MissGray

Консервация впечатлений

19 октября 2022 г. 01:30

Очень полезная книга как для профессиональных психологов, так и для обывателей, потому что то, что в ней описано, происходит с нами ежедневно: на каждом шагу нас пытаются в чём-то убедить, к чему-то склонить или даже одурачить. Все рычаги влияния описаны в этой книге. Несмотря на то, что впервые она была издана ещё в 90-е, переиздание актуализировано, в нём нет нафталиновых примеров, которые уже давно не актуальны, напротив, затрагиваются даже проблемы, связанные с коронавирусом. Аудиокнига в исполнении Станислава Концевича качественная, но для меня он читает немного медленно, поэтому слушала на повышенной скорости, чтобы было в самый раз.

Рычаги воздействия:

1. Правило взаимного обмена. Если тебе сделали что-то хорошее, есть желание ответить тем же. (К сожалению, в нашем испорченном мире…

10 ноября 2022 г. 16:17

5 Книга, которую должен прочесть КАЖДЫЙ

Чалдини "Психология влияния"

В наше время ценится трезвый взгляд на жизнь, эта книга как никакая другая объясняет нам наши поступки и позволяет ВИДЕТЬ, а не просто СМОТРЕТЬ: видеть психологические уловки, понимать как мы устроены.

Вся книга основана на научных экспериментах

ПРЕДСТАВЬТЕ:

️Вы идёте по улице и видете толпу людей, смотрящих вверх? Что вы сделаете? Правильно: тоже станете смотреть вверх В эксперименте люди просто смотрели вверх, и все остальные присоединялись к ним

Так работает ПРИНЦИП ТОЛПЫ

️Ночь. Во дворе слышны крики девушки о помощи. Очень много соседей выглянули из окна. Что вы сделаете? Правильно: НИ-ЧЕ-ГО Потому что вы подумаете, что уже кто-то вызвал полицию. На самом деле в эксперименте полицию не вызвал НИКТО️

️Вы пообещали на НГ ребёнку большого Хаги Ваги. Приходите с…

15 октября 2022 г. 13:10

5 Отличная книга, ярко и убедительно описывающая основные механизмы убеждения и влияния

Автор полноценно рассматривает основные способы убеждать (обязательства, взаимный обмен, социальное доказательство, авторитет, сила дефицита и благорасположения), очень обстоятельно аргументируя с научных позиций психологии, социологии, бихевиористики. При этом пишет действительно увлекательно и захватывающе. Еще одно несомненное достоинство книги - большое количество разных примеров из жизни и истории, включая очень неожиданные (напр. корреляция числа автокатастроф и репортажей о самоубийствах; чикагское исследование секты, готовящейся к спасению от потопа инопланетянами) или очень мощные (как массовое самоубийство 910 человек Народного Храма в Джонстауне; обработка американских военнопленных в китайских тюрьмах). Еще отмечу практичность книги - в ней много полезных примеров , в том…

2 ноября 2022 г. 19:41

Интересная книга, очень полезная на практике. После прочтения вы будете больше осведомлены о манипуляциях, которые используют другие люди и у вас появятся инструменты для защиты и борьбы. Рекомендую всем

3 сентября 2022 г. 05:03

5 "Крючки", на которые нас цепляют маркетологи. Читайте и успешно применяйте!

На какие крючки нас цеплять и как делать это настолько эффективно, чтобы на предложенный товар, услугу или на предложение вступить в тайное общество «Ткачей» - мы сказали «да» и не сорвались?

Существует 6 основных психологических принципов, которые руководят человеческим поведением в обществе: последовательности, взаимного обмена, социального доказательства, авторитета, благорасположения, дефицита. Они широко применяются в маркетинге и являются теми «крючками», на которые нас с вами цепляют.

Развернуто об этих принципах с примерами как ими пользоваться себе во благо, а также как бороться, когда ими злоупотребляют манипуляторы и повествует книга «Психология влияния» Роберта Чалдини.

Она включена в список лучших бестселлеров New York Times, входит в мировой Топ-10 книг по прикладной…

12 сентября 2022 г. 10:50

4 Абузеры человеческих программ поведения

Автор рассказывает про шесть психологических принципов, которыми злоупотребляют «профессионалы уступчивости», склоняя простой люд к приобретению товаров или услуг, денежным пожертвованиям, голосам, согласии и т.д. В целом, информация полезна, но уместить её можно было бы на паре страничек. Поэтому огромный минус данной книги - это её большой объем.

20 сентября 2022 г. 18:08

5 Включи мозги

Отличная книга! Рекомендую всем читать! Очень актуальная для стремительно развивающегося мира. 10 из 10!

4 июля 2022 г. 14:19

5 ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ КНИГА

В данной книге представлены 8 аспектов психологического влияния (не путать с манипулированием), которые можно разделить еще на подгруппы. Расписаны действенные методы влияния на человека. Автор объясняет как не попасться (защищаться) на уловки продавцов, маркетологов или просто обычных людей. А так же - как самим влиять на кого бы то ни было, убеждать. В книге рассказывается о множестве психологических экспериментах, проведенных знаменитыми психологами из разных уголков планеты, о случаях из жизни автора, отчеты читателей. В конце каждой главы автор подытоживает ключевые моменты в "Выводах".

Мне очень понравилась книга. Усвоила из нее много полезной информации. Читается легко.

В жизни очень часто бывают случаи, когда мы делаем что-то на автомате, даже не задумываясь о том, что на нас…

17 июля 2022 г. 15:47

5 Хорошая книга

Я буду краткой. Мое мнение, что эту книгу нужно прочесть всем, кто живет в современно мире. Мире рекламы и маркетинга чтобы не быть одураченными и понимать суть процессов.

21 июля 2022 г. 13:08

5 10из 10

Психология влияния мне так сильно понравилась что я хочу забыть и прочитать обратно.Было многое полезно лично для меня,потому что моя работа связана именно общением с разными людьми,профессией и конфесиями различной структурой деятельности