9 декабря 2021 г. 16:55

Наше стереотипное мышление может быть использовано против нас. В современном мире невозможно обдумать детали каждого решения, и мы пользуемся психоло­ги­ческими ярлыками, стереотипами, а они исправно служат нам.
Рекламодатели, продавцы и мошенники (профессионалы уступчивости) могут обманом заставить нас применять наши стереотипы против наших собственных интересов. Популярный стереотип «цена означает качество»: люди обычно считают, что дорогие товары имеют более высокое качество.
Люди испытывают острую необходимость взаимного обмена. Правило «взаимного обмена» — мы чувствуем обязанность отвечать другим людям тем же, что они дали нам. Эта тенденция является основой любого общества. Как общество, мы презрительно относимся к тем, кто не отвечает взаимностью. Эксперименты показали: людям так…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

17 октября 2021 г. 13:11

4 Одна лишь претензия - нет ясного тезиса, поэтому не 5.

Удивительная книга  о том, что влияет на наш каждодневный выбор и любые жизненные решения.

Вы тут не найдёте исследований мозга, исследований нашего бессознательного восприятия, понятий внутреннего интерпретатора (Газзанига) или пресс-секретаря (Деннета)... Системное исследование по психологии на тему пусковых стимулов, поведенческих факторов.

Вы слышали где-то слово «триггер» или пусковой стимул? Бизнес, коуч и маркетинг книги заявляют с полной уверенностью, что именно вас сделает счастливым, успешным и так далее.

Эта книга открывает вопрос того, что ТРИГГЕР - понятие крайне обширное и в нём обязательно есть система, что существует множество исследований на этот счёт, что мы как заводные игрушки порой зависим от бессознательного восприятия и оценки ситуации. Книга, к сожалению, не даст эту…

27 сентября 2021 г. 16:13

Я не ярый фанат нонфика, тем не менее книга Р. Чалдини меня зацепила.
В ней описано такое огромное количество современных манипуляций, что становится жутко.
Читаешь примеры манипуляций и примеряешь всё на себя.
Представлено много разных техник для маркетинга и продаж, парочка таких техник вообще взорвала мой мозг

lissara

Эксперто Патронум!

10 сентября 2021 г. 23:13

Этот нонфик у меня валялся в хотелках еще с 2019-го года, но руки дошли до него только сейчас. Причем я даже не была уверена, что прочту, решила начать просто для того, чтобы понять, зайдет мне или нет, и неожиданно захватило.

Написано очень легко и доступно, тема оказалась крайне интересной даже в теории. История с продажами игрушек после праздников сразила меня наповал. Какой же мозг надо иметь, чтобы придумать такую многоходовочку!

Кроме того, я поняла, что большая часть описанных тут техник на меня бы не подействовала, потому что меня очень сложно заставить купить что-то, что мне не нужно, или тем более отдать деньги на благотворительность. Однако некоторые все же действуют: например, мама нередко использует на мне фальшивые уступки, а я сама интуитивно юзала не только их, но и…

TelescoSylphish

по странным мыслям

2 июня 2021 г. 20:57

Порой возникают ситуации, когда самым необъяснимым образом соглашаешься выполнить чью-то просьбу или приобретаешь что-то ненужное. А потом долго ругаешь себя и пытаешься понять, что же произошло. Попытка объяснения такого поведения как раз и даётся в книге. В "Психологии влияния" можно найти не только объяснение механизмов убеждения, но и способы противостояния им. Каждое утверждение снабжёно интересными примерами и подробными комментариями, что помогает непрофессионалу легко разобраться в информации. Сам автор несколько раз подчёркивает, что материал книги люди могут использовать в корыстных целях или на благо. Всё зависит от читающего.

Книга прочитана в рамках Квеста "пси-продвижение" и игры флешмоб "Нон-фикшн"

irasik_books

23 июня 2021 г. 17:13

4 Люди падки на привлекательную внешность и лесть

Автор книги профессор психологии и маркетинга, а также доктор философии, который 35 лет изучал межличностные взаимоотношения.⠀ ⠀ И в этой книге он постарался уместить максимум информации из своих исследований и практики.⠀ ⠀ Создавал он ее для обычных людей. Таких, как мы с вами.⠀ ⠀ Он хотел научить нас, как распознать манипуляторов и не попадаться в их ловушки, при которых сработают наши кнопки «зажужжало».⠀ ⠀ Но, как оказалось, именно эти самые манипуляторы и стали использовать советы в книге, чтоб усовершенствовать свое мастерство.⠀ _______________⠀ ⠀ Так для кого все-таки эта книга? ⠀ ⠀ Она для тех, кто:⠀ ⠀ не умеет говорить «нет» окружающим⠀ ⠀ хочет перестать быть жертвой манипуляторов⠀ ⠀ хочет научится принимать решение самостоятельно⠀ ⠀ ищет методы увеличения продаж (те самые…

22 июля 2021 г. 20:08

5 О психологии легко и доступно

Книга очень хорошо структурирована, написана легким языком. Из нее можно почерпнуть весьма интересные факты и даже научиться большей грамотности при общении с людьми. В книге можно найти множество "уловок", которые пригодятся в повседневной жизни. Особенно полезно будет почитать книгу маркетологам.

16 июня 2021 г. 21:56

Роберт Чалдини – профессор психологии Аризонского университета, специалист в области экспериментальной и социальной психологии.

Эта книга о том, как научится убеждать и добиваться успеха. Включает в себя семь глав:
1. Средства влияния
2. Правило взаимного обмена
3. Обязательно и последовательность
4. Социальное доказательство
5. Благорасположение
6. Авторитет
7. Дефицит

Книга исследует все аспекты влияния с психологической точки зрения.
Понимаешь, когда читаешь книгу, что многое уже знакомо; это встречается в повседневной жизни. Это знакомое всем «ты – мне, а я – тебе», желание подражать, благорасположение и так далее.

Когда-то я хотела покупать книги по психологии, думая насколько они помогают в той или иной ситуации. Но...я передумала, понимая, что для меня это бред.

Из + отмечу…

20 июня 2021 г. 16:27

5 легендарное пособие по методике убеждения

легкая для восприятия, простая в понимании и необъемно полезная книга-учебник для понимания человеческой психологии в том спусковом механизме стереотипов, заставляющих нас уступать. здесь нет сложной терминологии, воды и чрезмерных повторений одного и того же; напротив — выносится тезис, раскрывается на примере экспериментов, описываются способы защиты и после каждой главы есть сводящая под названием «выводы», где в последующем, предлагаются вопросы и обстоятельные ситуации, которые Вам, как читателям, нужно решить.

Вы научитесь навязывать свое решение другим людям так ловко, что они сочтут, что приняли данное решение сами и покорите весь спектр умелого и ловкого «профессионала уступчивости», (разумеется, если решите использовать это пособие в личных, а не ознакомительных целях).

к…

17 апреля 2021 г. 14:54

5 Колокольчики

Полезная и хорошая книга.

Будет интересна всем, кому интересны социальные взаимодействия и не только. Книга была написана десятки лет назад, а по - прежнему остаётся актуальной. Большинство приемов, используются так же и в наше время. Может лишь немного модифицированы. Стоит почитать, хотя бы для того, чтобы расширить свой фокус на те моменты, когда вас пытаются использовать в своих корыстных целях. Скорее всего, некоторые приемы вам уже знакомы, но лишняя профилактика не помешает.

Увлекательно, познавательно и конструктивно!

Приятного чтения!