!". Но нет, никто меня, конечно же, услышать не мог.
Бежит Тодд у нас со своей собакой и найденной на болоте девочкой. Виола родилась на космическом корабле, там же и выросла, только вот она куда умнее Тодда, но характер у нее никакой, особенно для подросткового возраста.

Так вот книга о том, как они бегут. А за ними гонятся чуть ли не адские псы. Никаких ответов, никаких пояснений, тупо бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут и я бегу. Это ужасно скучно! Казалось бы, должно быть динамично, бодренько и до сгрызенных пальцев, но нет. К тому же, все впечатление портит то, что читатель опережает Тодда и Ви на пару шагов. Догадаться, что будет дальше, проще простого!
Несказанно раздражало и то, что Тодд не мог никакого врага убить, "он же не убийца"! Эти твари убивали всех, кто был к нему добр, всех дорогих ему людей, а он дает им жить, чтобы они снова шли за свежей кровью. Зато *спойлер* убить беззащитное существо - вообще раз плюнуть, тьфу ты!
Мне эти подростки вообще казались странными. Почему Тодд, например, зная о пустой сумке и долгом пути, не взял ни одной рыбины в лагере, где ее была тьма и никому она там не нужна была? Почему нужно было отпускать Бэна, когда можно было втроем одолеть кое-кого и забрать его лошадь? Много тысяч почему, на самом деле.
А еще в этой книге все чертовски живучи. И дело даже не в волшебном пластыре. Как человек с дырой в спине, не евший, не спавший очень долго, с лихорадкой умудряется идти часами? Почему Роланд из Гилеада и то выключался после любого усилия, а этот все идет? Как троица уставших людей может бежать (!!!) весь день? Про врагов я даже говорить не хочу, но они, по-моему, бессмертные вообще.
Хорош у этой книге лишь финал. В какой-то момент мне даже показалось, что эта книга была написана позже второй части, чтобы выжать денег из любителей этого цикла. Там дается немного ответов, там становится страшно, там хочется читать дальше. Но я пока сильно злюсь на автора. У меня действительно ощущение, что я сама бежала с героями, поэтому мне необходимо отдохнуть и желательно пару лет.

18 октября 2015 г., 23:20
3.5 /  4.168
[...] если уж мир решил тебя уничтожить, он будет пытаться до последнего.

Довольная неплохая идея, но не самое лучшее воплощение.

Сама по себе идея книги интересна и довольно нова. Ну кто из нас не мечтал порой узнать о чем думают другие? Но если не только вы, но и все будут слышать мысли друг друга, да еще и одновременно, какой же будет шум! Вот и автор решил пофантазировать на эту тему. Это конечно не самая главная линия в книге, тут больше о верности, предательстве, обмане, спасении, но шум, можно сказать, послужил отправной точкой книги.

И написано вроде неплохо, и события довольно интересные, и идея, но меня не зацепило. Как-то плоско оказалось для меня — и герои, и сюжет. Слишком средне, несмотря на то, что идея меня зацепила и было интересно как ее разовьет автор.

Еще ужасно раздражала недосказанность автора. Не те события, что служат для неожиданного поворота сюжета — к этому я всегда хорошо отношусь. А то, что автор скрывает от читателя то, что знает герой. И с нами всегда делятся только тем, что "о какой ужас!", "нет, это ужасно!" и т.п. Я привыкла к правилу детективов — что знает герой, то знает и читатель. И не только детективов, например, в "Бегущем по лабиринту" это правило тоже соблюдалось. Но тут оно не соблюдается и читается в итоге не так.

Так что либо книга не моя, либо просто неудачное время чтения я выбрала. Но попробую прочитать продолжение и посмотрю как пойдет дальше.

10 июля 2015 г., 19:34

Куда глядят мои глаза? Почему они до сих пор не углядели такую книгу. Книжищу! Даже трилогию! И ведь самое забавное, что угляди я ее, то не стала бы поди читать.
Мне несколько удивительно, что трилогия подростковая, что ее забивают штампом YA, но ведь она совсем не для юных умов, ну мне так показалось.

И как здорово, что мне посоветовали Несса, а то такое чувство, что я могла бы проскочить мимо мира, в который можно влюбиться как в Поттериану.
Здесь все сбалансированно: качественно прорисованный мир, жестокий, по-новому организованный, с примесью космических утилит. Но! В городке Прентисстауне имеет место быть одномоментно клевая и жуткая штука-Шум! Прикольно слышать мысли и говорить с животными, но не очень-когда постоянно не скрыться от людей.

Не люблю, когда героями книг являются подростки до 16 лет. Но Тодд такой...такой необычный, вот вроде бы он еще совсем мальчишка, но обстоятельства сложились так, что он вынужден сам принимать решения и разбираться с проблемами.
Тодд и его пес Манчи просто потрясли мои мысли. Они такой сплоченный коллектив, они такие милые. И прекрасный ход-передать характер Тодда через неграмотную речь, сначала эти слова цепляют глаз и раздражают, а потом перестаешь замечать и получаешь удовольствие. И вообще...передать сущность, нутро, специфику личностей через мысли. Это же тяжело. Вот я прочитала книгу, в голове сумбур, пытаюсь облечь все в слова. А тут автор сумбур и все мимолетные тонкости, о коих мы как бы не думаем, передает мыслями героев. И понимаешь: дааа, именно такая мысля возникла б и у меня, да, я бы тоже ляпнула, не подумав, и подобное. Блестяще!

Злило, что Тодд стеснялся своей необразованности и не читал записку Бена. А потом озарило, что именно так поступит любой ребенок в возрасте 13 лет. Не должен Тодд одномоментно стать героем и поступать стопроцентно правильно, ведь его мир рушится, у него никого нет, он враг, изгой, беглец. И хорошо, что с подростком был прекрасный друг-Манчи. Собаки-моя любовь, читавшие поймут мои чувства...

Виола-еще одна героиня, девочка-друг, девочка, ставшая смыслом существования Тодда в какой-то мере. Виола с ее ништяцкими штуками с корабля, с кое-какими знаниями, но такой же ребенок.
Два ребенка, на которых идет охота. Два ребенка, жизнь которых в опасности. И что хорошего в такой жизни?

Она бессмысленна, глупа и полна боли, страданий и людей, которые хотят сделать тебе плохо. Все, что ты полюбишь, обязательно отнимут, сломают или разрушат, а ты останешься один-одинешенек и будешь только сражаться и бежать, бежать, чтобы выжить.

Два ребенка, которые бегут, бегут, бегут, потому что надежда умирает последней.

Очень эмоционально, сильно, пронзительно до боли. Впечатляет сразу и надолго.
Блин, откройте эту книгу, день будет прожит не зря, обещаю!

25 июля 2015 г., 23:29

Небольшие спойлеры!
Еще одна подростковая антиутопия, неплохая, но мне не очень понравилась. К плюсам отнесу саму идею Шума, воплощение идеи тоже интересное получилось. Только хотелось бы узнать больше подробностей о планете, на которой все живое разговаривает. Еще плюс - легко читается, довольно увлекательно. И тут возникает минус - книга держит больше не перипетиями сюжета, слишком уж они однообразны. Герой, мальчик Тодд, бежит-бежит-бежит, из-за угла появляется злодей, потом второй злодей, потом первый, потом опять второй, и снова... Надоело страшно. Нет, интерес подогревало желание узнать, из-за чего же, собственно, герою пришлось бежать. И тут автор хранит тайну до упора, остается только злиться на туповатость Тодда и ждать, когда он наконец соизволит прочесть клятый дневник. Но вот все секреты наконец раскрылись, и тут книга кончается... Конечно же, автор бросает героя в самый напряженный момент. А вот не сработало, браться за продолжение все равно не хочется.
Так что любителям жанра стоит попробовать, а остальным - не уверена.

1 июня 2016 г., 12:58
3.5 /  4.168

Как-то много в последнее время появилось подростковых циклов. Разрозненных книг и до этого хватало, а вот именно циклов стало очень много только недавно. Вот и очередные приключения 13-ти летнего мальчишки. Странное впечатление после себя оставляет книга. Это четкая заявка на продолжение, квестовость повествования, грамматические ошибки речи( но они скорее обрамляют повествование и позволяют лучше представить мир).
Но вот ни восторга, ни особого интереса после себя книга, увы, не оставила. Хотя я видела где-то в отзывах, что от книги к книге герой взрослеет и меняется. Вот разве что это и может подстегнуть мой интерес к дальнейшему чтению.

все 157 рецензий